12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Вотинова Ольга132

Фрагмент родительского собрания

 «Знакомьтесь: новые профессии»

 

   Серию родительских собраний «Знакомьтесь: новые профессии» целесообразно проводить с 5 по 10 класс. Этимологические справки можно использовать на уроках русского языка при изучении тем

 « Неологизмы», «Заимствованные слова».  Вашему вниманию предлагается фрагмент первого собрания по данной теме.

   Цели – обеспечить профинформационное повышение знаний родителей, активизировать в работе такие направления, как профинформация и профпросвещение.

    Этапы родительского собрания:

1.       Во вводной беседе целесообразно познакомить родителей с определением слова «профессия». Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и обычно являющийся источником существования. А значит, к выбору профессии необходимо относиться серьезно. Это одно из самых ответственных решений, которое принимает человек в жизни. Этимологическая справка: Профессия – заимств. В 19 веке из франц. языка, «говорить публично». Профессия буквально – «официальное указание своего занятия».

   Мир профессий огромен, их насчитывается около 40 тысяч, и ежегодно по некоторым данным, появляется около 500 новых. Как же понять, что ты выбрал правильный путь? Не ошибся? « Если нравится, считайте, что получилось»( Леонид Леонидов), «Доказательство истинности любого призвания – любовь к тяжелой работе, которой оно требует»( Логан Пирсолл Смит).

   Существует несколько классификаций профессий, наиболее известная из них основывается на предмете труда, с которым имеет дело человек. По этому принципу профессии делятся на пять групп:

- человек – человек;

- человек – знаковая система;

- человек – природа;

- человек – техника;

- человек – художественный – образ.

   Родители должны определить, в какой группе профессий, учитывая интересы и стремления ребенка, они его видят. Далее попытаться предположить, в каком типе родилось большее количество новых профессий.

   Родителям предлагается проранжировать критерии выбора     профессии:

Гарантированное трудоустройство

Интересная работа

Постоянный доход

Престиж

Удовлетворение желания родителей

Получить диплом

Полученные результаты можно сверить с формулой выбора профессии:

Хочу (интерес, желание, стремление)

+

Могу (способности, таланты, состояние здоровья)

+

Надо (социально – экономические проблемы в регионе и состояние рынка труда)

=

Профессия, которая является наилучшим сочетанием данных трех принципов.

  Как итог можно обсудить слова Катарины Грэм: « Нет большего удовольствия, чем любить свое дело и знать, что оно нужно».

  Как ориентироваться на рынок труда? Целесообразно обратиться к официальным данным перспективы развития рынка труда Омской области до 2012г.  (приложение №1)

  Переход России на рыночную экономику способствовал постоянному появлению новых и новых вариантов знакомых профессий. Сегодня названия многих профессий уже не вызывают удивления, но кадровая революция продолжается, и на рынке труда требуются новые специалисты. Как не потеряться в новом мире профессий? Ведь, выбирая специальность, многие даже не подозревают, кем они будут работать после получения диплома.

  Родителям предлагается научиться работать со словарными статьями новых профессий.

   2.  Практическая работа (приложение №2):

Следует познакомиться с названием представленной профессии. Чтобы знать, какой вид деятельности скрывается за названием, а это чаще всего заимствованное, непонятное слово, необходимо прочитать формулировку и разобраться в ее трактовке. Именно определение поможет вам понять:

- это новая профессия или вариант уже знакомой;

- в какой сфере деятельности востребована данная специальность;

- что входит в обязанности специалиста;

- актуальна и востребована ли данная специальность на рынке труда;

- гуманитарный или технический профиль;

- какое образование необходимо: начальное профессиональное, среднее или высшее.

    Подведение итогов:

Строительная сфера деятельности.

    Строитель – эколог. Долгое время строители не обращали внимания на проблемы экологии. В переполненных городах эти проблемы стали очевидными. Именно во всех отраслях экономики, а прежде всего в строительстве экологические проблемы вышли на первый план. Планирование строительства осуществляется совместными усилиями архитектора и строителя – эколога.

Связи с общественностью. Информация.

  Какими качествами должен обладать тот, кто собирается работать с общественностью, на информационном рынке труда? Хорошо владеть словом, иметь организаторские данные, аналитические способности и логическое мышление, быть общительным.

   Клиентами информационного брокера являются организации, нуждающиеся в срочной информации. Брокер получает информацию со всего мира по электронным сетям. Спрос на информацию растет, растет и спрос на специалистов, способных в сжатые сроки ее представить.

