12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чаплагина Ольга Владимировна250
Материал размещён в группе «Юный исследователь»





Исследовательский, творческий проект







«Старинные русские традиции: обрядовые куклы (Неразлучники)»









Авторы работы: Харламова Мария,

Харламов Михаил ученики 4В класса


Руководитель: Чаплыгина Ольга Владимировна, учитель начальных классов





г. Энгельс

Содержание

Информационный лист

(Введение, актуальность, задачи и цели проекта и т.д.)

стр. 3 – 4  

Этапы работы

стр. 4 – 9

I  этап – организационный

стр. 4-5

Сбор информации


Анкетирование одноклассников

Анализ анкетирования


Выводы I этапа


II этап –  теоретический

стр. 5 - 9

Традиции изготовления обрядовых кукол


Виды обрядовых кукол


Свадебная обрядовая кукла Неразлучники


Выводы II этапа


III  этап – практический

стр. 9

Создание мастер – класса по изготовлению Неразлучников


Проведение урока технологии


Вывод III  этапа


Заключение

стр. 10

Список используемых источников  

стр. 11

Приложение

стр. 12 - 15



















Старинные русские традиции: обрядовые куклы (Неразлучники)

Введение

Народные традиции и обычаи связывают далекое прошлое с настоящим. Некоторые из них уходят своими корнями в языческое прошлое русского народа, еще до крещения Руси, понемногу их значение было утеряно и позабыто, но основные моменты сохранились и соблюдаются до сих пор.

Говорят, чтобы узнать дух народа нужно изучить его традиции и обряды. В старинных русских традициях ярко проявляются такие черты нашего народа, как любовь к природе, гостеприимство, уважение к старшим, жизнерадостность и широта души. Обычаи не возникают просто так, а содержат в себе глубокий смысл, помогающий нам жить, не "изобретая велосипед", а продолжая лучшие традиции своих предков.

Мы тоже приобщаемся и бережно чтим старинные традиции, которые появились еще во времена древней Руси. Уже несколько лет мы изучаем народное фольклорное творчество, показываем его людям, участвуя в обрядах и праздниках, например, таких как Пасха и Масленица.

Изучая свадебный фольклор, нас заинтересовала очень красивая народная традиция: дарить на свадьбу необычный подарок - оберег. Называется этот оберег – Неразлучники, символ крепкого семейного союза, семейного счастья.

Знакомство с обрядовыми русскими куклами позволило нам открыть новые грани истории и культуры нашего народа. Мы узнали, что куклы были обязательным атрибутом в праздничных и бытовых обрядах славян. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом.

Актуальность данной темы в настоящее время очень высока, так как каждый человек должен знать и уважать культуру, традиции, обычаи и быт своего народа.

Цель проекта. Выполнение данной работы призвано познакомить людей с древними традициями нашего народа и искусством создания традиционных русских кукол.

Проблема (идея) проекта. Мир и общество меняются, приходит много нового на смену древним устоям. Духовные ценности заменяются ценностями материальными. Можно ли вызвать интерес современных людей к старым традициям или они безнадежно устарели и нужно их забыть?

Задачи:

Найти информацию о русской обрядовой кукле в различных источниках информации (особенности изготовления, значение);

выявить степень информированности школьников по теме наших исследований;

применить на практике традиционные технологии изготовления кукол;

подготовить мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы Неразлучники;

привлечь внимание одноклассников к искусству создания обрядовых кукол;

оформить результаты исследования.

Гипотеза. Считаем, что древнее искусство создания свадебных обрядовых кукол не потеряло своей актуальности, так как и в наше время у людей осталась вера в магическую силу талисманов, которыми являются куклы. Кроме того, ценности, воплощенные в куклах востребованы в современном мире.

Вид проекта:

по содержанию (исследовательский, творческий)

по комплектности (монопредметный)

по количеству участников (коллективный, группа из 2-х человек)

по продолжительности (краткосрочный)

Сроки реализации. Исследовательско-творческий проект реализуется в период с 01. 12.2017 года по 01.02.2018 года.

