12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Инна Николаева1152
Россия, Чувашская респ., с.Красноармейское
5

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КВЕСТ «ОВИДИЙ ГОРЧАКОВ - ИСПЫТАНИЯ РАЗВЕДЧИКА» ПО БИОГРАФИЧЕСКИМ ДАННЫМ О. А. ГОРЧАКОВА, ИЗВЕСТНОГО РАЗВЕДЧИКА.

Географический квест

«Овидий Горчаков-

испытания разведчика» по биографическим данным О.А.Горчакова, известного разведчика



Автор: Николаева Инна Анатольевна, учитель географии МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики







с.Красноармейское, 2019

Оборудование:

Портрет О.А.Горчакова– (приложение 1).

Магниты -6 штук

Набор букв разных цветов – на белой, розовой, зеленой, голубой, оранжевой, желтой бумаге: Р,А,А,К,П,Т. Одна буква – С- красного цвета (цвет не имеет значения)

Атласы по географии (карта России)- по числу команд – 6 штук.

Приложения: Таблица расчетов, азбука Морзе.

Наборы заданий по темам: окопы, определения расстояния




Легенда

Овидий Александрович Горчаковродился 28 октября 1924 года в Одессе. Его отец, Горчаков Александр Васильевич (1899-1988), был выходцем из крестьянской семьи чувашского села Аттиково (чуваш.Пăрмас) Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Козловского района Чувашской Республики. Его отец работал в одесской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР, знал три иностранных языка. В 1930-х годах отца в качестве советского консула отправили в Нью-Йорк. Затем он был консулом в Лондоне и Риме. Всего на дипломатической работе провел 20 лет. Мать происходила из знатного дворянского рода.

Во время Великой Отечественной войны Овидий Александрович Горчаков был руководителем разведгруппы в тылу врага в Польше и в Германии. Был партизаном-разведчиком, минером-подрывником, прошел по тылам врага от Брянских лесов до Германии.Разведчик войсковой части № 9903 разведотдела штаба Западного фронта, командир спецразведгруппыразведотдела штаба 1-го Белорусского фронта, с апреля 1945 офицер разведотдела штаба 1-го Дальневосточного фронта.По статистике, из диверсантов, которых забрасывали в тыл, живыми и здоровыми обратно возвращался лишь каждый пятый. Из оставшихся половина погибала на втором задании. После третьего и четвертого заданий оставались единицы. Овидий Горчаков минимум пять раз забрасывался в тыл врага. Овидий ГОРЧАКОВ думал, что после окончания войны его просто убьют. Отца Овидия, также участника войны, прошедший фронты Великой Отечественной войны, арестовали в 1948 году по вздорному обвинению в шпионаже на полдюжины империалистических разведок. Вслед за отцом взяли и 20-летнюю сестру. Беременную, ее направили на лесоповал в Инту, за Полярный круг. Вдвоем с матерью им едва удалось спасти из лагеря грудного ребенка, которого она родила в тюремном лазарете».

Отец выжил, его реабилитировали одним из первых в 1954 году. Сестру освободили уже после XX съезда КПСС в 1956-м. Горчаков был переводчиком Сталина и Хрущева.

Овидий Горчаков оказался талантливым писателем. Его перу принадлежат книги «Вызываем огонь на себя» (потом был снят одноименный фильм), «Лебединая песня», «В гостях у дяди Сэма», «Максим не выходит на связь», «Падающий дождь» повесть «Внимание: чудо-мина!» - все книги написаны на документальной основе. В феврале 1963 года Овидий Горчаков в очерке на страницах газеты «Известия» впервые рассказал о таинственных взрывах в захваченном врагом Харькове, о чудо-мине, о славной минно-подрывной операции Великой Отечественной войны.

Перед участниками квеста стоит задача – примерив на себя роль разведчика, выполнить задачи и ощутить на себе те испытания с которыми пришлось столкнутся участникам Великой Отечественной Войны.

Все вместе мы сохраним нашу Историю!

Задача участников: пройти все испытания и узнать позывной Овидия Горчакова в годы войны.

МЕХАНИКА

Если квест проводится в кабинете:

Класс делится на группы и каждая группа получает задания. Перед выполнение задания ведущий информирует о событиях из жизни О.А. Горчакова.

