12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Артеменко Елена Николаевна92970
Работаю в коррекционной школе-интернате, педагогический стаж 27 лет, учитель начальных классов, учитель рисования, воспитатель, классный руководитель, имею высшую квалификационную категорию, руководитель МО начальных классов.
Россия, Ростовская обл., г.Красный Сулин
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

Игровые двигательные упражнения с ластиком

Эти двигательные упражнения я провожу как на уроке во время физминутки , так и на динамических переменках, а так же использую их в различных видах внеклассной работы. Цель упражнений: коррекция общей и мелкой моторики, развитие ловкости, привитие интереса к собственной двигательной активности, воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности.

1. Упражнение "Циркач" У каждого ребенка на его рабочем месте лежит ластик. Задача каждого учащегося удержать ластик в равновесии на различных частях тела: на голове, на носу, на кончиках пальцев рук.

2. Упражнение "Ловкач" Каждый учащийся выбирает себе пару для данного упражнения. Учащимся предлагается перебрасывать ластик друг другу, находясь в различных позициях: стоя, сидя, при ходьбе, передавать ластик, заложив руки за спину.

3. Упражнение "Метатель" В этом упражнении учащиеся учатся бросать ластик в определенную цель. Для этого учитель выстраивает ребят в две шеренги лицом к доске, к стене, также можно использовать различные емкости: детское ведерко, коробку и т.д. Каждый учащийся по очереди бросает ластик в отмеченный на доске круг, в коробку, в ведерко и т.д. Для того. чтобы избежать несчастных случаев, ребята должны быстро поднимать ластик и становиться в коней шеренги. Это упражнение лучше использовать во время динамических перемен.

Источник: Н.И.Дереклеева "Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья", Москва "ВАКО" - 2007

 

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (2)

Артеменко Елена Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 03 июл 2017 в 21:48
Артеменко Елена Николаевна, 03.07.17 в 21:48 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Люблю в своей работе применять что-то новенькое, необычное.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.