12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коробова Эмма1143
Россия, Брянская обл., Брянск
Материал размещён в группе «Факультативы. Элективные курсы. Кружки»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 5» г. Брянска

Информационно-исследовательский проект

выполнен учащимися

2 А класса

гимназии № 5 г. Брянска

Скреметовой Владой,

Марченковой Надеждой

Руководитель проекта

Коробова Э.В.

г. Брянск, 2017 г.

Цели проекта: описать места нашей малой родины, связанные с космосом, рассказать о наших земляках-покорителях космоса, узнать, какой вклад в историю отечественной космонавтики внесла Брянщина, как сохраняется в городе память о важнейших событиях, связанных с освоением космоса.

Задачи проекта:

- выпустить брошюру «Брянск космический»,

- собрать и систематизировать необходимый для издания брошюры материал,

- пропагандировать в детской среде уважение к истории и славе родного города,

- активизировать навыки самостоятельной работы по сбору необходимой информации,

- развивать навыки взаимопомощи и взаимодействия при решении общих задач,

- провести просветительскую работу по материалам проектной деятельности в гимназии,

- развивать познавательную активность.

Авторы проекта: учащиеся МБОУ «Гимназия № 5» г. Брянска Скреметова Влада, Марченкова Надежда.

Возраст участников проекта: 8 лет

Использованные средства: анкетирование, беседы с родителями, справочная литература, Интернет, экскурсии по городу, посещение музеев.

Методы исследования: анализ источников информации, сравнение, классификация, наблюдение, обобщение.

Сроки исполнения: сентябрь 2016 г. – февраль 2017 г.

Аннотация проекта

Материал информационно-исследовательского проекта «Космическая экскурсия по Брянску» посвящен исследованию вклада Брянщины в освоение космоса и сохранения памяти о важнейших космических событиях и людях - покорителях космоса.

В проекте рассказывается об улицах города, связанных с космическими событиями и именами космонавтов, памятниках, мемориальных досках, парках, предприятиях города, имеющих отношение к космосу, о наших земляках-космонавтах.

Объём работы – 13 страниц. Работа содержит приложение – напечатанную брошюру.

При написании работы использовалась научная, справочная и художественная литература, материалы периодической печати, ресурсы Интернета.

Материалы проекта могут быть использованы учителями начальных классов при подготовке к урокам окружающего мира и проведения внеклассных мероприятий.

 

Содержание стр.

1. Введение _______________________________________ 5

2. Дворец детско-юношеского творчества

имени Ю.А.Гагарина _________________________________ 5

3. Космос глазами Ф.И.Тютчева _________________________ 6

4. Дорогой Ю.Гагарина _________________________________ 7

5. Брянская мадонна ____________________________________ 10

6. «Космические улицы» города Брянска __________________ 11

7. Брянский планетарий _________________________________ 12

8. Космическая промышленность Брянска _________________ 14

9. Космическая служба в Брянске _________________________ 15

10. Звездные сыновья Брянщины _________________________ 15

11. Школьные космические музеи _________________________ 17

12. Флаг и герб Брянской области на орбите _________________ 18

13. Заключение __________________________________________ 19

14. Список литературы ___________________________________ 20

15. Приложение __________________________________________ 21

1. Введение

В 2017 году исполняется 60 лет отечественной космонавтике –

4 октября 1957 года впервые в истории человечества нашей страной был запущен первый искусственный спутник Земли. Именно в этот день было положено начало космической эре. Это событие – яркое достижение нашей науки и техники. Вся страна гордилась своими талантливыми учеными, инженерами и рабочими, создавшими это чудо.

Мы решили узнать, какой вклад внес наш город Брянск в освоение космоса, рассказать о наших земляках – покорителях космоса, описать уголки нашей малой родины, связанные с космосом и провести виртуальную экскурсию для наших одноклассников и всех

Первый искусственный спутник учеников начальных классов нашей гимназии, чтобы мы могли гордиться не только историей страны, но и историей нашего города.

2. Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина

Нашу экскурсию мы решили начать в центральном районе нашего города – Советском от Дворца детского и юношеского творчества, который носит имя Ю.А.Гагарина. Проект Дворца был разработан Центральным научно-исследовательским

Дворец детского и юношеского творчества

Институтом экспериментального проектирования учебных зданий. Мы узнали, что построили дворец на средства, заработанные на Всесоюзных субботниках, в которых участвовала половина жителей города, включая студентов и школьников. В 1982 году Дворцу было присвоено имя первого лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

1 ноября 2008 года во Дворце детского

и юношеского творчества им. Гагарина состоялось торжественное открытие первого ландшафтного парка «Звездный». Площадь парка небольшая, но вмещает более 200 деревьев ценных пород, более 1,5 тысяч кустарников. От рождения идеи до её воплощения прошло 2 года.  Ландшафтный парк «Звездный»

3. Космос глазами Ф.И.Тютчева

Свою экскурсию по космическому Брянску мы продолжили у памятника поэту Брянского края – Федору Ивановичу Тютчеву.

