12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна154811
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Учительские династии»
16

Исследовательский проект по географии. Тема: “Мы сами этот мир откроем и побываем там, где захотим!”

Муниципальное казённое образовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 4

городского округа город Нововоронеж»



Исследовательский проект

Тема:

Мы сами этот мир откроем и побываем там, где захотим!”




Учитель географии:

Ковалёва Галина Валентиновна

Аудитория: обучающиеся 7 х классов





Содержание


1. Введение _________________________________________3

2. Основная часть___________________________________4-7

3. Заключение________________________________________8

4. Источники информации_____________________________ 9

5. Приложения_____________________________________10-12




Введение

Сегодня жизнь современного человека практически не мыслимо без путешествий, без постоянных передвижений, которые начинаются в рамках своего региона и заканчиваются кругосветными путешествиями в самых разных условиях – от экстремальных до сверхкомфортных. Современную жизнь трудно представить без поездок, связанных с профессиональной деятельностью, с отдыхом, с поиском новых ощущений и с еще многими аспектами человеческого бытия. Такое стремление к путешествию вызвано особенностями современной цивилизации.

Актуальность:

Представить себе, что русские станут одними из самых активных туристов в мире еще 25 лет назад — было невозможно. Однако с тех пор как пал советский занавес, россияне, вначале набившие шишек на непонятном неведомом капитализме, все-таки сумели довольно скоро адаптироваться к новой действительности. Стремление ко всему новому и так долго недоступному сформировало в умах сотен тысяч соотечественников новую идею – познавать мир в путешествиях. Когда-то Россия была самой читающей страной в мире, сегодня она практически лидирует в изучении мира наглядно, посредством личных выездов в другие регионы России и зарубежные страны.

Для реализации проекта «Мы сами этот мир откроем, и побывает там, где захотим», решения проблемы изучения культурно-исторических ценностей стран мира и России, взята такая Гипотеза:

"Был я недавно в стенах Ватикана,
По Колизею две ночи бродил,
Видел я в Вене Святого Стефана,
Что же... всё это народ сотворил?"

Н.А.Некрасов

Цель проекта:

Формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к культурно-историческим ценностям народов мира.

Задачи проекта:

1.Вызвать интерес у обучающихся к странам мира, культурному наследию через знакомство с культурными и природными достопримечательностями;

2.Показать роль достопримечательностей в воспитании толерантности;

3.Воспитывать уважение к людям другой нации, к особенностям их жизни;

4.Расширить знания о странах и крупнейших городах мира.

Методы:

Практические и эмпирические:

- наблюдение;

-анкетирование;

- анализ результатов.

Оборудование:

Политическая карта мира, карты отдельных стран, личные фотографии учащихся, видеоматериалы, таблицы.


Основная часть.

В последние годы Россияне стали путешествовать не только по России, но и по Зарубежным странам. Их ошеломляет, комфортность, культурно- историческими достопримечательностями, высоким уровнем жизни, жизнелюбием, гостеприимством, туристическим «бумом» и русской речью. Страны Азии - это «восточная экзотика», а Европа - «западная элегантность».

Приложение №1

Естественно, далеко не всем россиянам доступны поездки за рубеж. Допустим, жители Сибирского федерального округа по статистике меньше всего выезжают заграницу. Первенство же на таможенных контролях занимают жители столичного региона, Санкт-Петербурга и крупных городов.

Согласно рейтингу, предоставленному Всемирной организацией туризма, россияне находятся на втором месте после китайцев среди путешественников, которые оставляют наибольшее количество денег в поездках за рубеж.

 Тут, конечно, необходимо помнить, что русские сами по себе являются щедрой нацией. Однако если нас ставят на вторую строчку после китайцев, их более миллиарда на Земле, то можно смело предположить, что щедрость россиян действительно не знает границ. Стоит учесть, что нашу страну по-прежнему ни Евросоюз, ни США не относят к развитым странам мира. И, тем не менее, на лицо факт — россияне много путешествуют и россияне оставляют много денег в путешествиях, а это значит, что экономика России на самом деле очень даже успешно работает.

