Тихомирова Анна Юрьевна607
Россия, Московская обл., Деденево

История Деденевской школы Дмитровского района Московской области

История Деденевской школы.

История Деденевской школы неразрывно связана с историей поселка Деденево и Дмитровского края. Это одна из первых школ в Дмитровском уезде.

А началось все в 1884 году, когда в Деденеве в пятистенном деревянном доме была открыта первая волостная народная школа. Школа открылась на средства, пожертвованные московским врачом Боткиным.

Всего в школе было три класса – 35-45 учеников и помещались они в одной школе, с одним учителем. В другой комнате жила учительница. И тут же, в отгороженной комнатке жила уборщица, она же истопник и сторож, а часто и повар. Вот и вся школа, на всю волость, на сто деревень. Это один ученик на два-три села. Первой учительницей была Попова Евдокия Федоровна. Она проработала в школе 25 лет.

В 1909 году в школе открылся 4 класс, и школа стала двухкомплектной, каждый учитель стал заниматься одновременно с двумя классами. Вместе с Евдокией Федоровной работала ее племянница Виноградова Вера Ивановна и приехавший из Белоруссии Мицкевич Иосиф Юрьевич. Позже они поженились и проработали в школе всю жизнь, отдавая детям свое время, знания и сердце. Их общий педагогический стаж составил 100 лет.

Попечителем была помещица Головина Елена Васильевна, поселка тогда фактически не существовало.

Обычно в первый класс поступало 20-25 человек, а оканчивало 4-ый класс 6-8 человек. Остальных родители забирали из школы, даже и первого класса на работу няньками или в мастерские. Так и оставались они всю жизнь малограмотными людьми.

В 1914 году на средства земства было построено типовое кирпичное здание школы на 60-70 человек. Также в школу были привезены новые парты. В школе было 2 классных комнаты и большой коридор. Отопление печное, без водопровода и канализации, с керосиновым освещением. Но все равно вплоть до постройки новой школы это здание было лучшим.

В 1917 году школа расширилась за счет второго этажа монастырской гостиницы. Наряду с начальной школой в Деденеве теперь была открыта школа второй ступени. Произошло это так. Учителям перестали платить зарплату – трудное время тогда переживала страна. Школу приказано было закрыть. Учащиеся должны были или бросить учебу, или переводиться в другие школы. Но сделать это было очень трудно, так транспорт работал плохо.

В первые годы советской власти в Деденеве в доме, конфискованном у помещицы Головиной, была помещена детская колония с маленькой школой второй ступени. В 1922 году эта колония со школой закрылась. Тогда группа учителей во главе с заведующим Стеблевым Алексеем Петровичем организовали занятия с оставшимися без школы учениками бесплатно и стали ходатайствовать, чтобы были выделены деньги на содержание этой маленькой школы. Не добившись ничего в Дмитрове, они поехали в Москву, на прием к Надежде Константиновне Крупской. Она похвалила учителей за инициативу, за настойчивость и школе выделили деньги.

Так в Деденеве открылась школа второй ступени. С того дня завязалась дружеская связь учителей и учащихся Деденевской школы с Надеждой Константиновной. А позднее Крупская дала согласие на то, чтобы школа носила ее имя. Произошло это не позднее 1923 года.

Ученики школы часто писали Надежде Константиновне. В школьном музее сохранилась копия ее ответа детям: «Мои милые, дорогие ребята! Письмо ваше получила, спасибо вам большое. Когда читаешь письма от ребят, видишь, как изменилась школа, как и чем она живет. Я знаю вашу школу, слышала о ней от вашего заведующего школой Алексея Петровича Стеблева. Вы и особенно ваши учителя хорошо поступили. Большое им спасибо от меня и Владимира Ильича. Вы хотите, чтобы школа именовалась моим именем? Мы тут посоветовались, что ж, я не возражаю против этого. Хотелось бы, чтобы это пошло на пользу дела, а не просто наименование школы. Хотелось бы, чтобы вы росли все хорошими, сознательными. Пишите».

Школа была небольшая, в классах училось 5-8 учеников, работало 8 учителей.