На Брянщине Ф.И.Тютчева очень любят и уважают за удивительно красивую поэзию. Работая над проектом, мы узнали, что его называют поэтом – космистом, так много он размышлял о космосе в своих стихотворениях:

Небесный свод,

горящий славой звездной,

Таинственно глядит из вышины.

И мы плывем

пылающею бездной

Со всех сторон окружены. Памятник поэту

Памятник поэту стоит в самом центре Брянска. Возведен он был 27 июля 2003 года, в день 130-летия со дня смерти поэта.

Автор проекта памятника – заслуженный художник России А. Ковальчук (Москва), архитектор - А. Петрова (Брянск).

Памятник был создан на пожертвования предприятий и личные взносы граждан, что является, как мы считаем, проявлением народной любви к памяти и творчеству поэта.

4. Дорогой Ю.Гагарина

От памятника Ф.И.Тютчеву мы направились на прогулку по бульвару имени Ю.А.Гагарина. Мы узнали, что первый космонавт в мае 1966 года посетил Брянскую область в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР. Юрий Алексеевич встретился с жителями Брянска на стадионе

Юрий Алексеевич в Брянске «Динамо». Юрий Алексеевич общался с горожанами, раздавал автографы. В этот же день вместе с жителями Брянска он прошел пешком от стадиона до Набережной. В честь памятного события часть бывшей улицы Советской, где ступала нога первого космонавта, теперь именуется бульваром Гагарина.

 

Маршрут нашего движения «Дорогой Гагарина»

Бульвар – популярное место среди гостей и жителей города. Это – пешеходная зона. Мы с удовольствием прогулялись по бульвару, рассматривая старинные здания и любуясь каштанами. Следить за Старинное здание на бульваре временем в процессе прогулки нам помогли интересные часы, показывающие к тому же температуру воздуха и радиационный фон.

На бульваре Ю.Гагарина 5 ноября 2012 года состоялось торжественное открытие Аллеи космонавтов и скульптурной композиции под названием "12 апреля 1961 года" - в честь знаменательной даты первого полета человека в космос. Скульптура представляет из себя полусферу, на которой расположены Скульптура «12 апреля 1961 г.»

портреты выдающихся основоположников космонавтики. В центре находится лик Юрия Гагарина. По окружности расположились Николай Коперник, Галилео Галилей, Михаил Ломоносов, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Никола Тесла, Мстислав Келдыш, Валентин Глушко, Сергей Королев и Константин Циолковский.

Здесь же, на бульваре, 12 апреля 2014 года был открыт памятник первому космонавту Ю.А.Гагарину. В церемонии открытия памятника приняли участие легендарный летчик-космонавт Алексей Леонов, руководитель Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, главнокомандующий Памятник Ю.А.Гагарину Военно-воздушными силами России генерал-лейтенант Виктор Бондарев, наш земляк, космонавт В.М. Афанасьев, ветераны советской космической отрасли и авиации.

"Юрий был в свое время депутатом Брянской области. Люди здесь помнят его и чтут, поэтому город решил в память о Гагарине установить памятник, который бы символизировал его нахождение в городе красивым и сильным", — отметил дважды Герой СССР, генерал-майор авиации, летчик-космонавт Алексей Леонов.

Автор памятника первопроходцу космоса — скульптор Равиль Юсупов.

Пройдя по бульвару Ю.Гагарина, мы подошли к стадиону «Динамо», на котором выступал когда-то Ю.А.Гагарин. Памятная доска перед входом на стадион – напоминание об этом событии. Памятная доска

5. Брянская мадонна

Бульвар Ю.Гагарина заканчивается перед входом в прекрасный парк имени нашего земляка А.К.Толстого. Парк – любимое место отдыха горожан. Знаменит он благодаря собранию деревянных скульптур, выполненных из стволов погибших деревьев народными умельцами. Среди всех скульптур самая примечательная – «Брянская мадонна».

Она посвящена полету Юрия Гагарина в Брянская мадонна

космос. Создавалась «Брянская мадонна» целых пять лет Игорем Ждановым и Виктором Михайловым.

6. «Космические улицы» Брянска

Далее маршрут нашей экскурсии продолжился в Володарском районе. Одна из улиц этого района носит имя академика Королева. На улице 16 домов. Другая называется улицей Космонавтов.

Улица Космонавтов Улица академика Королёва

Кроме улиц, имеющих отношение к космосу, в Володарском районе располагается макет ракеты «Союз». Мы узнали, что эта ракета создавалась для выведения на орбиту Земли космических аппаратов. Разрабатывалась и изготавливалась она в городе Куйбышеве под

Макет ракеты руководством  Дмитрия Ильича Козлова  и  Сергея Павловича Королёва.

