12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45316
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Говорят, для каждого человека его земная жизнь предопределена. Наверное, с этим можно поспорить... Вспоминаю, как я стала учителем физики.

Моё советское детство ассоциируется с яркой безоблачной жизнью в небольшом грузинском городке, активной работой в школьных организациях, получением аттестата с отличием. Поступление в МИНХиГП им. И. М. Губкина открывало передо мной перспективы работы в престижной отрасли СССР.

1980 год - распределение привёло меня в доселе незнакомую Туркменскую ССР, на нефтеперерабатывающий завод в Красноводске. Я готова была работать на производстве, но… помню, как вошла в заводской отдел кадров и передала документы начальнику – Валентине Николаевне. В ожидании названия технологической установки, вдруг услышала неожиданное: «Деточка, рядом с заводом – химико-технологический техникум. Им нужен преподаватель по твоей специальности, сходи туда!» Так в моей жизни появились первые студенты, лекции, практикумы, зачёты, защита дипломов; тогда же появилась «тяга» к руководству учебными исследованиями. Четырнадцать лет получала настоящее наслаждение от своей работы, в нашей дружной семье росли дочь и сын, всё было замечательно!

1994 – трагический и поворотный год в моей жизни. Вынуждена была привезти детей на Кубань, в хутор, к родителям, которые сами лишь недавно «бежали» из Грузии. Работы по специальности, конечно же, не нашла! Когда пришлось выбирать между работой в сельской столовой и должностью «поливальщика» на рисовой системе, выбрала последнее. Узнала, как выращивают рис, изучила работу оросительной системы, была сигнальщиком для «АН-2», училась управлять комбайном.

Август 1997 года - учителя-пенсионеры вынужденно ушли из школы, вести физику оказалось некому. Меня пригласили к директору школы. Объяснений, что я скорее химик, чем физик, не приняли, предложили: «Попробуйте, детям нужна физика». 1 сентября 1997 началась жизнь  учителя в сельской школе, с 1 сентября 2010 года продолжается в краснодарском лицее.

Учитель - жизнь, без которой я себя представить не могу!

 Предопределено ли это было, или… ?!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.