Итоговый тест по математике в 5 классе по теме «Делимость натуральных чисел»
Итоговый тест в 5 классе по теме «Делимость натуральных чисел»
Автор: Филиппова Оксана Александровна
Должность: учитель математики второй категории
Место работы: КГУ комплекс "Улкенбокен школа - детский сад"
Месторасположение: Казахстан, ВКО, Кокпектинский район с.Улкен Бокен
Цель урока: проверить уровень овладения знаниями, умениями и навыками учащихся по теме «Делимость натуральных чисел».
Задачи урока: 1)обобщающая: выявить уровень усвоения учащихся по теме «Делимость натуральныхчисел», умение применять полученные знания при выполнении тестового задания; 2)развивающая: развивать логическое мышление учащихся, навыки самостоятельной работы; 3)воспитательная: воспитывать самостоятельность, аккуратность при заполнении бланков и умение оценивать друг друга.
Тип урока: проверка знаний, навыков и умений.
Оборудование урока: тестовые задания по уровню сложности, индивидуальный лист – бланк ученика.
Ход урока.
1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. На предыдущем уроке, мы с вами проработали все признаки делимости натуральных чисел, на практике закрепили нахождение НОК, НОД и разложение составного числа на простые множители, используя соответствующие правила и способы. Пришло время подвести итог изученной темы, проверить свои знания, умения и навыки. Выявим степень усвоения по пройденной теме «Делимость натуральных чисел», с помощью проведения тестового задания по уровню. (Каждый ученик с начало учебного года разделен на уровень сложности). Имеются всего 18 тестовых вопросов, из которых предусмотрено составление 8 теоретических вопросов и 10 практических заданий. В каждом задании содержится из четырех ответов один правильный ответ. (Каждый ученик, свои ответы, заносит в индивидуальный лист – бланк. Листы – бланки раздаются в начале урока, вместе с тестовыми заданиями). Время на выполнения заданий - 30 минут. Посмотрели друг на друга, пожелали удачи.
2.Коррекция опорных знаний учащихся при выполнении тестового задания.
Уровень А
1) Какое число называется делителем натурального числа а?
А) натуральное число, на которое а делится без остатка;
В) натуральное число, на которое а делится с остатком;
С) натуральное число, на которое а делится само на себя;
Д) натуральное число, на которое а делится на единицу.
2) Как узнать делимость суммы на данное число?
А) если первое слагаемое делится на данное натуральное число, то и сумма делится на это число;
В) если второе слагаемое делится на данное натуральное число, то и сумма делится на это число;
С) если каждое из слагаемых делится на данное натуральное число, то и сумма делится на это число;
Д) если каждое слагаемое оканчивается на единицу, то сумма делится на данное натуральное число.
3) Какие числа делятся на 2?
А) все натуральные числа, запись которых оканчивается цифрой 0;
В) все натуральные числа, запись которых оканчивается четной цифрой;
С) все натуральные числа, запись которых оканчивается цифрой 0 или цифрой 5;
Д) все натуральные числа, запись которых оканчивается нечетной цифрой.
4) Укажите признак делимости натурального числа на 3.
А) если сумма цифр натурального числа не делится на 3, то число делится на 3;
В) если произведение цифр натурального числа не делится на 3, то число делится на 3;
С) если произведение цифр натурального числа делится на 3, то и число делится на 3;
Д) если сумма цифр натурального числа делится на 3, то и число делится на 3.
5) Какие числа называют простыми числами?
А) натуральные числа больше единицы, которые делятся только на 1и на себя;
В) натуральные числа, которые имеют более двух различных делителей;
С) натуральные числа, которые делятся только на единицу;
Д) натуральные числа, которые делятся только на само себя.
6) Что называется разложением составного числа на простые множители?
А) запись составного числа в виде произведения только составных чисел;
В) запись составного числа в виде произведения только простых чисел;
С) запись простого числа в виде произведения только составных чисел;
Д) запись простого числа в виде произведения только простых чисел.
7) Какое число называют наибольшим общим делителем данных чисел?
А) наименьшее натуральное число, на которое делится каждое из данных чисел;
В) любое натуральное число, на которое делится каждое из данных чисел;
С) наибольшее натуральное число, на которое делится каждое из данных чисел;
Д) любое натуральное число, которое не делится на каждое из данных чисел.
8) Как найти наименьшее общее кратное данных натуральных чисел?
А) путем определения наименьшего числа из данных натуральных чисел;
В) путем определения наибольшего числа из данных натуральных чисел;
С) путем увеличения в два раза наибольшего числа из данных натуральных чисел;
Д) путем разложения данных чисел на простые множители или путем увеличения в несколько раз наибольшего числа.
