Безденежных Марина Викторовна,
учитель начальных классов,
МБОУ «Коношская СШ»,
п. Коноша Архангельская область
Цель:
- активизировать детское чтение;
- вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских сказок;
- организовать досуг учащихся.
Форма проведения: игра-путешествие.
Оборудование: карта путешествия на полу с разными героями,(плакаты перевернуты обратной стороной), оформленное помещение, карнавальные маски, музыкальное сопровождение
Ход занятия
Звучит музыкальный фрагмент «Приходи, сказка»
Учитель:
У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец,
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше, и шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, веселая.
Сегодня мы с Вами отправляемся в необычное путешествие –путешествие по сказкам.
Скажите, а вы любите сказки? А какие бывают сказки? (Ответы детей). А теперь назовите ваши любимые сказки. А чему учат сказки? А как объяснить главный смысл всех сказок Добро побеждает зло .А каких героев сказок вы знаете? Молодцы! Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете свои любимые сказки.Вы готовы в дорогу?
Тогда отправляемся в наше путешествие
.Каждую станцию предлагает сказочный герой. А кто это вы узнаете , отгадав загадку
Первая остановка: Станция Чиполлино
Фруктово-огородная страна-
В одной из книжек-сказок есть она,
А в ней герой – мальчонка овощной.
Он храбрый, справедливый, озорной.
1. Сколько гномов у Белоснежки? (Cемь)
2. По какой цепи в сказке ходил кот учёный? (Золотой)
3. Кто из героев жил в стране, где правил Лимон? (Чиполлино)
4. Кто помог вытянуть репку? (Мышка)
5.Какие слова говорил Машенька из короба, когда медведь нес пирожки
6 Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
7. Усатый персонаж сказки Чуковского. (Тараканище)
8. Какой сказочный персонаж унес мальчика Кая в далекую холодную страну, кто спас его
9. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)
10. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
11. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
12. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
Следующая станция Кощей бессмертный:
Страшный, коварный и злой
Этот сказочный герой.
Очень долго он прожил,
Многим людям навредил.
Иван- царевич смог его победить,
Всех от злых чар освободить.
Где кощей хранил свою смерть? А еще в сундуке. Он собрал предметы из разных сказок и просит назвать их, только тогда мы сможет пройти дальше.
Дети достают из сундука предметы и отгадывают из какой сказки предмет
Азбука – «Золотой ключик или приключения Буратино»
Туфелька – «Золушка»
Монетка – «Муха-цокотуха»
Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Яйцо – «Курочка Ряба»
Яблоко – «Гуси-лебеди»
Третья остановка у этого героя Карлсона.
Он всегда живёт всех выше:
У него есть дом на крыше
Если ляжешь быстро спать,
Ты с ним сможешь поболтать.
Прилетит к тебе в твой сон
Живой весёлый…(Карлсон).
Он очень забавный человечек, поиграйте и вы с ним (презентация на инт. доске)
Остановка у Доктора Айболита (физминутка Герои сказок) Доктор Айболит заботится о здоровье своих друзей-зверей, поэтому он тоже вам предлагает поиграть и отдохнуть
Он был самым добрым
Из всех докторов,
Хотел, чтобы каждый
Зверек был здоров.
Лечил все болезни:
Корь, свинку, бронхит-
Скажите скорее, кто он?
НУ, а этот герой встречается почти во всех сказках, где происходят различные чудеса
Задание Бабы Яги:
Эту как зовут старушку?
Просит бабушка избушку:
«Разверни-ка свой фасад:
Ко мне — перед, к лесу — зад!»
Топнет костяной ногой.
Звать бабулечку...
А что вы знаете про Бабу Ягу Какая она? Она тоже нам навредничала . Перепутала все названия сказок. Нам нужно их восстановить, только после этого наше путешествие продолжится
Аленький |
королева |
конек |
цветочек |
Снежная |
утенок |
Гадкий |
Хоттабыч |
красная |
горбунок |
Старик |
шапочка |
Остановка Музыкальный кузнечик.
Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет
Звучит музыкальный момент, дети должны отгадать из какого сказочного м\ф отрывок: (например Бременские музыканты, Кот леопольд, и т.д)
Остановка у Буратино:
С букварем шагает в школу деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы в полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
Где познакомился Буратино со своими будущими друзьями? Мальвиной, Артемоном, Пьеро(в театре Карабаса Барабаса)
(инсценирование сказки по замыслу детей(репка, курочка ряба, теремок, колобок)
Задание инсценировка сказки Курочка Ряба (выбираем артистов из зала)
Остановка у мудрой совы.
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся, дрожа!
Очень уж суровы
Филины и ...
(Cовы)
Почему сову называют мудрой? Откуда, ребята, мы узнаем о разных книгах, о героях этих книг, вообще узнаем новое. Из книг –книги учат нас быть добрее, отважнее, честными.
Знакомство с выставкой книг по теме занятия (-эти книги можно взять в школьной библиотеке)
Наше путешествие подходит к концу, мы снова вернулись к началу путешествия.
Что вы сегодня узнали, что запомнили? Мы с Вами вспомнили народные и авторские сказки Что нам встретилось на пути: трудности, а что помогло – знания. Ачто нужно сделать чтобы еще больше узнать читать.
Подсчет жетонов. Во время рефлексии играет музыкальный момент «Дорогою добра»
Рефлексия. Детям предлагаются смайлики с разными эмоциями: мне понравилось, так себе, было скучно. Награждение всех участников памятными медальками.
Федорова Людмила Ивановна
Безденежных Марина Викторовна
Купрякова Любовь Александровна