Команды в группах выполнят задание. Та команда, которая выполнила быстрее, получает право разместить одну букву из набора своего цвета разместить на доске, чтобы определить позывной О. А. Горчакова в годы войны.

Если квест проводится вне аудитории:

Перед стартом каждой команде выдаётся маршрутный лист (приложение №3). Далее участники начинают движение по ним строго в соответствии с полученным маршрутом. Прибыв на очередную станцию, участники получают фото и карточку
с воспоминаниями ветеранов и выполняют задание. Время на выполнения задания -10 минут: 1-3 минуты – ознакомление с событиями из жизни разведчика, 8 минут – на выполнения задания, 1 минута – размещения буквы на доске.

Квест заканчивается либо по прохождении всеми командами всех станций, либо через конкретное, заранее объявленное время и угадывания позывного из собранного набора букв.


Полоса препятствий

1 этап:

Ведущий-

Родился герой нашего рассказа в 1924 году в Одессе, но уже к семи годам оказался в Нью-Йорке – отца Овидия направили в Америку в качестве советника консула. Жизнь и учёба за границей в дальнейшем сыграли для Горчакова важную роль. У него открылась возможность с раннего детства изучать и практиковать иностранный язык.В СССР меня не хотели брать в школу, потому что все предметы я знал только по-английски. На моё счастье, в Москве была единственная в СССР англо-американская школа, куда я и поступил. В пятом классе я начал писать стихи и рассказы по-английски. В 1937 году в Московском Доме пионеров открылась литературная студия, был объявлен конкурс. Я послал жюри рассказ, написанный по-английски. И был принят в литстудию! Наверное, никто мой рассказ не мог прочитать…

А школу нашу прикрыли в 37-м году, и я поступил в русскую школу.

Началась Великая Отечественная война. Рухнули надежды на учебу.» Вместе с товарищами юный Овидий пытался добровольцем попасть на фронт. Отказали из-за возраста - еще и 17 не исполнилось. В 1941 году 17-летний Овидий был направлен на трудовой фронт копать окопы в Смоленской области под Вязьмой и Рославлем, за что позднее получил свою первую медаль «За оборону Москвы». Но шел 1941 год и в воспоминаниях отмечал: «Осенью мы еле удрали с наших окопов — немцы прорвали фронт».

Суть задания: участникам квеста необходимо соотнести виды определить для кого создавались разные виды окопов Ответ:1. окоп для стрелка –зенитчика, 2. окоп для стрельбы лежа, 3.окоп для стрельбы стоя, 4. для боевой техники.

Команде победителю дается буква А цвета их команды

2 этап: Картографы

Ведущий-

Из воспоминаний Овидия: «Вернувшись босиком в Москву, я застал дома только сестру. Мать с младшей сестрой уехали в эвакуацию. Вот и пришлось мне увезти старшую сестру под Казань к маме. Не теряя времени, написал заявление в военкомат, чтобы меня отправили на фронт или определили в военное училище».

Из-за боязни, что война кончится до того как его призовут, Горчаков, по его словам, пешком направился из Казани в Москву. Говорил, что поездом ехать не мог, так как в столицу можно было въехать только по спецпропускам:

Задание – определите расстояние по карте от Казани до Москвы (для этого определите координаты городов и произведите расчет. В помощь дается на проекторе таблица (приложение №


Ответ: Координаты Москвы- 55°с. ш. , 37°в. д., координаты Казани -55°с. ш., 49 °в. д.

(49-37) * 64= 768 км.

Побеждает та команда, которая была ближе к ответу.Команде победителю дается буква А цвета их команды



3 этап: Связисты

Ведущий-Добравшись до Москвы, в начале 1942 года, Овидий записался в диверсионно-разведывательную школу №003. Его определили в специальную разведчасть Западного фронта, которой командовал легендарный Артур Спрогис. Особое внимание отводилось занятиям по маскировке и легендированию своей деятельности. Овидий постигал и азы агентурной работы, так как в дальнейшем будущим разведчикам поручалось устанавливать связь с нелегалами и координировать работу подполья.Достаточно жёсткие требования предъявлялись на занятиях по физической и огневой подготовке. Марш-броски, рукопашный бой, десантирование с воздуха шло параллельно с изучением материальной части оружия, в первую очередь трофейного, а также отработкой навыков стрельбы из него. Несколько недель слушатели школы изучали тактику и топографию, минно-взрывное дело и радиосвязь.