  Медиапленнер – специалист рекламной компании, отвечающий за выбор наилучшего решения при размещении рекламы, раскрутки той или иной компании.

   Копирайтер создает рекламные тексты, участвует в презентации концепции рекламы клиенту.

   Web – мастер ведет все работы по подготовке Web – страниц, поиску информации, поддержке проектов фирмы – заказчика.Спрос со временем упадет, т.к. эта специальность востребовании сейчас. Но может переквалифицироваться в менеджера информационных сетей, специалиста по информационным технологиям. Образование – в области экономики и управления.

   PR – агент – это специалист по рекламе и связям с общественностью. Профессия требует гуманитарного образования: «политолог» или «журналист». Аналог этой специальности – пресс – секретарь. Спрос на предприятиях и в общественно – политических объединениях.

   Сфера услуг.

   Бармен работает в кафе, баре, ресторане. Он работает с посетителями: обслуживает, ведет расчеты. Профессиональные качества – коммуникабельность, общительность, честность.  Рынок сферы услуг широко развивается благодаря развитию малого бизнеса. Услуги все более доминируют в обществе. Быть мастером в сфере услуг – это всегда быть востребованным на рынке труда.

  Сфера деятельности – страхование.

   Страховой бизнес сегодня испытывает практически кадровый голод. Работа хорошо оплачивается, есть широкие возможности для карьерного роста. Страховой бизнес базируется на трех китах – умение тонко уловить потребности клиента, человеческая порядочность и точность актуальных расчетов.

    Андеррайтер определяет факторы, существенно повышающие вероятность страхового случая, и их учет при расчете страхового тарифа. Специалист должен быть сильным математиком, иметь образование в той области, к которой относятся страхуемые риски: строительство, медицина, авиация.

   Актуарий – специалист по страховой математике, занимается разработкой методологии исчисления страховых тарифов.

   Ремонт транспортных средств.

  Инженер по организации сервиса транспортных и технологических машин и оборудования работает в фирмах, на предприятиях, салонах по обслуживанию, ремонту, по продаже машин и запчастей, на станциях технического обслуживания, в рекламных и издательских центрах.

  Сфера деятельности – торговля.

   Мерчендайзер отслеживает транспортировку продукции в пункты розничной торговли, контролирует качество и ассортимент.

  Промоутер – специалист по продвижению товаров и услуг, он занимается их рекламой на улицах и в торговых комплексах. От него зависят объемы продаж и реализация услуг. Компании все чаще используют труд этих специалистов.

   Online – продавец – это продавец по Интернету.

   Банковская сфера деятельности.

    Эта сфера деятельности быстро развивается, а значит, и спрос на кадры будет расти. Специалистов готовят экономические факультеты учебных заведений.

    Трейдер занимается торговлей ценными бумагами и другими финансовыми продуктами.

    Сфера деятельности – транспорт и связь.

    Логистик – специалист по организации транспортировки продукции. Профессия приобретает все больший спрос. Необходимо базовое экономическое образование.

    Сельское хозяйство.

    Фермер – хозяин личного подсобного хозяйства. Успех его деятельности зависит от его профессионализма, знаний конкретного сельскохозяйственного производства. Он должен уметь работать с документами, которые гарантируют правовой статус его индивидуального хозяйства, уметь правильно организовывать бухгалтерский учет.

    Как ориентироваться в мире профессий? Источники информации – словарь иностранных слов, Интернет,

 « Образование inform» ( совместное издание образовательных учреждений города Омска», «Карьерный навигатор. Ru».

  Целесообразно организовать совместную работу с родителями по составлению словаря новых профессий для школьной библиотеки и кабинета профориентационной направленности. С этой целью родителям предлагается домашнее задание поискового характера. Например, найти материал о следующих профессиях: коробейник, сейлзмен, брейдер, букмекер и т.п.

 3.  Итак, при выборе профессии нужно:

- знать как можно больше профессий;

- определиться в своих интересах;

- знать, в каких учебных заведениях можно получить ту или иную профессию;

- иметь основной и запасной варианты профвыбора.

  Таким образом, каждый может принять решение, располагая достаточной информацией.

                                Приложение №3

             Типы профессий

 

     Человек – природа

     Человек – техника

     Человек – человек

     Человек – знаковая система

     Человек – художественный образ

 

         Критерии выбора профессии

 

Гарантированное трудоустройство

 

Интересная работа

 

Постоянный доход

 

Престиж

 

Удовлетворение желания родителей

 

Получить диплом

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.