12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Возмищева Татьяна Сергеевна117
Россия, Свердловская обл.
0

Статья «Инновационная технология «Путешествие по реке времени»

Инновационная технология «Путешествие по реке времени»

Автор:

Возмищева Татьяна Сергеевна,

воспитатель

высшей квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 52» АГО

 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования говорит о целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования, в виде социально-нормативных возрастных характеристиках возможных достижений ребенка: обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет (один из нескольких ориентиров).

Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед дошкольными учреждениями встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, что в свою очередь требует совершенствования учебно-воспитательного процесса с учетом психологических закономерностей всей системы познавательных процессов.

Одной из основных задач направления «Познавательное развитие» является формирование познавательных процессов. Наиболее важным из психических процессов, играющих большую роль в формировании познавательной сферы ребёнка, является воображение. Воспитание творчески активного молодого поколения - одна из главных задач современного общества. И решать её необходимо уже в дошкольном возрасте. Поэтому большое внимание в воспитательном процессе в детском саду нужно уделять развитию творческого воображения. Для того чтобы представлять, воображать, придумывать необходимо воображение - своеобразная форма отражения действительности, заключающаяся в создании новых образов и идей на основе имеющихся представлений и понятий. Когда ребенок воображает, в его сознании возникают всевозможные образы.

Исследователи отмечают, что время является наиболее сложной категорией для восприятия и понимания детьми дошкольного возраста. У детей наблюдается смешение временных рамок, и время существует лишь в понятии «сейчас».

Технология «путешествие по «реке времени» направлена на упорядочение временных отношений (представления об историческом времени – от прошлого к настоящему на примерах материальной цивилизации). Такая технология носит инновационный характер, так как в образовательной деятельности используются нетрадиционные методы, способы развития познавательно-исследовательской деятельности детей – работа с панно «Река времени», на занятии используются старинные вещи, с которыми можно исследовать и даже попробовать на практике.

В ходе организации непрерывно непосредственно образовательной деятельности мною используется данная технология, которая позволяет дать детям дошкольного возраста начальные знания о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет.

Игры-путешествия использую в непосредственно непрерывно образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей, и в режимных моментах.

Дидактическое пособие «река времени» представляет собой длинный лист (я использую обои примерно размером 50х150 см), который представляет собой полосу темно синего цвета до бледно голубого обозначена река. Вдоль «реки времени» несколько остановок с названиями: «древность» - «старина» - «наше время». «Древность» – это эпоха древнего мира; «старина» – примерно мир средневековья и чуть позже, «наше время» - современный мир, «будущее» - то, что может быть в будущем.

Такое панно символизирует движение исторического времени: от прошлого к настоящему.

Остановки на «реке времени» заполняем иллюстративным материалом соответствующими темами мероприятий. Это могут и быть не только иллюстрации, но и старинные вещи, которые можно исследовать, даже попробовать предмет в действии (например, удобно ли использовать плашку для глажения белья).

Использование технологии «путешествие по реке времени» в образовательной деятельности

дает положительные результаты в развитии познавательно-исследовательской деятельности детей.

Ведь ребенок дошкольник познает окружающий его мир в процессе своей деятельности.

В своей деятельности использую методы, чтобы мероприятие прошло интереснее.

Словесные методы – объяснения, уточнения, использование аудио и видео записей.

Практические методы – экспериментирование (с веществами, например с песком, глиной, водой, с предметами старины).

Игровые методы – подвижные игры.

Наглядные методы – показ слайдов, использование видеофильмов, аудиозаписей (например, путешествуя с детьми на машине времени использовала видеопрезентацию «полет во времени»).

Опыт работы показал, что такая игра-путешествие во времени является наиболее эффективным методом по изучению временных промежутков. Дети становятся смелее, более открытыми, самостоятельными, раскованными, обогащается словарный запас детей.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.