Зt1586120612aa.png адание – с помощью азбуке Морзе(приложение 6) расшифруйте радиограмму

­

Оt1586120612ab.png твет: На аэродроме находятся до 40 бомбардировщиков.

Команде победителю дается буква П цвета их команды



4 этап: Топографы

Ведущий - В начале июня 1942 года семнадцатилетний Овидий совершает свой первый прыжок с парашютом в тыл врага на могилевщине в составе группы из 11 человек. Задача у группы – организация партизанского движения, подготовка и обучение партизан.О первом забросе в немецкий тыл (книга «Вне закона»): «Напрасно старался я заглянуть в открытый люк через плечи и головы друзей. Я ничего не увидел, кроме зловещей черной щели, пересекаемой огненно-голубой струей раскаленного газа из выхлопного патрубка. Первый боевой прыжок! Внизу — немецкий тыл... Несколько сот километров от линии фронта. <…>Во рту пересохло, ноги налились свинцом, приросли к полу. Но вперед толкает неизбежность прыжка, немыслимость отказа от него. Все остальное произошло с невероятной быстротой. <…>Встречный поток ветра завертел, закрутил меня. Тугой воздушный вихрь резанул по глазам, ворвался в рот. Кажется, я падал, крутясь волчком, штопором, вниз головой. Зашлось сердце. Я не смог сдержать сдавленного крика, ничего не видел, ничего не слышал, кроме грохота, воя, свиста в ушах. "Раз... два... три..." Несколько секунд, несколько невероятно долгих секунд... Но вот меня крепко встряхнул, раскрывшись, парашют. Давящее безмолвие заполнило все вокруг».

Командование поручило ему большую операцию по разоружению полицаев под Быховым. Разведчики решили перенарядиться в немецкую форму и под видом комиссии нагрянуть в деревню. А Овидия, владеющего английским языком, попросили быть «оберштурмфюрером» - не все ли равно полицаям, не знающего никакого иностранного языка...И вот группа переодетых советских разведчиков и местных партизан на недавно захваченном у фашистов грузовике отправляется в путь. К середине дня они въехали в деревню. Грузовик остановился у большого дома, около которого стояло несколько полицейских и десятка два крестьян.«Оберштурмфюрер», резко хлопнув дверью кабины, ловко соскочил на землю. Заложив руки за спину, он обвел холодным взглядом толпу полицейских и крестьян, а потом начал: «Я буду говорить руссишшпрехен, я думайт вы фернштейн... Я инспектор полицай... Русь партизан есть?». «Так точно-с! Есть!» - обрадовался начальник полиции.И «инспектора» повели к погребу, где томился партизан. «Оберштурмфюрер» подал рукой знак и узника потащили к грузовику, а сам собрал полицаев на «важное совещание» и крикнул:«По врагам Советского Союза - огонь!». Стоявшие рядом «немцы» начали стрелять по предателям...

Задание - чтобы выполнить боевое задание группа разведчиков должна была уметь читать и запоминать топографическую карту. В течение 5 минут изучите топографическую карту (приложение № 7).

Ответьте на вопросы с использованием карты:

Расставьте населенные пункты запада на восток: Гавришовка, Лычково, Бузовка, Осиповка, Колпаковка, Займанка

Какой населенный пункт самый большой?

Определите масштаб карты.

До кого населенного пункта немцем труднее добраться? Почему разведгруппа не останавливается здесь на ночлег?

«Участвовал в спуске под откос семи эшелонов, во многих засадах на Варшавском шоссе и в боях», — вспоминал разведчик. В какой точке 1 или 2 целесообразно заложить управляемое подрывное устройство. Почему?





Ответ: 1. Колпаковка, Бузовка,Гавришовка,Осиповка,Лычково,Займанка.

2.Лычково

3. в 1 м. 500м

4. Гавришовка – туда не ведут дороги, но местность открытая.