Но мы сегодня говорим, конечно же, не об экономике страны, а о количестве путешествий наших сограждан за пределы России. Поэтому обратимся к цифрам.

Статистика Росстата предоставляет следующие данные – в 2016 году за заграницу с целью туризма было совершено 20 миллионов 292 тысячи поездок. В 2018 году -24 миллионов 600 тысяч выездов.

По федеральным данным Росстата  в рейтинге самых посещаемых россиянами стран занимает: Испания, Италия, Чехия, Германия, Греция, Турция, Таиланд, Франция и др.

Но давайте выясним, в каких странах, и каких регионах России побывали наши ученики 7 х классов.

На протяжении почти всех уроков по ОПД, учащиеся приносили свои фотографии, в каких интересных местах побывали, показывали их классу и делились впечатлениями. Затем провели социологический опрос среди 7 х классов. Общее количество 84 человека, им было задано пять вопросов.

Приложение №2

1 вопрос. – В каких странах побывали?

И выяснилось…

Европа. В Испании учащиеся побывали в Кафедральных соборах в Барселоне, Сельве, Жироны и других интересных местах.

В Италии увидели древний Рим, Колизей, Ватикан, Венецию и много других замечательных мест.

В Греции побывали на горе Олимп, увидели Акрополь.

Азия. В Египте учащиеся побывали в Египетском музеи в Каире.

На Кубе – Крепость Кастильо-дель-Моро и великолепная природа.

В Турции – крепость Аланьи.

В Израили - прикоснулись к Стене Плача, главной мусульманской святыни Иерусалима. Это мечеть Аль-Акса и мечеть Купол Скалы. Побывали в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Гробница является главным алтарем храма и местом паломничества христиан.

В ОАЭ (Обьедененные Арабские Эмираты) Увидели музыкальный фонтан в Дубаи — поистине сказочное произведение рук архитекторов и инженеров, представляет собой настоящую феерию света, звука и воды,  Бурдж-Халифа — самое высокое здание в мире. В Абу Даби – мечеть Шейха.

Америка. Куба удивила Капитолием в Гаване и домом музеем Эрнеста Хеменуэя.

2 вопрос. – В каких странах вы хотели побывать?

Приложение №3

И выяснилось: во Франции, США, Великобритании, Италии, Греции, Швеции, Германии, Испании, Таиланда, Канады, Японии.

Многие учащиеся давно мечтают побывать в определенных странах, но есть и такие, которые посмотрев фотографии своих одноклассников, которые побывали в разных странах и рассказали о их достопримечательностях и природе, заинтересовались этими странами и их мечта расширилась.

Дома они находили интересную информацию о тех странах, в которых желают побывать и на следующем занятии делились самой интересной информацией о стране и достопримечательностями в ней.

Приложение №4

3 вопрос. – В каких странах вы хотели жить?

И выяснилось, что основная масса учащихся 7 х классов желают жить в России. Это радует.

Придерживаются такой пословицы. « Где родился, там и пригодился».

Русскому человеку хорошо в России, все родное, березки, поля, люди! Как в стихотворении:

И тропинка и лесок, в поле каждый колосок!

Речка, небо голубое - это все мое, родное!​​​​​​​

Это Родина моя! Всех люблю на свете я!

Приложение №5

4 вопрос. – В каких регионах России вы уже побывали?

Выяснили, что чаще всего учащиеся побывали в Центральной части России и Европейском Юге. В меньшей степени в Азии и на Европейском Севере.

Европейскую часть нашей страны учащиеся посетили как с родителями, так и учителями, которые организовывают поездками со своим классом.

В России существует более миллиона уголков, уникальных своей неповторимой красотой и известных своими достопримечательностями.

И для того, чтобы познакомиться с ней хотя бы немного, нужно объехать не один город. В нашей стране десятки красивых, неповторимых мест – одно «Золотое Кольцо» чего стоит!