Ожидаемый результат в рамках проекта:

мы больше узнаем об истории возникновения, значении и разновидности обрядовых кукол;

познакомим с красивым русским обрядом своих одноклассников.

Перспектива:

изучение других народных обрядов.

знание русских народных традиций.

проведение народных праздников в классе с одноклассниками и дома с семьей.













Этапы выполнения исследовательский, творческий проект

1 этап – организационный.

Объект исследования: русская обрядовая кукла Неразлучники.

Предмет исследования: технология изготовления русской обрядовой куклы.

Методы и приемы исследования:

изучение литературы и интернет источников;

просмотр познавательных передач;

анкетирование одноклассников;

анализ полученных данных.

На данном этапе мы предложили ученикам нашего класса ответить на вопросы анкеты (Приложение 1). Нам было интересно, знакомы ли ребята с народными куклами, есть ли у них желание изготовить куклу своими руками, верят ли они в её магические свойства.

В анкетировании приняло участие 30 учеников. Мы обработали анкеты и выяснили, что у некоторых детей дома есть обереги в виде магнитов с домовыми и подков. Большинство учеников нашего класса имеют слабые представления о народной кукле, однако эта тема оказалась интересна каждому (лишь один ученик класса не проявил интерес к изготовлению кукол-оберегов). Более половины класса верит в магическую силу оберегов. (Приложение 2).

Вывод: проанализировав наш опрос, мы пришли к выводу, что лишь немногие ученики нашего класса школы имеют некоторое представление об обрядовой кукле. Большинство детей верят в её силу, помощь, и хотели бы сделать куклу своими руками. Конечно, среди нас оказались и такие, кто совсем ничего не знает об обрядовой кукле, и не верит в неё.

2 этап – теоретический

На втором этапе мы собрали много информации о традиционных русских куклах. Узнали, об их разновидностях: одни куклы участвовали в обрядах и праздниках, другие -были оберегами и защитниками для своих хозяев, третьи - исполняли свою игрушечную роль.

Делая упор на обрядовые куклы, мы выяснили, что такая кукла находилась в центре многих календарных и семейных обрядов, выполняя роль посредника в отношениях человека с миром природы, миром богов и миром предков. Изготавливались обрядовые куклы по особому случаю. Им приписывались различные волшебные свойства, они могли защитить человека от злых сил, принять на себя несчастья, помочь хорошему урожаю. Были куклы, помогающие женщине в хозяйстве, или куклы, научающие ребенка благодарности, а были и такие, которые болезнь отогнать могли.

В древности куклы изготавливали женщины, они хранили и передавали знания и навыки из поколения в поколение. Делала такие куколки женщина не бездумно, а эмоционально настроившись, истово веря в силу "сделанного". Ведь от качества её работы зависела судьба семьи, рода. В сделанную своими руками куклу, вкладывалась частица души. Поэтому выбрасывать таких кукол считалось делом грешным, их бережно хранили.

Много обрядов на Руси проходили с помощью специально сделанных кукол. Некоторые из них, дошедшие до наших дней, для удобства мы представили в виде таблицы:

Обрядовая кукла

Обряд (олицетворение)

Купавка

t1611918307aa.jpg

изготавливали на праздник Ивана Купала. Куклу сплавляли по воде, и тесёмки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды

Зерновушка, крупеничка

t1611918307ab.jpg

делали куклу после сбора урожая, чтобы в доме сытно и богато было. В основе куклы - мешочек с зернами, собранными с поля. Также эту куклу женщина делала для того, чтобы у нее были дети

Десятиручка



t1611918307ac.jpg

изготавливали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, и т. д. Куколку дарят на свадьбу, чтобы женщина все успевала, чтобы все у нее ладилось.

Масленица

t1611918307ad.jpg

делали в масленичную неделю из соломы или лыка, обязательно использовали тонкий ствол берёзы. Её закрепляли на крестовине из дерева, украшали лентами, искусственными цветами. На руки её ставили посуду для приготовления блинов, вешали тесёмки, завязывая которые, люди загадывали желания. Эти тесёмки, чтобы желания сбылись, должны были сгореть вместе с куклой.