5. В точке 1, т.к. не крупный населенный пункт и не будет охраны, мост находиться за пределами деревни, можно укрыться в болоте.

Команде победителю дается буква Р цвета их команды



5 этап: Климатологи

Ведущий–Из воспоминаний разведчика – «Мы оказались в жуткой блокаде, - рассказывал близким Горчаков. - Это былозимой в лесу. Однажды я проснулся в какой-то норе и подумал, что это конец. Я просто не чувствовал своих ног. Я снял сапоги, перебинтовал ногу портянками, засунул обратно и понял, что в сапоге что-то мешает. Снова снял сапог, перевернул, и из него выпали пять пальцев. Слава богу, оказалось, что это не пальцы, а кожа, которая из-за постоянного мороза сошла вместе с ногтями".

Задание – Используя данные на декабрь 1944 года (приложение № 8) составьте график хода температур. Рассчитайте среднемесячную температуру

Ответы:

Средняя температура : - 0,3

Команде победителю дается букваТ цвета их команды



6 этап: Следопыты

Ведущие:

Теперь, ребята, это не секрет. В начале мая 1944 года разведотдел Штаба 1-го Белорусского фронта получил из Москвы приказ: спасти и вывезти из тыла врага под Брестом четырёх руководителей Армии Людовой — левого крыла Сопротивления, партизанских отрядов Польши. Они требовались Сталину для создания первого в истории Польши народного правительства. Приказ Сталина, важная военно-политическая операция. Командиром группы из четырёх человек назначили подполковника Орлова, меня — заместителем. Ещё два радиста… Вылетали на двух У-2 в тыл врага в начале мая. Сигналов на земле — партизанских костров — не было. Самолёт с подполковником разбился. Орлов выбыл из строя. Командиром назначен был я. Вскоре вылетели снова. Польские руководители находились в партизанском отряде в лесу под Малоритой, а лес этот был окружён дивизией СС и обнесён колючей проволокой. А в Москве их ждал Сталин. Я отправил их на Большую землю, а сам остался в капкане. Чудом спасся…



Задание: Определите следы животных, которые могли встречать партизаны в лесу

t1586120612ac.jpg

t1586120612ad.jpg

1.

2

t1586120612ae.jpgt1586120612af.gif

t1586120612ag.jpg

3

4

t1586120612ah.jpg

t1586120612ai.jpg

5

6



Ответы:

1 –лось,2 – заяц, 3- лиса, 4 –медведь, 5 кабан, 6-рысь

Команде победителю дается буква К цвета их команды



Ведущий

Вторая половина жизни Овидия Александровича, как талантливого писателя, автора почти десятка книг о разведчиках и диверсантах, – это отдельная тема. Память об этом замечательном патриоте Отечества, который скончался в апреле 2000 года, обязательно должна быть сохранена.Его прах согласно завещанию был развеян над Хачинским лесом в Могилевской области, где он впервые высадился в тыл врага.

Каждая команда получает от ведущего букву С.

Задание – составьте из букв слово, позывной Овидия Горчакова в годы войны –«СПАРТАК». Определяется победитель игры –команда, которая первая определила слово.

Дополнительные биографические сведения:

А эту историю рассказали сослуживцы разведчика. Их отряд находился в глубоком тылу. С "большой земли" пришла информация, что немецкое командование засылает в те места большую группу своих агентов, которые под видом бежавших из плена советских солдат должны войти в доверие к местным партизанам.В один из дней Горчаков (он в то время был командиром партизанской разведки)вместе с напарником оказался в одной деревеньке. Местные жители сообщили, что уних на постое находятся порядка 20 таких вот "окруженцев". Ведут себя вызывающе: пьют, пристают к женщинам...

