12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Эбель Ксения Викторовна92
Россия, Иркутская обл., Братск

Дидактическая игра
«Путешествие по экономическим сказкам» предназначена для детей 6-7 лет

Цель: создать условия для формирования финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Задачи:

 - Развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления; выделять слова и действия, относящиеся к экономике; давать нравственную оценку поступкам героев.

- Расширять представление детей о необходимости рационального использования (вложения) денег для получения прибыли; развить выдумку, сообразительность; - Воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности; - Доставить детям радость и удовольствие от игры и умение применить знания.

Правила игры

Игра проводится с подгруппой детей. Педагог раздает детям картинки с изображением русских народных сказок , предлагает назвать героев и определить экономическую значимость данной сказки. Педагог должен помочь детям раскрыть в этих сказках такие понятия, как бережливость, экономия, товар, товарообмен и трудолюбие.

Ход игры:

Дети рассматривают картинки сказочных героев, называют название сказки и подмечают простейшие экономические явления. Выделяют слова и действия, относящиеся к экономике.



 

Результативность

Формировать у старшего дошкольного возраста финансовой грамотности: бережное отношение к труду взрослых, умение грамотно распоряжаться бюджетом, соизмерять расходы и доходы, раскрыть о значении денег в жизни общества, позволяет в будущем грамотно подойти к выбору своей профессии.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.