12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Kira39
0

Эссе «История случая из моей жизни или кто кому Учитель»

Каждый учитель прежде чем прийти работать в школу проходит определенный этап в жизни. И вот настал этот день, который я ждала 3 года обучения в университете - практика. Мысль о предстоящих уроках, где я буду один-на-один с целым классом воодушевляла и пугала меня одновременно.

Я стою перед 8 классом, на меня смотрят 29 пар глаз. Одни были настроены доброжелательно, другие осматривали меня в поисках изъянов. Их всех объединяло одно – интерес к моей взволнованной персоне. Первые уроки я не могла оторвать дрожащие руки от честно написанного мной ночью конспекта. И в один из дней ко мне обратилась девушка, чье имя я даже не запомнила, назовем ее «Мария с 3 парты».

«Карина Рустамовна, - обратилась она ко мне, да оставьте Вы эту бумажку, поговорите с нами, что вы знаете интересного про детей-Маугли?» Я послушно отложила конспект и начала беседовать с классом по теме урока. С каждой минутой мое напряжение пропадало как тонущий корабль в глубинах океана...

Через день на классном часу мы говорили о плюсах и минусах популярных профессий в РФ. На что «Мария с 3 парты» спросила меня: «Почему Вы выбрали профессию учителя?» И ответ последовал: «Я еще в детстве рассаживала перед собой игрушки и учила их читать по слогам. Ощущение, что ты помогаешь человеку найти свой путь в жизни несравнимо ни с чем». Одни смотрели на меня с улыбкой, другие моргали непонимающе глазами, но не «Мария». В этот момент ее взгляд был обращен не на меня, а куда-то глубоко в себя.

С того момента прошло уже почти три года. И вот мой первый собственный класс зашел в кабинет, сел и ожидающе смотрит на меня. Мои руки стали потными и холодными, а щеки горячими. И тут я вдруг услышала отголоски изнутри: «Карина Рустамовна, да оставьте вы эту бумажку, поговорите с нами…»

Я глубоко вдохнула, оставила свои записи на столе и выдохнула, уже делая шаг вперед к детям. Это был и шаг в трехмерном пространстве, и шаг в мое новое будущее. Ошибается тот, кто считает, что только учитель воспитывает детей. Ребенок – главный учитель педагога.

Месяц назад мы случайно встретились с «Марией». И да, она поступила в педагогический колледж.

Опубликовано


Комментарии (1)

Кузнецова Александра Михайловна, 16.12.17 в 11:57 0Ответить Пожаловаться
текст не отредактирован, встречается достаточное количество пунктуационных, стилистических и речевых ошибок.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.