9) Укажите делители числа 24.
А) 2,3,4,6,8
В) 6,8,12,24.
С) 2,3,4,8,24.
Д) 1,2,3,4,6,8,12,24.
10) На какое из чисел: 5, 4 или 3 делится сумма 543 + 84.
А) 5 и 3;
В) 4 и 3;
С) 5;
Д) 3.
11) Какие из чисел 896, 975, 1002, 2379, 4568, 99679 являются четными числами?
А) 896, 1002, 4568;
В) 975, 2379, 99679;
С)896, 975, 4568;
Д) 975, 1002, 2379.
12) Какие цифры следует поставить вместо звездочки в записи 318* и 602*, чтобы получившееся число делилось на 3?
А) 1 и 2;
В) 7 и 0;
С) 0 и 7;
Д) 2 и 1.
13) Напишите четные числа 6, 8, 12 в виде суммы числа 1 и простых чисел.
А) 1+ 5, 4 + 4, 13 + 1;
В) 1+ 5, 2 + 6, 11 + 1;
С) 1+ 5, 7+ 1, 11 + 1;
Д) 4+ 2, 7+ 1, 1 + 11.
14) Разложите на простые множители числа 36, 60, 100.
А) * , * 3 * 5, * ;
В) * , * 3 * 5, * ;
С) * , * 3 * 5, * ;
Д) * * 3 * 5, * .
15) Найдите наибольший общий делитель чисел 18, 24, 36.
А) НОД (18, 24, 36) = 6;
В) НОД (18, 24, 36) = 5;
С) НОД (18, 24, 36) = 11;
Д) НОД (18, 24, 36) = 55.
16) Найдите наименьшее общее кратное чисел 12, 18, 50.
А) НОК (12, 18, 50) = 5;
В) НОК (12, 18, 50) = 300;
С) НОК (12, 18, 50) = 2;
Д) НОК (12, 18, 50) = 900.
17) Миша задумал число. Если умножить его на 3, к произведению прибавить 19, сумма будет равна 94. Какое число задумал Миша?
А)15;
В) 25;
С) 35;
Д) 5.
18) Решите уравнение: 16*25 – 28х = 612:3
А) 16;
В) 3;
С) 7;
Д) 6.
Уровень В
1) Какое число называют кратным натуральному числу b?
А) натуральное число, которое делится с остатком на b;
В) натуральное число, которое делится без остатка на b;
С) натуральное число b, которое делится на единицу;
Д) натуральное число b, которое делится только на само себя.
2) В каком случае произведение делится на данное число?
А) если один из множителей делится на данное число, то произведение также делится на это число;
В) если один из множителей не делится на данное число, то произведение делится на это число;
С) если оба множителя не делятся на данное число, то произведение делится на это число;
Д) нет правильного ответа.
3) Какие числа делятся на 5?
А) все натуральные числа, запись которых оканчивается цифрой 0;
В) все натуральные числа, запись которых оканчивается нечетной цифрой.
С) все натуральные числа, запись которых оканчивается четной цифрой;
Д) все натуральные числа, запись которых оканчивается цифрой 0 или цифрой 5;
4) Укажите признак делимости натурального числа на 9.
А) если сумма цифр натурального числа не делится на 9, то число делится на 9;
В) если произведение цифр натурального числа не делится на 9, то число делится на 9;
С) если сумма цифр натурального числа делится на 9, то и число делится на 9;
Д) если произведение цифр натурального числа делится на 9, то и число делится на 9.
5) Какие числа называют составными числами?
А) натуральные числа больше единицы, которые делятся только на 1и на себя;
В) натуральные числа, которые делятся только на само себя;
С) натуральные числа, которые делятся только на единицу;
Д) натуральные числа, которые имеют более двух различных делителей.
6) Какую расположенность нужно соблюдать при разложении составного числа на простые множители?
А) любое простое число можно единственным образом представить в виде произведения простых множителей;
В) любое составное число можно единственным образом представить в виде произведения простых множителей;
С) любое составное число можно единственным образом представить в виде произведения составных множителей;
Д) любое простое число можно единственным образом представить в виде произведения составных множителей.
7) Какие числа называются взаимно простыми?
А) два или более натуральных числа, которые имеют только один общий делитель – единицу;
В) два или более простых числа, которые имеют только один общий делитель – единицу;
С) два или более составных числа, которые имеют только один общий делитель – единицу;
Д) два или более натуральных числа, которые имеют наибольший общий делитель.
