12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Аленка72622 Россия, Брянская обл., Брянск |
Имя прилагательное
Цель: формировать умения распознавать имена прилагательные среди других частей речи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Чистописание буквосочетания «ый» - повторение соединения букв.
2. Знакомство с новым словарным словом «багровый»
3. Это словарное слово, давайте запишем его в свои тетради и сделаем фонетический разбор
4. Какие вы знаете виды предложений?
5. Давайте составим разные виды предложений с этим словом.
— Что обозначает? (признак предмета)
— На какой вопрос отвечает?
— К чему применяется? (С каким словом согласуется?)
III. Самоопределение к деятельности
— Давайте подумаем, каким еще бывает закат?
— На какой вопрос отвечают эти слова, что обозначают?
— Давайте подведем итог сказанному:
Обозначают признак предмета
Согласуются с существительным
Отвечают на вопрос «какой»
Как вы думаете, что мы будем сегодня с вами изучать?
Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
Все эти слова являются самостоятельной частью речи и называются они «именем прилагательным»
— Выведение правила об имени существительном
Работа по учебнику
Стр. 77 – знакомство с правилом
Упр. 311, 312 (с. 77).
V. Физкультминутка
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!
VI. Закрепление изученного материала
— Выполните задания на карточках, распределить слова в 2 столбика: имя существительное и имя прилагательное.
(Взаимопроверка и разбор ответов)
— Какие слова вы отнесли к 1 столбику?
— На какой вопрос они отвечают?
— Какие слова вы отнесли ко 2 столбику?
— На какой вопрос они отвечают?
— Приведите свои примеры
VII. Рефлексия
(Работа в парах.)
— Обсудите с соседом по парте, что мы можем сказать о нашей части речи, на какой вопрос отвечает?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Ответьте на вопросы на стр. 78
Домашнее задание
— Найдите в тексте имена прилагательные и подчеркните их волнистой линией?
— Вставить пропущенные прилагательные?
— От существительного образовать однокоренное прилагательное