Запуск ракеты

С помощью ракеты - носителя «Союз» было произведено 32 запуска с 1966 года по 1976 год, из них 30 были успешными.

По дороге из Володарского района в Бежицкий мы посетили легендарное место – Рощу Космонавтов. О ней, к сожалению, знают не все брянцы. История этой рощи такова. Когда Юрий Алексеевич Гагарин посетил в мае 1966 года нашу Брянщину, он посадил первое дерево на границе Советского и Володарского районов, что стало памятным событием в жизни города. Так было положено начало роще Космонавтов. С течением времени роща пришла в запустение. Безусловно, столь памятное для города место необходимо воскресить.

 

Роща Космонавтов

 

Мы надеемся, что в нашем городе появится вскоре еще одна улица, связанная с покорителями космоса. Это будет улица Героя Виктора Афанасьева – об этом просят жители улицы Карачевской, на которой проживает Виктор Михайлович, наш земляк, Почетный гражданин нашего города.

В.М. Афанасьев.

7. Брянский планетарий

Описывая космические места Брянска, мы, конечно же, должны рассказать и о нашем областном планетарии. Он был открыт 23 сентября 1977 года. Планетарий проводит встречи с космонавтами, готовит очень интересные программы для детей. При планетарии также имеется интересный мини-музей. К нам в гимназию очень часто приезжают работники планетария с интересными лекциями. Планетарий располагается в здании

областного краеведческого музея, и там часто проводятся мероприятия, связанные с космической тематикой. В музее выставлялся портрет Юрия

Планетарий у нас в гостях Алексеевича Гагарина, написанный художником Андреем Плотновым. Портрет интересен тем, что это единственный прижизненный портрет космонавта, написанный с натуры.  В верхнем углу портрета сделана рукою художника пометка – 1974 г. Андрей Плотнов рассказывал, что с трудом уговорил Юрия Гагарина позировать. За несколько сеансов он набросал эскизы, а  завершал потрет уже после гибели космонавта. Хранится в деревне Юдиново Погарского района Брянской области.

Картина в гостях у брянцев в

Портрет Ю.Гагарина краеведческом музее города.

 

8. Космическая промышленность Брянска

Брянск – крупный промышленный город. Мы узнали, что некоторые отрасли промышленности связаны с космосом. Так, Брянский

автомобильный завод выпускает для авиационно-космической работы тягачи МАКС.

Тягачи, выпускаемые БАЗ

Мы узнали, что на БМЗ был выпущен судовой двигатель и установлен на судне «Бежица». Судно в

восьмидесятые годы прошлого века на этом судне

Судно «Бежица»

отрабатывали технику водного приземления советские космонавты.

Машиностроительный завод оставил еще один «брянский след в освоении космоса». Татьяна Артамонова, брянская поэтесса, в своей книге

Тепловозы, выпускаемые БМЗ

«Немеркнущая слава Байконура» делится с читателями своими впечатлениями от увиденного на Байконуре: «Важным событием на Байконуре является вывоз комплекса из МИКа. Мне удалось видеть это. Когда тепловоз подъехал ближе, убедилась: наш, брянский! Я запрыгала от радости: «Есть брянский след в освоении космоса!».

 

9. Космическая служба Брянска

В нашем городе, одном из первых в России, 9 апреля 2013 г. состоялось открытие Центра космических услуг.

Его основная задача - наблюдение из кос­моса, например, за состоянием природной среды или за чрезвычайными ситуациями. Может он помочь и, к примеру, при поиске места под строительство крупного промышленного объекта. Центр проводит космическое образование, помогает решать вопросы здравоохранения, культуры, искусства по данным из космоса.

10. Звездные сыновья Брянщины

Нет в Брянске ни одного человека, который не знал бы нашего замечательного земляка, семидесятого космонавта нашей страны и 238 космонавта мира Виктора Михайловича Афанасьева. Мы хотим в нашем проекте рассказать о нашем земляке.

В. М. Афанасьев родился 31 декабря 1948 года в городе Брянске в семье рабочего. Шесть лет занимался в аэроклубе. После окончания Брянской средней школы № 8 поступил в Качинское высшее военно-авиационное училище и стал сначала летчиком - истребителем, а потом - летчиком - испытателем. Виктора Михайловича вскоре позвал космос. В 1988 году его зачислили в отряд космонавтов. За 11 лет — с 1990 по 2001 годы — Виктор Афанасьев совершил четыре полета в космос (все четыре раза в качестве командира экипажа), провел в космосе 555 суток 18 часов 34 минуты 26 секунд, совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 38 часов 33 минуты. Виктору Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден шестью орденами и семью медалями, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 1991 году Афанасьеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Брянска». Виктор Михайлович часто приезжает в родной город, встречается со школьниками, рассказывает о космосе, ведет большую просветительскую работу и работу по сохранению культурного наследия не только России, но и других стран мира.

