12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Болдырева Анастасия Валерьевна801 Россия, Кемеровская обл., Кемерово |
Г.Х Андерсен «Русалочка»
Технологическая карта урока по литературному чтению
Тема урока | Г.Х Андерсен «Русалочка» |
Цель | Обобщить и расширить представление детей о волшебной сказке Г.Х Андерсена на основе текста сказки «Русалочка» |
Задачи | Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащихся по сказке Андерсена "Русалочка"; постановка и формирование проблемы, решение проблем творческого и поискового характера; учиться находить ответы на вопросы из текста, способствовать овладению речевой и коммуникативной культурой через участие в диалоге (работа в парах) и высказывание собственного мнения. Развивающие: развивать художественную образную речь, устную речь, логическое и образное мышление, творческие способности, расширять словарный запас; Воспитательные: создать условия для воспитания, любви и бережного отношения к русскому фольклору, взаимопомощи и уважения, воспитания чувства, товарищества. |
Планируемые результаты | Предметные: Развивать речь, оформлять свою мысль в речевое высказывание; Осознанно воспринимать при чтении содержание произведения, осознавать сущность поведения автора в произведении, делать выводы; . Коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст. Формируемые УУД Познавательные УУД Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта; Уметь выделять необходимую информацию из различных творческих, интеллектуальных заданий, выдвигать гипотезу и обосновывать её; Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. |
Основные понятия | Штиль, рулевой, ныряльщики, вельможа. |
Межпредметные связи | Связь с русским языком |
Оборудование | Учебник Н.А.Чураковой «Литературное чтение» 4 кл. (Программа «Перспективная начальная школа») Дополнительная литература: презентация к уроку, карточки к работе в группах. |
Ход урока
[Таблица не отображается. Чтобы просмотреть таблицу, скачайте файл урока в начале страницы]