Фотоотчёт «Вероника длиннолистная»

32
23
Материал опубликован 23 July 2018 в группе

Фотоотчёт «Вероника длиннолистная»

Сегодня в «Фотогербарии» мы знакомимся с красивым растением из рода ВерОника. Род Вероника ранее относился к семейству Норичниковые.

Обращаю ваше внимание на то, что в соответствии с Системой APG II (это таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная «Группой филогении покрытосеменных» (Angiosperm Phylogeny Group) и опубликованная в 2003 году в статье «An update of the Angiosperm Phylogeny Group classification for the orders and families of flowering plants: APG II») род Вероника сейчас относится к семейству Подорожниковые.

Название роду дано в честь христианской святой Вероники. Некоторые учёные считают, что в этот род входит около 500 видов. В нашем крае встречается около 20 видов. Один из них – вероника длиннолистная. Научное описание вероники длиннолистной дано шведским учёным К.Линнеем в 1753 году.

Обычно она растёт небольшими куртинами. В благоприятных местах вероника может разрастаться и образовывать заросли. Цветки у вероник мелкие, но у многих видов собраны в соцветие кисть длиной до 25 см, поэтому соцветия хорошо заметны и имеют привлекательный вид. На одном растении может быть до 450 цветков. Окраска цветков может варьировать от светло-голубой до ярко-синей с фиолетовым оттенком.

Цветки имеют красивую форму венчика и тычинки, выступающие за край венчика. Тычинок всего две!

После цветения образуется сухой плод – коробочка.

Вероника длиннолистная используется в народной медицине, а также как медоносное и декоративное растение. Селекционерами выведены два сорта: «Блауриезен» — отличается крупными соцветиями и «Шнеериезен»  - с белой окраской цветков.

Источники информации:

1.Иллюстрированный определитель растений Пермского края/С.А.Овёснов, Е.Г.Ефимик, Т.В.Козьминых и др./ под ред. доктора биологических наук С.А.Овёснова.- Пермь: Книжный мир, 2007.

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_APG_II

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вероника_длиннолистная

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии

Спасибо за интересную информацию. Растение знаю давно, а вот как называется... Мне недавно подарили два кустика дикорастущей, прижилась. Кстати, великолепно сохраняется в сушеном виде, цвет не теряет. У нас растет еще такое чудо-листьев практически нет, на вершине ветки шишка темно-бордового цвета. Вам такое встречалось?

5
23 July 2018

Спасибо, Ирина Анатольевна, за первый отзыв! По поводу вопроса, хотелось бы увидеть фото Вашего чуда или хотя бы более подробное описание.

9
23 July 2018

Красивое растение лугов. Спасибо за интересную публикацию.

6
23 July 2018

Красивое название и само растение хорошо смотрится!

8
23 July 2018

Спасибо, Раиса Поликарповна, за информацию. У меня давно растёт куст этого растения, а названия я не знала.

8
23 July 2018

Спасибо, уважаемая Татьяна, за внимание к "Фотогербарию"! Вероника длиннолистная будет радовать Вас красотой!

8
23 July 2018

Спасибо за интересную и полезную информацию.

6
23 July 2018

Рада, что эта информация интересна Вам, Наталия Алексеевна!

8
24 July 2018

Ваш фотогербарий замечательный, спасибо что Вы нас так ненавязчиво обучаете! Мы так много интересного узнаем о самом простом, казалось бы, и обыденном!

5
23 July 2018

Нина Борисовна, спасибо за такой приятный отзыв! Давно была задумка о фотогербарии, формат портала позволяет её реализовать. Вспомнились стихи Александра Яшина. Письмо в лесную газету Мы безмерно богаты. В наших чащах и рощах Столько всяких пернатых – Просто диву даёшься. Но спросите иного, Что он знает о птицах, Пусть ответит толково – И, гляди, удивится: Как же, фауна, дескать, Как же, наше богатство – На полях, в перелесках, Так сказать, птичье царство… Птичье царство и только? Ну, дрозды, Ну, синички… Где запомнишь все клички, Просто птички – и только! Стоит в лес углубиться – И уже как не дома: Словно мы за границей – Не знакомые лица, Языки не знакомы. Как слепые, плутаем, Будто глухи от рода. И ещё утверждаем, Что мы любим природу.

8
24 July 2018

У Вас все прекрасно получается!

4
24 July 2018
Ответ для

Спасибо, Нина Борисовна!

8
24 July 2018

Надо же, тезка и среди растений оказалась! Ваша работа, Раиса Поликарповна, как всегда, на высоте. Спасибо!

6
24 July 2018

Спасибо, Вероника Александровна! О Ваших растительных тёзках будут ещё материалы, заглядывайте в эту группу.

8
24 July 2018

Спасибо. Интересно.

7
27 July 2018

Спасибо за интересную задумку! В первый раз встречаю подобного рода ресурсы! Интересные работы!

6
28 July 2018

Благодарю за добрые слова!

7
30 July 2018

А что если добавить к вашим фотоотчётам и поэтические странички ! Вот будет здорово!

6
28 July 2018

Спасибо за внимание к "Фотогербарию"!

7
30 July 2018

Это ещё и полезное растение В медицинских целях используется трава вероники длиннолистой, собранная во время цветения (в июне-августе) и обладающая противовоспалительными, кровоостанавливающими, отхаркивающими, фунгицидными (противогрибковыми) и другими свойствами, подобно веронике лекарственно Автор: Андрей Рябоконь Источник: https://shkolazhizni.ru/plants/articles/33297/ © Shkolazhizni.ru

6
30 July 2018
Показать больше комментариев