Мы гордимся не только этим великим земляком, но и знакомством с ним!

Наша встреча с В.М.Афанасьевым

Брянские витки в космосе продолжаются. Не за горами  тот день, когда брянцы услышат о новом полете земляка в космос. Андрей Бабкин – наш соотечественник и выпускник седьмой школы

г. Брянска (ныне – гимназия №7). В 1995 году с отличием окончил Московский авиационный институт. Работал в РКК «Энергия» инженером и

А. Бабкин ведущим научным сотрудником.

С 3 августа 2012 г. является космонавтом-испытателем отряда космонавтов.

11. Школьные космические музеи

Мы посетили замечательный музей нашей брянской школы № 19 «Брянщина космическая», который создан благодаря Заслуженному учителю РФ Скреметовой Е.К. В музее ребята-экскурсоводы рассказали нам много интересного! Музей школы № 19 Мы узнали о пионерах космонавтики (К.Циолковском, Ф.Цандере, Ю.Кондратюке, А.Шаргее, М.Келдыше, С.Королёве, Ю.Гагарине) и брянских космических техниках, о космонавтах – гостях Брянщины, познакомились с материалами, посвященными нашему легендарному земляку В.Афанасьеву.

Нам стало известно, что уже много лет работает музей авиации и космонавтики им. С.П.Королева в СОШ №26 г. Брянска. Его открытие состоялось 22 ноября 1975 года. Огромную помощь в создании музея оказали: Алексей Вениаминович Костин, внук К.Э.Циолковского, руководитель школьных музеев Федерации

Музей школы № 26 космонавтики, друг и соратник С.П.Королёва — Е.М.Матысик.

Загадочен, таинственен, далёк

Мир космоса, мир голубых планет.

Музей несёт открытий огонёк,

Он память человечества на много лет.

12. Флаг и герб Брянской области на орбите.

Мы гордимся тем, что на космической орбите есть герб нашей Брянской области. Герб города Брянска на борт МКС доставил В.М.Афанасьев.

На снимке, который передан из космоса, символ Брянщины флаг Брянской области, держит космонавт России Олег Артемьев.

Герб Брянска на МКС

Экипаж корабля «Союз» в составе командира Александра Скворцова и бортинженеров Олега Артемьева и Стивена Свонсона (НАСА) отправился в полет 26 марта 2014 г. с космодрома Байконур.

Флаг Брянской области космонавты

Флаг Брянска побывал в космосе взяли с собой по просьбе заместителя губернатора Ф. Костюченко. Это один из первых флагов российских областей, попавших на борт МКС.

По возвращении на землю флаг отправили в брянский музей Дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Алексеевича Гагарина.


 


 

13. Заключение

Работу над проектом мы закончили и поняли, что древнейший город России Брянск внес свой вклад в развитие космонавтики

и в освоение космоса. Но больше всего нас радует то, что брянцы сохраняют память о тех великих космических событиях, которые прославили нашу страну, сделали ее сильнее и тех людях, кто посвятил всю свою жизнь этому благородному, высокому, но очень нелегкому делу. Мы считаем, что свою историю нужно знать и помнить!

Ныне космос – важное звено всей российской экономики. Служба погоды, навигация, спасение людей и спасение лесов, всемирное телевидение - это уже и сегодняшний день, и очень близкий завтрашний день космонавтики. А впереди – электростанции в космосе, заводы на околоземной орбите и Луне…

Может в будущем кто-нибудь из нас, обладая хорошим здоровьем,  воспитывая в себе волю, характер, проявляя настойчивость в приобретении знаний, сможет быть причастным к освоению космоса. По результатам проектной работы нами была выпущена брошюра «Брянск космический», которая была подарена каждому классу начальной школы нашей гимназии.


 

 

Вид нашей гимназии из космоса

 


 

Список литературы

Яков Соколов. «Брянск – город  древний». М: Советская Россия. 1981

Брянск 100-летний. Тула: Приокское книжное издательство. 1985

3. Сайты Интернета:

http://www.brmap.ru/maps/dostoprimechatelnosti/pamjatnik-kosmonavtam.html

http://www.bryansk032.ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://astronaut.ru/ 

http://www.news.nashbryansk.ru/

http://www.puteshestvie32.ru/content/park-ak-tolstogo

dkgagarina32.narod.ru

http://www.puteshestvie32.ru/content/afanasev-viktor-mihaylovich

http://izbryansk.ru/opisanie-pretendentov/270-afanasev-viktor-mikhajlovich-ljotchik-kosmonavt

http://astronaut.ru/as_rusia/energia/text/babkin01.htm

Опубликовано в группе «Факультативы. Элективные курсы. Кружки»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.