Коза

t1611918307ae.jpg

непременная участница святочного рождественского обхода дворов, ряжения. Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб.

Капустка

t1611918307af.jpg

эту куколку делала девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

Коляда




t1611918307ag.jpg

эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. С Колядой проходили все рождественские колядки. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни.
С ее приходом в доме поселится счастье, мир и согласие между членами семьи.
Кукла Коляда изготавливается из спила дерева. В мешочках, подвешенных к поясу, находятся хлеб и соль. За пояс заткнут веник, которым Коляда отгоняет нечистую силу.

Мартинички


t1611918307ah.jpg

эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда "закликания" весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев.

Спиридон-солнцеворот

t1611918307ai.jpg

праздник Спиридона - это праздник зимнего и летнего солнцестояния, праздник нарождающегося или уходящего солнца. Он проходил с участием в обрядах этой куклы.

Московка

t1611918307aj.jpg

кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу или прикрученных поясом. Это кукла - символ материнской заботы и любви. Как мать любит и заботится о своих детях, так и мать любит своих детей, сколько бы их не было.

Мировое дерево

t1611918307ak.jpg

символ и оберег семьи, единство соединившихся родов, где корни — это предки, а ветви — новая семья и её потомки.

Раньше эта кукла использовалась в оформлении свадебного каравая, в центре возвышалась воткнутая берёзовая рогатка, украшенная куколками.

Кубышка-травница




t1611918307al.jpg

наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка, ставили около кровати больному.

Неразлучники

t1611918307am.jpg

обрядовая свадебная кукла, которая является символом и оберегом крепкого Семейного Союза, Семейного счастья.


Несмотря на многообразие обрядовых кукол им присущи общие черты. Главная черта всех обрядовых и обереговых кукол – это чистый лик. У кукол не изображали лица, так как считалось, что имея лицо, кукла будет обладать душой. И через глаза, которые являются зеркалом души, в оберег мог проникнуть злой дух.

Так же, при изготовлении куклы нельзя было использовать иголки и ножницы, поэтому ткань и нитки рвали. Ткань скручивали и закрепляли нитками и узелками. Поэтому в старину говорили не шить куклу, а крутить. Количество узелков обязательно должно было быть четным. В создании кукол преобладали яркие цвета, особенно красные. Красный цвет на Руси считался мощнейшим защитным магическим цветом.

Как упоминалось, наше знакомство с русскими традиционными куклами началось с обрядовой свадебной куклы – Неразлучники.

В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания, под дужкой упряжи подвешивали пару кукол: куклу Невесты и куклу Жениха, чтобы они отводили недобрые взгляды на себя.

Эта пара кукол несла глубокую символическую нагрузку, связанную с особенностью изготовления. Кукол изготавливали подруги невесты из лоскутов белой, красной и другой разноцветной ткани, используя обрывки разноцветных нитей. Основой служила лучина или тонкая плоская щепка длиной 25-30 см, шириной до 1,5 см из любого дерева, кроме ольхи и осины (эти деревья связывались с нечистой силой).

У кукол получается одна общая рука, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, были вместе в радости и в беде. Куклы можно свободно двигать по «руке». Интересно, что после рождения детей свадебные куклы снова использовались. Фигурки мужа и жены немного сдвигались, чтобы освободить место для фигурок детей. 

Вывод. Мы пришли к выводу, что эта старинная обрядовая кукла очень актуальна. Ведь даже в современных традициях проведения свадьбы присутствует нарядная кукла на машине молодоженов, а пожелание крепкой семьи и сегодня является главным.

Узнав, что Неразлучников можно дарить как оберег семейным парам, мы непременно захотели смастерить их и подарить нашим родителям.

3 этап - практический

Изучив литературу по данной теме, у нас появилось огромное желание изготовить Неразлучников своими руками. Работа по изготовлению кукол была увлекательна и интересна.

На этом этапе мы решили сделать мастер-класс по изготовлению Неразлучников (Приложение 3).

Полученное видео с мастер-классом мы показали своим одноклассникам. Дети проявили большой интерес к этой работе и мы, обсудив с учителем, решили изготовить кукол на одном из уроков технологии.