Алексей Петрович Стеблев стал первым директором средней школы. Родился Алексей Петрович в 1875 году в семье священника. Окончил Московскую духовную семинарию, но священником не стал, а продолжил свое образование на историко-филологическом факультете Московского университета. Он был опытным учителем, настоящим профессионалом своего дела, спокойным, дипломатичным. Отчасти он был формалистом. Именно Стеблеву пришла в голову мысль поехать к Надежде Константиновне Крупской. Директором Алексей Петрович работал до 1926 года. Умер 5 декабря 1945 года. Похоронен на деденевском кладбище. Но могила его потеряна.

Учителя вели не только учебную, воспитательную работу, но и организовывали школьные вечера. Школьники даже выступали с докладами на сельскохозяйственную тематику на волостных конференциях крестьян. Л.А.Преображенская, работавшая врачом, проводила для детей беседы на медицинские темы.

В сентябре 1926 года Деденевская десятилетняя школа им.Н.К. Крупской была реорганизована в школу с семилетним курсом обучения. Школа стала массовой, так как в нее пошли учиться дети крестьян-бедняков. При школе появился интернат с бесплатным питанием.

Учащиеся школы вели большую работу по агротехнике и культмассовую работу среди крестьян окрестных деревень.

Классы назывались «группами» и в двух, а потом в трех группах было человек шестьдесят. Сначала набирали больше, но в первые же недели часть детей отсеивалась. По субботам и на каникулы школьники уходили по домам. Учителя были с детьми и днем, и ночью, так как штатных воспитателей не полагалось, а школа тогда располагалась на базе интерната. На уроках была идеальная дисциплина, дети учились охотно. Занятия тогда начинались 15 сентября. Дети собирались раньше: убирали классы, готовили спальни, развешивали плакаты, вытирали пыль.

С 1936 года школа снова стала десятилетней. В 1939 году был первый выпуск 10-го класса, классным руководителем которого был Соин Иван Ефимович.

21 июня 1941 года здание школы было ярко освещено огнями: в школе был выпускной вечер. Выпускники, получив аттестаты, мечтали о будущей жизни, а 22 июня началась Великая Отечественная война. Почти все выпускники и учителя нашей школы ушли на фронт или в военные училища. Вслед за юношами на фронт ушли девушки. Они были на фронте связистками, медсестрами, зенитчицами.

В конце ноября 1941 года начались тяжелейшие бои в нашем Дмитровском районе. Фашисты захватили Яхрому, рвались к Дмитрову и на восточный берег канала, чтобы таким путем двинуться на Москву. Но фашисты просчитались. Дорогу им преградила батарея лейтенанта Лермонтова и бронепоезд № 73.

Ну а в Деденеве учителя и ученики, оставшиеся в поселке, дежурили у здания школы, вязали носки, перчатки для фронта, собирали лекарственные травы, помогали ухаживать за ранеными в Деденевской больнице, и, самое главное, строили оборонительные укрепления. До сих пор в поселке можно увидеть остатки огромного противотанкового рва, который защищал Деденево с запада.

В начале декабря 1941 года фашисты разбомбили в Деденеве школу и больницу, где находился госпиталь для раненых солдат и офицеров. Под обломками больницы погибли мирные жители: женщины, дети, а также врачи, медсестры, нянечки, которые укрывались в подвале больницы от бомбежки.

Много подвигов совершили на фронте ученики нашей школы.

Одним из таких мужественных людей был Леонид Шорников.

В 1922 году в деревне Стрёково Дмитровского района родился мальчик, которого родители назвали Лёней. Прошло время, Лёня поступил учиться в Деденевскую среднюю школу. Он показывал себя примерным школьником, хорошим товарищем, помощником учителей в любом, даже самом важном деле.

Он хотел много знать и уметь, поэтому поступил учиться а Дмитровский аэроклуб, а затем в летное училище.