 Приложение №6

5 вопрос. – В каких регионах России вы хотели побывать?

Выяснили, что Азиатская часть России наших учащихся интересует больше всего и это не удивительно, ведь какие удивительные места находятся там. Учащиеся желают побывать на Камчатке в Долине Гейзеров, это уникальный природный объект. Она находится в Кроноцком заповеднике, в широком ущелье, по которому протекает река Гейзерная. Здесь на протяжении 6 км можно наблюдать все известные формы гидротермальной деятельности, включая постоянно действующие и пульсирующие кипящие источники, горячие озера, грязевые котлы и вулканчики, паровые струи, прогретые площадки и, конечно, гейзеры. 

Байкал - это прекрасное место для отдыха, которое может похвастаться своими уникальными природными и культурно-историческими достопримечательностями. Самое чистейшее и, без сомнения, самое красивое озеро Байкал, по праву заняла свое место в списке 7 чудес России.

Как гласит легенда, именно в Горном Алтае спряталось сказочное государство Беловодье. В нем каждого прибывшего человека ожидает нескончаемое счастье, здесь никогда не заканчивается рыба в водоемах и дичь в лесах, а земля всегда дарит богатый и щедрый урожай. Само название этой части света произошло от старинного монгольского слова, обозначающего золото. И здесь действительно все «золотое»: достопримечательности в Горном Алтае, природа, животный мир и многое другое, словно драгоценный металл, притягивает туристов, которые не могут оторваться от созерцания непревзойденных красот.

Карелия - Валаамский архипелаг, Здесь создан уникальный ландшафтно-архитектурный комплекс, Кижи — группа небольших островов Кижский погост, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Природный заповедник Кивач — один из старейших в России.

Командорские острова называют «страной ветров и туманов».На островах есть лежбища сивучей, тюленей, морских котиков и каланов. Для наблюдения за ними устроены смотровые площадки. Известная достопримечательность островов стала Арка Стеллера. Это очень живописное место. За многие века вода и ветер образовали в горных породах большой каменный свод. С одной стороны от Арки шумит птичий базар, а с другой открывается вид на величественный водопад.

И это только малая часть, которую хочется посетить и воочию познакомиться с великолепными местами нашей необъятной Родины.
Учащиеся ыяснили, что
Российский союз туристической индустрии оповещает нас о том, что у россиян возрос спрос на отдых в родной стране.

Некоторые эксперты связывают это явление с тем, что курс рубля перед долларом и евро резко понизился, и скажем, вроде бы дешевые раньше перелеты в Европу сегодня стали существенно дороже. Другие эксперты считают, что популярность российских курортов связана с появлением хорошей инфраструктуры в Сочи, с прошедшей недавно Олимпиадой, а также с возросшим уровнем патриотизма в стране в связи с ситуацией в Крыму. Отмечается, что многих россиян интересуют поездки именно в Крым.

Впрочем, главным туристическим трендом последних лет станет продолжающийся рост внутреннего туризма. Уже при выборе направлений для отдыха россияне демонстрируют удивительное единодушие, когда стали массово выбирать билеты в Симферополь, Сочи, Краснодар, Минеральные Воды. В период пандемии, когда закрыты границы, наконец то многие Россияне увидят красоты России.

Еще с помощью Интернета, мы выяснили у профессионалов отрасли туризма феномен взрывного роста туристического рынка на фоне общих проблем экономике. Руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова отметила: «Ежегодный рост турпотоков наблюдается как внутри России, так и за рубежом. Но нельзя сказать, что растет количество россиян, выезжающих за рубеж. По разным оценкам, загранпаспорта есть всего лишь у 10–15 процентов жителей России. Однако люди путешествующие стали выезжать не раз в году, а дважды, а то и трижды. Россия — страна с довольно суровым климатом, так что лишний раз съездить к теплому морю всегда неплохо. Да и в целом строка “путешествия” потихоньку становится одной из составляющих семейного бюджета».