На уроке мы рассказали ребятам о народных куклах, акцентируя их внимание на особенностях изготовления Неразлучников. Порядок работы, каждое действие по изготовлению куклы мы комментировали и показывали, как правильно нужно закреплять детали, чтобы куколка получилась крепкой и аккуратной.

Вывод. Так, на практике ребята изучили традиционные технологии изготовления русских кукол.

Заключение

В результате проделанной работы мы  познакомились с историей появления обрядовой куклы, её назначением и с технологией изготовления. 

Проведя опрос, мы выяснили,  что о русских традиционных куклах знают не все, но многие верят в защитные силы оберегов и хотели бы сделать куклу своими руками.

Наша гипотеза подтвердилась: интерес к древнему искусству создания обрядовых народных кукол живёт до сих пор. Люди верят в значимость и магию кукол и надеются, что такая простая кукла принесёт им удачу и спокойствие.

Результатом нашего  исследования стал мастер-класс по изготовлению свадебной обрядовой куклы Неразлучники и сами куклы, сделанные руками детей.

Кукла Неразлучники символ и оберег крепкого союза, поэтому делается как бы на одной руке, чтобы мужу и жене идти по жизни рука об руку, быть вместе в радости и беде. Теперь, как и сотни лет, назад, можно сделать кукол своими руками и подарить от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться.

Так, с помощью ребят мы ответили на вопрос, лежащий в основе идеи создания проекта: старые русские традиции интересны, востребованы, их нужно помнить и чтить.








Список литературы:

Куклы неразлучники своими руками. Мастер-класс: [Электронный ресурс]//URL: http://tildas.ru / (Дата обращения: 15.01.2018).

Куклы-обереги: куклы из дерева, соломы, ниток, ловушки снов, желанницы : [Электронный ресурс]//URL: https://www.culture.ru (Дата обращения: 15.01.2018).

Народные куклы: виды, история. Русская народная кукла: [Электронный ресурс]//URL: https://www.syl.ru/ (Дата обращения: 18.01.2018).

Обрядовые куклы: [Электронный ресурс]//URL: https://znaxar.net/(Дата обращения: 20.01.2018).

Русские обрядовые куклы: [Электронный ресурс]//URL: http://kuklastadt.ru/a (Дата обращения: 20.01.2018).

Славянские куклы обереги — Славянская культура: [Электронный ресурс]//URL: http://slavyanskaya-kultura.ru (Дата обращения: 18.01.2018).





























Приложение 1

АНКЕТА

1

Есть ли в Вашей семье или у Вас талисман (оберег)?



да


нет


если есть укажите какой________________________



2

Знаетели ли Вы какие-либо обрядовые куклы или куклы-обереги?



да


нет


если «да» укажите какие________________________



3

Хотели бы Вы сделать куклу-оберег своими руками?



да


нет


4

Верите ли Вы, что кукла может стать защитницей и помощником?



да


нет



t1611918307an.jpg



Приложение 2

Анализ результатов анкетирования

1

Есть ли в Вашей семье или у Вас талисман (оберег)?


t1611918307ao.gif



2

Знаетели ли Вы какие-либо обрядовые куклы или куклы-обереги?



t1611918307ap.gif


3

Хотели бы Вы сделать куклу-оберег своими руками?


t1611918307aq.gif



4

Верите ли Вы, что кукла может стать защитницей и помощником?



t1611918307ar.gif



Приложение 3

Мастер-класс по изготовлению свадебной обрядовой куклы Неразлучники

Видеофайл «Мастер-класс Неразлучники».avi

Расположение: https://cloud.mail.ru/public/N7ZS/mUJg6kvgP

Слайд № 13 в презентации

Размер: размер 918 Мб

Продолжительность: 00:04:14

Фрагменты мастер-класса:



Опубликовано в группе «Юный исследователь»


Комментарии (1)

Фролова Елена Николаевна, 29.01.21 в 14:08 0Ответить Пожаловаться
Очень интересный проект, СПАСИБО!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.