Началась Великая Отечественная война. Леонид воевал на Западном фронте, раз за разом поднимая в воздух свой самолет и возвращаясь на родной аэродром. Наступил 1942 год. На 14 боевом вылете самолёт Шорникова был подбит и загорелся. Лётчик мог катапультироваться, но не сделал этого, так как самолёт горел над фашистской территорией. Леонид не хотел попасть в плен к врагу. И тогда Шорников Леонид Сергеевич повторил подвиг Николая Гастелло: на горящем самолёте он врезался в фашистские цистерны с горючим и ценой своей жизни нанёс большой ущерб противнику. За этот подвиг Леонид Сергеевич был награжден Орденом Великой Отечественной войны посмертно. Мы гордимся, что Леонид – воспитанник Деденевской школы.

Еще один ученик нашей школы – Герой Советского союза Константин Аверьянов. Родился Костя в 1922 году в Горьковской области, а в 1934 году с родителями переехал в г.Дмитров, где закончил семь классов. Хотел учиться дальше, но в Дмитрове в восьмой класс не был принят по конкурсу аттестатов. В сентябре 1938 года поступил в 8 класс Деденевской школы, а после учился в Дмитровском аэроклубе. Тогда поезда ходили 2-3 раза в сутки. Жить в Дмитрове, а учиться в Деденеве, да еще посещать аэроклуб было очень тяжело, но Костя успешно закончил девять классов и аэроклуб одновременно. По своему характеру он был общительным, отзывчивым, трудолюбивым. Костя уважал учителей и товарищей, дорожил честью своего класса и школы.

В 1940 году он экстерном сдал экзамены за 10 класс и поступил в летное училище. До 1943 года работал на авиазаводе по испытанию самолетов, но все время просился на фронт. В 1943 году его мечта сбылась. Константин участвовал в сражениях по освобождению Крыма, Украины, Белоруссии, во взятии Кенигсберга, Центральной Германии. Он был награжден многими орденами, среди которых Английский Золотой Крест.

Выдержки из фронтовой газеты: «20 минут штурмовики во главе с Аверьяновым кружили над немецкими танками и пехотой, обстреливали их из пушек и пулеметов. Авиация помогла пехоте овладеть населенным пунктом».

А также: «7 сентября 1944 года немцы прикрывали станцию зенитным огнем. Самолеты под командованием Аверьянова с высоты 500 метров нанесли бомбовый удар по эшелону, а потом обстреляли колонну фашистов из 12 автомашин».

Родина высоко оценила вклад Константина Аверьянова в разгром фашистских захватчиков. Он был удостоен звания Герой Советского Союза.

Погиб Константин 27 мая 1946 года при выполнении служебных обязанностей. Похоронен в Польше.

Погибли на фронте и два учителя нашей школы: Бессонов Константин Николаевич и Чижов Иван Васильевич.

Бессонов Константин Николаевич (1908-1942) приехал в нашу школу в 1937 году. Он преподавал детям математику. Ученики очень любили молодого учителя. Но грянула война, и Константин Николаевич ушел на фронт. 20 января он геройски погиб, защищая Москву. Похоронная пришла, но могила нашего педагога до сих пор неизвестна.

1 сентября 1948 года в Деденевской средней школе было 818 учеников. При этом остро стоял вопрос с горячими завтраками, ремонтом школы.

В школе был опытный участок с садом, где дети на трудовой практике учились прививать деревья. В сентябре школьники помогали колхозу убирать картошку. Экзамены были во всех классах, начиная с 4-го.

Важнейшее направление в работе школы – краеведческое. Первым краеведом была Елена Леонидовна Милашевич, а также активно включились в эту работу учитель математики Ю.Ф.Цывинская и географ А.М.Игнатьева. с 1945 года в школе работал исторический кружок под руководством Ивана Ефимовича Соина, а в 1965 году открылся на базе кружка музей боевой славы.

До 1960 года школа работала в очень трудных условиях: занятия велись в пяти приспособленных зданиях, даже в частных домах. И вот, наконец, в поселке появилась большая, красивая, 4-х этажная школа. Это произошло в 1960 году.

В то же время учителя, которые во время Великой Отечественной войны жили в поселке и работали в школе, решили, что последующие поколения должны знать, каким был поселок в те грозные годы, как уходили на фронт его жители, как строили в поселке противотанковый ров, как сражались наши земляки на фронте.

