12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петров Игорь Андреевич268
Россия, Ярославская обл., Рыбинск

 Учебно-методический материал

по обществознанию в 10 классе

автор-составитель: Петров Игорь Андреевич

Глоссарий по теме «Самопознание»


 

Самопознание – вид деятельности, где объектом познания выступает человеческое Я

Самосознание есть сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей.

Самоидентификация – отношение личности к самой себе

Сознание - есть отражение действительности в мышлении. К неотъемлемым признакам сознания относятся: речь, представление, мышление и способность создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий.

Образ Я – совокупность представлений индивида о самом себе, результат самопознания

Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения

Супер-Эго (Сверх-Я) — в психоанализе так обычно называют моральные установки человека. Представление человека о том, что в этом обществе он должен делать, а что — нет. Совесть, стыд — всё это проявления Супер-Эго.

ОНО - представитель природы в нашей психике, выражается в инстинктах

Совесть-чувство моральной ответственности за свое поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом.

Личность - устойчивая система социальных черт, характеризующая индивида как члена общества.

Формы самопознания

1.Через реальные и фантастические ситуации (практический и духовный опыт)

2.Через мнения других людей 3.Через соотнесение себя с другими (самоидентификация) 4.Через эмоциональное отношение к собственному образу (самооценку) 5.Через интеллектуальный самоанализ нашего Я (саморефлексия)

Опыт - попытка осуществления чего-либо; проба. Результат такой попытки. Мнение- суждение, выражающее оценку кого-либо или чего-либо, отношение к кому-либо или к чему-либо, взгляд на кого-либо или на что-либо. Самооценка- оценка самого себя, собственных достоинств и недостатков. Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — обращение субъекта на себя самого, на свое знание или на свое собственное состояние

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.