12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гавва Юлия Викторовна1018
Россия, Саратовская обл., Саратов

Литературная конференция по творчеству Аркадия Гайдара

для учащихся 4-ых классов

«Гайдаровские книги о важном»

Автор сценария: Гавва Ю.В., педагог-библиотекарь

Цель мероприятия:

Развитие читательской и речевой культуры школьников и их интеллектуальных способностей.

Задачи мероприятия:

пробуждать интерес обучающихся к ценностям детской отечественной литературы;

познакомить детей с жизнью и творчеством А. Гайдара;

учить детей внимательному, вдумчивому чтению;

способствовать патриотическому воспитанию обучающихся.

Форма проведения: литературная конференция.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация с фотографиями по жизни и творчеству Аркадия Гайдара.

Подготовка: чтение детьми рассказа А. Гайдара «Голубая чашка», сказок «Горячий камень» и «Сказка о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» и повести «Тимур и его команда»

Ход Мероприятия

Добрый день, дорогие мальчики и девочки и все, кто пришёл к нам на конференцию. Я рада видеть вас!

Что такое конференция? Это разговор о чем-то важном. Сегодня мы с вами поговорим на важную тему – о любви к Родине, о счастье, об уважении к пожилым людям..Мы поговорим о важном на примере книг замечательного детского писателя Аркадия Гайдара и тема нашей конференции - «Гайдаровские книги о важном». Какие книги Гайдара вы прочитали, готовясь к конференции? По завершению нашей конференции эксперты присудят классам за проявленную активность и качество работы номинации:

«читатели – фантазёры»;

«читатели – мыслители»;

«читатели – психологи»;

«читатели – мечтатели».

Представление экспертов (жюри). (В жюри можно пригласить учителей начальной школы).

Доброго нам всем разговора о важном и нужном! Желаю, чтобы наша сегодняшняя встреча не только запомнилась вам надолго, но и сделала вас, ребята, еще добрее и еще лучше!

22 января этого года в литературном мире был праздник – юбилей у детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об этом писателе, вспомнить его произведения и провести литературную конференцию, чтобы выяснить в каком классе учатся самые внимательные и вдумчивые, а значит, и самые грамотные читатели. Ведь, как сказал А.С. Пушкин: «Чтение – это лучшее учение».

Чтобы лучше погрузиться во внутренний мир гайдаровских персонажей и авторский подтекст, давайте проведем разминку

Задание: подберите слова антонимы (противоположные по значению)

Правда – ложь

Успех – неудача

Добро – зло

Радость – грусть, печаль

Надежда – отчаяние

Искренний – лицемерный

Веселый – грустный

Большой – маленький

Смеяться – плакать

Радоваться – грустить

Синоним (слово, близкое по значению) к слову «Родина» - (отечество, отчизна, родная сторона)


 

Но прежде, чем мы окунемся в атмосферу детских произведений Гайдара, прежде, чем начнется конференция, давайте познакомимся с основными этапами жизни писателя. Внимание на экран.(демонстрация презентации)

Теперь можно начать нашу конференцию.

Обсуждение первое «Серьезные сказки»

Вспомните, пожалуйста, сказки А. Гайдара «Горячий камень» и «Сказку о Мальчише-Кибальчише».

«Сказка о Мальчише-Кибальчише и…».

Откуда видно, что это - сказка?(Зачин, троекратное повторение, повторение союза «да», предложения начинаются с глаголов, внутри прозы - стихотворные строки, много эпитетов и т.д.)

В какое время происходит действие сказки?

Как жили Мальчиш-Кибальчиш и его родные?

 Откуда и как появляется тревога?

Кто такой буржуин? Что такое Красная Армия?

Отец и старший брат Мальчиша знают, что идут на гибель, но идут. Что они защищают?

Как меняется вид краснозвездного всадника?

Мальчиш-Кибальчиш, Мальчиш-Плохиш ? это не имена, а прозвания. Почему автор не дал своим героям имена? Что означают эти прозвания?

Почему Мальчиш-Кибальчиш пошел на битву с врагами?

Какое предательство совершил Мальчиш-Плохиш? Чем платят за предательство? Что его привело к измене?

Какую Военную Тайну знает Мальчиш-Кибальчиш? Почему он ее не выдает?

Легко ли быть закованным в цепи, знать, что погибнешь и смеяться в лицо врагу?

Чего боятся буржуины?

За что погиб Мальчиш-Кибальчиш? Можно ли было писателю спасти его? Представь ситуацию.

Что означают последние слова в сказке?

Где здесь, в сказке, чудеса? (Нет традиционных чудес.Удивительными оказываются мужество и отвага Мальчиша-Кибальчиша, его неустрашимость и стойкость)

Сказка «Горячий камень» 

Чем занимался одинокий старик? Почему в начале сказки его жалко? Откуда видно, что он "немало хватил горя"?

Почему старик не наказал Ивашку Кудряшкина, хотя тот думал тайком набрать яблок в колхозном саду?

Что необычного было в камне, который нашел Ивашка?

В чем, по мнению Ивашки, заключается счастье?

Почему Ивашка не захотел воспользоваться волшебным камнем для себя?

Почему Ивашка выбрал старика, чтобы осчастливить его?