Учителя записывали свои воспоминания, встречались с очевидцами событий. Постепенно они увлекли своей работой и учащихся. Возникла большая поисковая группа учеников и учителей, среди которых были Милашевич Елена Леонидовна, Игнатьева Анна Михайловна, Соин Иван Ефимович.

В 1970 году, в день двадцатипятилетнего юбилея Великой Победы, в поселке состоялось торжественное открытие нашего памятника. Он был очень нужен поселку, ибо более трехсот деденевцев не вернулись в свои семьи, к своим родным и близким. Вот что писал в своих воспоминаниях участник Великой Отечественной войны, учитель истории Деденевской средней школы, краевед Соин И.Е.: «Мысль о создании памятника возникла у меня и моих друзей в конце 50-х годов, но осуществить тогда ее было невозможно, т.к. не было ни средств, ни стройматериалов, да и сведений о погибших односельчанах почти не было. Было только огромное желание увековечить память жителей поселка, погибших во время войны. Постепенно сложилась группа единомышленников, и мы принялись за дело».

Работы велись сразу по нескольким направлениям. Одни, во главе с Соиным И.Е., собирали сведения о погибших, другие занимались поисками средств, третьи определяли, каким должен быть памятник. Постепенно жители поселка узнали, что в Деденево будет памятник, и предложили запечатлеть на нем не только фамилии, но и образы воинов-земляков, поместив на нем фотографии погибших.

Каждый день из дома в дом шел Соин И.Е., собирая фотографии. Часто ему отдавали последнюю и просили постараться, чтобы на снимке родной человек был красивым и мужественным.

Часть средств на сооружение памятника выделили предприятия поселка: Дмитровский электромеханический завод, Дмитровская тонкосуконная фабрика, Яхромский район гидросооружений. Остальные деньги собирали жители поселка. Каждый давал сколько мог, но отказов не было, поэтому можно сказать, что памятник построен на народные средства.

Проект памятника решили выполнить Гиевой Владимир Павлович – бывший ученик Деденевской средней школы, инвалид Отечественной войны, художник и инженер-строитель Метелица Александр Николаевич. «Авторы проекта объехали и посмотрели много братских могил, мемориальных обелисков, побывали на Новодевичьем кладбище», – вспоминает Гиевая Тамара Михайловна – вдова Гиевого В.П.

И вот проект памятника был готов. Он, как волшебная палочка, открывал двери кабинетов руководителей предприятий и общественных организаций. После согласования с Дмитровским ГК КПСС и горвоенкоматом проект был утвержден главным архитектором г.Дмитрова и исполнительским комитетом Дмитровского городского Совета. Таким образом, вся документация была готова.

Иван Ефимович Соин – учитель истории нашей школы. Родился 5 июня 1906 года в семье крестьянина-бедняка в Саратовской области. В 13 лет попал в детский дом: сначала умерла мать, а через год скончался отец. Получил высшее образование. В 1941 году ушел на фронт, защищал Москву. После войны целиком отдавал себя школе, детям. Навсегда он останется в нашей памяти как ответственный, добрый и заботливый человек.

Сохранилась фотография поздравительной открытки, приуроченной к 80-летию замечательного учителя: «Дорогой наш Иван Ефимович! Сегодня Вам исполняется 80 лет! Скольких событий нашей Родины Вы были свидетелем … Историк по образованию, Вы, как никто другой понимаете значение этих событий. Работая учителем, Вы все свои знания и жизненны опыт передавали своим воспитанникам… Именно Вашими усилиями создан прекрасный памятник павшим в боях во время Великой Отечественной войны. Низкий Вам поклон! Великое Вам спасибо!»

Ивана Ефимовича очень любили, уважали. Все привыкли к его отчеству Ефимович, но мало кто знает, что на самом деле отчество учителя звучало как Елиферович. Да и фамилия учителя истории звучала как Соя. В школьном музее хранится автобиография Ивана Ефимовича. В ней он объясняет как произошла замена: «В колонии в списках вместо Соя меня часто писали Соин, производное от Соя. В 1926 году я вступил в Комсомол. Колония была далеко от райцентра, комсомольские билеты нам выдавались на месте. И оказалось, что билет мне тоже был выписан на фамилию Соин. Это был мой первый документ, по которому позже постепенно были заведены все остальные документы».