У Горчакова - автомат, у его напарника - винтовка. Понятно, что при подобном раскладе и с таким числом "окруженцев" им просто не справиться. И "оборотни" как назло тут как тут! Окружили разведчиков и просят проводить их к партизанам. "Хорошо, это можно, - сказал Горчаков. - Hо мы не имеем права проводить вас к командиру, пока вы не примете... воинскую присягу". "Окруженцы" согласились. Горчаков с напарником завели их в сарай и построили в шеренгу. Прозвучали слова присяги: "Я, такой-то такой-то, перед лицом своих товарищей, вступая в партизанский отряд, торжественно клянусь..." Когда смолкли последние слова, Горчаков отдал команду: "Равняйсь, кругом!" Машинально все "окруженцы" выполнили приказ. Тут же раздались выстрелы. Hикто из предателей не остался в живых, кровь хлюпала под ногами Овидия и его.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1

t1586120612aj.gif

А

КА

2 Набор букв

А



















РКА

ПКА

СПКА











ТСПКА



























3 Маршрутный лист

этапа

Название этапа

Оценка прохождения этапа

1

Механики


2

Картографы


3

Связисты


4

Топографы


5

Климатологи


6

Следопыты






5

t1586120612ak.jpg



t1586120612ab.pngt1586120612aa.png



4

t1586120612al.gif

1





t1586120612am.jpg

2



t1586120612an.jpg

3







4



t1586120612ao.jpg


t1586120612ap.jpg

1

2





8

Архив погоды по городам СНГ (19 и 20 века)

t1586120612aq.gif

Сводки погоды


Посмотреть данные по г.  t1586120612ar.gif за  t1586120612as.gif t1586120612at.gif t1586120612au.gif

 Минск, декабрь, 1944

Дата

Суточная температура, °C

Кол-во
осадков, мм

мин.

средняя

макс.

1 декабря 1944

-2.8

-2

-1.6

0

2 декабря 1944

-2.6

-1.5

-0.9

0.1

3 декабря 1944

-2

-1.3

-0.9

0

4 декабря 1944

-1.9

-0.5

0.9

1.2

5 декабря 1944

-0.2

0.4

1.1

0.2

6 декабря 1944

-0.7

-0.2

0.2

0.3

7 декабря 1944

-3.3

-1.8

-0.3

0

8 декабря 1944

-3.7

-3.1

-2.6

0

9 декабря 1944

-4.2

-0.5

2.3

0.1

10 декабря 1944

2.2

3.6

4.6

0.5

11 декабря 1944

3.1

6.3

8.9

0

12 декабря 1944

2

3

4.6

0.7

13 декабря 1944

-4.6

-2

2.6

0

14 декабря 1944

-11.7

-8.9

-4.4

0

15 декабря 1944

-10

-9

-7.8

0

16 декабря 1944

-10.1

-7.2

-4.5

0

17 декабря 1944

-5.6

-4.8

-4.2

0

18 декабря 1944

-8.4

-5.6

-3.7

0

19 декабря 1944

-9.1

-7.8

-6

0

20 декабря 1944

-12.8

-10.1

-5

0

21 декабря 1944

-15

-11.7

-7.4

0

22 декабря 1944

-14.3

-10.4

-5.2

0

23 декабря 1944

-15.6

-11.4

-5.5

0

24 декабря 1944

-12.8

-8.4

-4.8

0

25 декабря 1944

-6.6

-5.2

-4.7

0

26 декабря 1944

-5.1

-2.8

-0.9

0

27 декабря 1944

-2.1

-0.8

-0.2

0

28 декабря 1944

-7

-4.5

-1.2

0

29 декабря 1944

-8.8

-3.7

-1.6

0.1

30 декабря 1944

-4.4

-3.2

-2.3

0

31 декабря 1944

-7.1

-6.2

-4

0


ИСТОЧНИКИ:

http://www.slavgorod-museum.com/ovidi_gorchsakov.html - Виртуальный Музей "Наследие"- Овидий Горчаков.

http://propagandahistory.ru/books/Dzhon-Armstrong_Sovetskie-partizany--Legenda-i-deystvitelnost--1941-1944/97- Джон Армстронг   Советские партизаны. Легенда и действительность. 1941-194

http://promosounds.ru/zvuki-oruzhiya/- Бесплатный архив звуков

http://polit.ru/news/2016/10/28/gorchakov/Мемория. Овидий Горчаков

http://militera.lib.ru/memo/russian/pyatnitsky_va/08.html- Военная литература. В.И. Пятницкий «Разведшкола № 005».

http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=kaz&month=11&year=1941- Сводки по всем городам России

















6


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.