Почему старик отказался разбить камень и вернуть молодость? Почему он считает свою прожитую жизнь счастливой?

Что ценно в жизни для старика? А для вас? Чтобы вы хотели получить от горячего камня?

Почему камень остался невостребованным?

Дорогие ребята, идея этой сказки заключается в том, что каждый человек должен уметь дать оценку прожитой жизни, своим поступкам и желаниям. Сказка учит ценить жизнь и не забывать, что нужно творить добро вовремя, так как жизнь повернуть вспять невозможно, как в сказке.

 

Обсуждение второе «Голубая чашка»

С чего началась тихая ссора в семье Светланы? Как менялось из-за нее настроение Светланы и ее отца?

Почему они ушли из дома "куда глаза глядят"?

Чем оборачивается поход в "самое хорошее далеко"? Встречи на дороге - зачем они даны в рассказе?

Санька - фашист или "просто дурак"? Почему его первыми поняли обиженная Берта и маленькая Светлана?

Зачем нужна в рассказе сцена военных учений красноармейцев в поле?

Жалели ли отец с дочерью, что они ушли от Маруси? Почему первой о ней заговорила Светлана?

Что нужно для прощения?

Что нужно для счастья? ("Холодная вода, красные яблоки, белый хлеб и желтые пряники - для живота.Для души - хорошая песня, друг, свобода").

Что связывает Марусю и ее мужа?

Ждала ли Маруся своих мужа и дочь?

Есть ли в книге незаметные действующие лица?

Почему рассказ называется "Голубая чашка", а не "Светлана", как было в первом варианте у Гайдара? О каких мышах поет Светлана? От чего надо беречь счастье?

Какое настроение оставляет этот рассказ?

Обсуждение третье «Тимур и его команда» (1940 год)

О каком времени идет речь в повести? (В дачном поселке - праздник в честь годовщины победы Красной Армии у озера Хасан над японцами в июле-августе 1938г. Значит, в повести - лето 1939г., накануне подписания советско-германского пакта о ненападении и перед началом Второй мировой войны. Полковник Александров уезжает в район реки Халхин-Гол (Монголия), где в мае-сентябре 1939г. шли бои. В стране шел третий год третьей, предвоенной пятилетки)

Почему в книге много военных терминов (ультиматум, засада, посланец, штаб, команда, позывные)? О чем мечтали мальчишки и девчонки того времени? (Женя "примеряет" турецкую саблю и револьвер. Коля мечтает сбежать на фронт. Все ребята хотели помогать Красной Армии сражаться с врагами).

Чем занимается команда Тимура? Если это хорошие дела, то почему они делают их тайно?(их цель – заменить ушедших на фронт мужчин, облегчить жизнь оставшихся стариков)

Тимур умеет быть немногословным и убедительным. Докажи примерами.

Почему мы не видим Тимура спящим или обедающим?(всегда бодрствует, всегда на посту, за всех в ответе).

Бывало ли трудно Тимуру? Как он это переносил? Или он всесилен и неуязвим?

("...если человек прав, то он не боится ничего на свете. Но ему все равно больно" (Тимур)

Кто еще из тимуровцев привлек ваше внимание?

Расстановка сил: местные хулиганы их шайки атамана Мишки Квакина и ребята из команды Тимура Гараева, современного Робин Гуда. За кем сила? А правда? Почему Мишка уважительно называет Тимура комиссаром?

Однородна ли шайка Квакина?(Квакин-хулиган, но не переступает святое - для него это Красная Армия, Родина; Фигура, "толстый и поганый черт", способен на подлость).

Почему и Оля Александрова, и инженер Георгий Гараев, и соседи по дачам так долго считали тимуровцев хулиганами?

 - Повесть «Тимур и его команда»  заканчивается такими словами:

«…-Будь спокоен! – отряхиваясь от раздумья, сказала Тимуру Ольга.

 – Ты о людях всегда думал, они тебе отплатят тем же.

 Тимур поднял голову.

Ах, и тут, и тут не мог он ответить иначе, этот простой и милый мальчишка!

Он окинул взглядом товарищей, улыбнулся и сказал:

- Я стою…я смотрю. Всем хорошо! Все спокойны. Значит, и я спокоен тоже!»

- Поняли ли вы, ребята, что такое скромность? (основной смысл повести – бескорыстное служение обществу, помощь нуждающимся без расчета на похвалу и благодарность. Дети не могут справиться со взрослыми проблемами, и делают то, что им под силу, не ожидая за это награды).

- Как вы думаете, можно ли быть по-настоящему счастливым, если думать только о себе? Что нужно сделать, чтобы чувствовать себя счастливым?

Давайте попробуем сконструировать дальнейшие события:

- Каким вы представляете себе будущее Тимура?

- Можно ли определить судьбу  героев повести наперед? Современна ли книга?

 Ребята, вы все молодцы, замечательно работали. Мы вместе совершили путешествие вглубь строк произведений А.П. Гайдара. Мы вспомнили сегодня не все произведения писателя, но, надеемся, что наша конференция дала толчок для того, чтобы вы взяли книги А.П. Гайдара и вновь перечитали рассказы этого  удивительного писателя.

Слово жюри. Подведение итогов.

Опубликовано