Долгое время Иван Ефимович не знал даже даты своего рождения. В детском доме ее определили на глаз, как потом оказалось – убавили несколько лет. Только в 1965 году, поехав вместе с сестрой на родину, в Тугачевский район Саратовской области, Соин смог разыскать книги, где зафиксирована дата его рождения. Также оказалось, что допущена ошибка в отчестве. Пришлось собирать в архиве документы о рождении и смерти братьев и сестер. Выдали новое свидетельство о рождении на фамилию Соя, но Иван Ефимович, проживший под фамилией Соин 40 лет, вернувшись домой, попросил переменить ему родовую фамилию.

Есть еще одна интересная деталь биографии учителя. В 11 лет Иван Ефимович начал свою трудовую деятельность. Согласно трудовому списку он работал «подпаском у телячьего пастуха». После трудился в совхозе, караульщиком картофельных огородов, числился рабочим. Но всегда мечтал получить высшее образование. Благодаря упорству, огромному желанию и, конечно, труду, мечта Ивана Ефимовича осуществилась.

Благодаря деятельности поисковой группы был собран большой материал по истории поселка и школы. В 1975 году, к 30-летию победы над фашистской Германией, в нашей школе был открыт музей. Все стенды были оформлены Соиным Иваном Ефимовичем. Он же 20 лет руководил работой музея. Совет музея школы проводил такие экскурсии в музее: «Дмитровский край на защите Москвы», «Учителя и ученики на защите Москвы», «История Деденевской средней школы им.Н.К.Крупской», «По оборонительным рубежам поселка Деденево», «Декабристы в Шуколове».

В школе постоянно проходили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с мамой и сестрой Героя Советского Союза Константина Аверьянова.

К концу 20 столетия школа состарилась и возродилась вновь, и стоит на удивление и радость всем. Она славится не только своей красотой, но и своими учениками и учителями. Среди ее выпускников: Л.В.Тягачев – председатель Олимпийского комитета в годах, его жена – Светлана Николаевна – глава администрации поселка Деденево в годах и председатель Совета депутатов поселка в настоящее время. Они наши земляки. Они выросли в Деденеве, окончили Деденевскую школу. Они наши верные друзья, всегда готовые прийти на помощь.

В нашей школе учился известный горнолыжник Александр Жиров. В 15 лет Саша был принят в юношескую команду спортивного клуба ЦСКА, а его тренером стал Виктор Иванович Тальянов, известный горнолыжник. Уже тогда мастера катания называли стиль катания Жирова образцовым: чувство лыж, чувство снега, пластичность движений, тонкий расчет. Он был красивый, рослый, худощавый. Держался гордо, независимо.

К 22 годам за плечами молодого спортсмена были 4 победы на этапах Кубка мира. Ему удалось даже обогнать лучшего горнолыжника 80-х годов шведа Стенмарка. По итогам соревнований Жиров стал третьим горнолыжником мира. Это было самым весомым достижением отечественного горнолыжного спорта!

В классе Леонид Тягачев всегда был старостой. Очень увлекался горными лыжами. Первым тренером Леонида был Юрий Сергеевич Преображенский. Под его руководством в 1960 году юный спортсмен впервые стал чемпионом на юношеских соревнованиях в Кировске.

С момента основания и до наших дней Деденевская школа, конечно, очень изменилась. Менялась эпоха, а вместе с ней и школа. Школа гордится тем, что судьбы ее учеников стали частью истории нашей великой страны. Среди них – герои Великой Отечественной войны, ученый, артисты, спортсмены, военные, врачи, учителя. Это слава нашего любимого поселка!

Педагогический коллектив школы всегда стремился к тому, чтобы воспитать учеников патриотами. В школе всегда есть место творчеству, таланту, ее двери всегда открыты для гостей.

Мы любим свою школу, по праву гордимся ее замечательным историческим прошлым и стараемся делать все возможное для ее дальнейшего развития. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Деденевская средняя общеобразовательная школа им.Н.К. Крупской прошла удивительный путь, наша школа – это школа будущего!

Опубликовано