3. Заключение

Путешествия обладают высокой информативностью. Они расширяют понимание наших знаний о географии, истории и времени, в котором жили народы, различных культурах и т.д. 

Посещая новые страны, узнавая культуру, порядки, традиции, уровень развития можно откорректировать свои взгляды на жизнь, своё предназначение, увидеть и реализовать новые цели. Непременно нужно любопытствовать, а что там за рамками твоего мира, твоей страны? Не надо ждать, пока седины украсят голову, надо путешествовать с молодости. Ведь это может определить твоё будущее.

Иногда один день, проведенный в другой стране, или в другом регионе России заменяет 10 лет жизни дома! Продлевай свою жизнь путешествиями, накапливай яркие впечатления, используй все шансы, чтобы быть уверенным и сказать, что я все успел в этой жизни!


Источники информации:


Литература:

1.И.О.Родин, Т.М.Пименова Все страны мира. – М.: Вече, 2003.

2.Чудеса со всего света. М., Изд. « Просвещение», 2009 , 224 с

Интернет источники:

1. https://factymira.ru/kak-chasto-russkie-ezdyat-zagranicu/ - Как часто русские ездят за границу, и грозит ли нам железный занавес.

2.http://festival.1september.ru/articles/500791/

3.http://festival.1september.ru/articles/588091/

4.http://wiki.iteach.ru/index.php/Учебный_проект_%22Страны_мира%5.http://tourskazka.ru/dostoprim.html - Достопримечательности Карелии.

6.http://www.syl.ru/article/159188/new_gornyiy-altay-dostoprimechatelnosti-foto-i-otzyivyi-turistov - ГОРНЫЙ АЛТАЙ: ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, ФОТО И ОТЗЫВЫ ТУРИСТОВ.

7. http://turizm.ngs.ru/baikal/sights/ - Достопримечательности Байкала.

8.http://discoveric.ru/mesta/rossiya/kamchatka - Достопримечательности Камчатки.

9. http://fishki.net/1294748-komandorskie-ostrova.html - Командорские острова.

10. http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=531918#ixzz3ZANociUs - Новости туризма.

11. http://festival.1september.ru/articles/516410/


Приложения (Таблицы)


Приложение №1

Рейтинг самых посещаемых россиянами стран

t1623649414aa.jpg


Приложение №2

В каких странах вы побывали?

t1623649414ab.png


Приложение №3

В каких странах вы хотели бы побывать?


t1623649414ac.png


Приложение №4

В каких странах мы хотели бы жить?


t1623649414ad.png


Приложение №5

t1623649414ae.gif В каких регионах России вы побывали?


Приложение №6​​​​​​​

t1623649414af.gif  В каких регионах России вы хотели бы побывать?











Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Панов Егор Игоревич, 14.06.21 в 10:36 3Ответить Пожаловаться
Галина Валентиновна, спасибо за очередной интересный и познавательный проект!
Ковалева Галина Валентиновна, 14.06.21 в 10:54 3Ответить Пожаловаться
Благодарю Вас, Егор Игоревич! Мне очень приятно, что Вам понравилась моя разработка!
Горбачёва Марина Юрьевна, 14.06.21 в 11:04 2Ответить Пожаловаться
Интересно! Увлекательно! Полезно!
Ковалева Галина Валентиновна, 14.06.21 в 11:17 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна, за отзыв!
Ильина Оксана Геннадьевна, 14.06.21 в 11:34 2Ответить Пожаловаться
Галина Валентиновна,спасибо за познавательный материал!
Ковалева Галина Валентиновна, 14.06.21 в 11:54 2Ответить Пожаловаться
Оксана Геннвдьевна, спасибо за внимание к моим работам!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 14.06.21 в 13:54 2Ответить Пожаловаться
Галина Валентиновна, большое спасибо Вам за интересный материал!
Ковалева Галина Валентиновна, 14.06.21 в 13:59 1Ответить Пожаловаться
Благодарю Вас, Наталия Алексеевна!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.