Урок «Хранение передача информации» (Информатика и ИКТ, 10 класс)
Поспелова Г. В., учитель информатики МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области
Технологическая карта урока. Информатика. Углубленный уровень. Поляков К.Ю. 10 класс.
Информационные процессы. Хранение и передача информации
Тип урока: когнитивного типа – ориентирован на структуру учебной деятельности и виды познавательной деятельности
Вид урока: урок постановки учебной задачи и информационного поиска
Цель урока:
усвоение видов информационных процессов через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников.
Задачи урока:
-
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
-
способствовать формированию представления об информационных процессах (хранении и передаче информации) и их роли в современном мире;
умение приводить примеры хранения и передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
развитие мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.
навыки анализа процессов в биологических, технических и социальных системах, выделения в них информационной составляющей;
общепредметные навыки обработки информации;
владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить;
владение основными универсальными умениями информационного характера: поиск и выделение необходимой информации;
широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информации.
понимание значимости информационной деятельности для современного человека;
наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества; понимание роли информационных процессов в современном мире;
стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
осуществление контроля и самоконтроля;
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
-
Оборудование:
-
-
-
комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);
презентация «Хранение и передача информации»;
интерактивный тест «Хранение и передача информации»;
учебник Информатика и ИКТ 10 класс, Поляков К.Ю.
-
-
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
|
|
Организационный момент |
Ученики рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации формирование навыков письма Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
|
|
Запись домашнего задания. |
§ 2 |
Работа с дневниками |
|
|
Проверка домашней работы |
§ 1 |
Рассказывают, что выполнено, что не получилось. |
|
|
Актуализация знаний |
|
|
Познавательные УУД: актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Личностные УУД: умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка; развитие логического мышления; развитие грамотной речи, памяти. |
|
Формулирование темы и целей урока |
Какие действия человек совершает с информацией? Приведите примеры. Зачем человек хранит информацию? Где можно длительно хранить информацию? Каким образом происходит передача информации? (слайд 2) Подумай, как назвать тему нашего урока, какова цель урока? |
отвечают, но вопрос вызывает затруднения приводят примеры отвечают, но вопрос вызывает затруднения отвечают, но вопрос вызывает затруднения отвечают, но вопрос вызывает затруднения - называют цель: узнать, какие действия можно выполнять с информацией. - определяют тему урока «Хранение и передача информации» |
Регулятивные УУД: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; развитие памяти и логического мышления: актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей; Познавательные УУД: умение кратко формулировать мысль; формирование представления об информационных процессах. Коммуникативные УУД: формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами одного языка. Личностные: развитие логического мышления. |
|
Объяснение темы с использованием презентации «Хранение и передача информации» |
Даёт определение информации (Слайд 4) Приводит классификацию определения информации в быту, в технике, в науке. (Слайд 5) Даёт определение видов информации. (Слайд 6) Даёт определение свойствам информации. (Слайд 7) Рассматривает виды информационных процессов (Слайды 8 – 11) Рассматривает носители информации (Слайды 12 – 18) Даёт определение понятию «передача информации» (Слайды 19 – 20) Вводит понятие о системах передачи, о модели передачи К. Шеннона, о помехах (Слайды 21 – 32) |
- приводят примеры информации в быту, в технике в науке; - приводят примеры различных видов информации; - приводят примеры информации, соответствующие свойствам; - приводят примеры информационных процессов; - приводят примеры носителей информации; - получают новые знания о передаче информации. |
Регулятивные УУД: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; развитие памяти и логического мышления: актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей; Познавательные УУД: умение кратко формулировать мысль; формирование представления об информационных процессах. Коммуникативные УУД: формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами |
7 |
Динамическая пауза |
Электронная физкульминутка для снятия утомления |
-выполняют физминутку для снятия утомления |
Личностные УУД: здоровьесберегающая методика для снятия утомления |
8 |
Закрепление материала, практическая работа |
Работа с интерактивным тестом |
Выполняют индивидуально работу с интерактивным тестом. Контроль усвоения нового материала может быть организован в группах, что позволяет слабым ученикам не испытывать страха проверки и неудачи, в случае затруднения получить необходимую помощь и выполнить задание. |
Личностные УУД: развитие памяти и логического мышления: актуализация знаний и сведений, полученных в процессе урока; понимание причин успеха в учении, проявление интереса к новому материалу. |
9 |
Итоги урока, рефлексия |
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? |
Отвечают на вопросы учителя |
Личностные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Литература
Информатика. Углублённый уровень : учебник для 10 класса : в 2 ч., Ч. 1/ К.Ю. Поляков, Е.А. Еремин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 344с.
Информатика. УМК для старшей школы: 10 – 11 классы (ФГОС). Методическое пособие для учителя. Углублённый уровень/ М.Н. Бородин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Столбова Елена Святославовна
Соболева Наталья Анатольевна