8) Чему равно наименьшее общее кратное взаимно простых чисел?
А) сумме этих чисел;
В) произведению общего делителя этих чисел;
С) произведению этих чисел;
Д) произведению полученных множителей одного из взаимно простых чисел.
9) Укажите числа, кратные числу 7.
А) 7; 14; 21; 28;
В) 1; 7; 14; 21; 28;
С) 1; 14; 21; 28;
Д) 1; 7; 21; 28.
10) Упростите выражение: (90а* 11) : 18
А) 45а;
В) 55а;
С) 25а;
Д) 35а.
11) Выпишите из чисел 28624, 33460, 54745, 73688, 56840 числа, которые делятся на 5.
А) 28624, 54745, 73688;
В) 33460, 54745, 56840;
С) 33460, 54745, 73688;
Д) 54745, 73688, 56840.
12) Какие цифры следует поставить вместо звездочки в записи 526* и 622*, чтобы получившееся число делилось на 9?
А) 0 и 5;
В) 8 и 5;
С) 5 и 8;
Д) 5 и 0.
13) Длина прямоугольника 11 см, ширина 7 см. Найдите площадь прямоугольника. Каким числом выражается площадь данного прямоугольника: простым или составным?
А) 77 - простое число;
В) 18 - составное число;
С) 77 - составное число;
Д) 18 - простое число.
14) Разложите числа 88, 78, 485 на простые множители.
А) * 11, 2 * 3 * 13, 5 * 97;
В) * 11, 2 * 3 * 13, 5 * 97;
С) * 11, 2 * 3 * 13, 5 * 97;
Д)11, 2 * 3 * 11, 5 * 97.
15) Даны разложения двух чисел 3*7* и *11*13. Найдите наибольший общий делитель этих чисел.
А) НОД (2541, 1287) = 121;
В) НОД (2541, 1287) = 33;
С) НОД (1289, 2341) = 33;
Д) НОД (2341, 1289) = 121.
16) Длина шага Саши 40 см, а длина шага Вани 60 см. Через какое наименьшее расстояние их шаги будут совпадать? Сколько шагов при этом делает Саша?
А) 120 см, 3 шага;
В) 80 см, 2 шага;
С) 240 см, 6 шага;
Д) 240 см, 2 шага.
17) Площадь квадрата равна его периметру. Чему равна сторона квадрата?
А) 8;
В) 2;
С) 4;
Д) 12.
18) Решите уравнение: х* = 15*
А) 25;
В) 18;
С) 15;
Д) 5.
Уровень С
1) Как найти число, кратное данному натуральному числу?
А) надо умножить его на само себя;
В) надо умножить его на единицу;
С) надо умножить его на нуль;
Д) надо умножить его на какое-нибудь натуральное число.
2) Укажите формулы делимости суммы и произведения на натуральное число.
А) (a + b) : c = a : c + b : c; (a * b) : c = a : c*b : c;
В) (a + b) : c = a : c + b : c; (a * b) : c = (a : c) *b;
С) (a + b) : c = a + c : b + c; (a * b) : c = а * (b : c);
Д) (a + b) : c = a : c + b; (a * b) : c = (a : c) * b.
3) Какие числа делятся на 10?
А) все натуральные числа, запись которых оканчивается цифрой 0;
В) все натуральные числа, запись которых оканчивается цифрой 0 или цифрой 5;
С) все натуральные числа, запись которых оканчивается четной цифрой;
Д) все натуральные числа, запись которых оканчивается нечетной цифрой.
4) Какие натуральные числа делятся на 3 и на 9?
А) если сумма цифр натурального числа не делится на 3 ( на 9), то число делится на 3 (на 9);
В) если произведение цифр натурального числа не делится на 3 (на 9), то число делится на 3 (на 9);
С) если сумма цифр натурального числа делится на 3(на 9), то и число делится на 3 (на 9);
Д) если произведение цифр натурального числа делится на 3(на 9), то и число делится на 3(на 9).
5) Существует ли такое число, которое не относится ни к простым, ни к составным числам?
А) существует, это натуральное число, которое имеет только один делитель;
В) не существует такого числа;
С) существует такое число, которое имеет два делителя;
Д) существует такое число, которое имеет несколько делителей.
6) При разложении составного числа на простые множители повторяющиеся простые множители…
А) записываются по порядку;
В) записываются с помощью обозначения степени;
С) остаются без изменения;
Д) указывают свой порядок.
7) Чему равен наибольший общий делитель при разложении данных чисел на простые множители?
А) произведению общих составных множителей в разложении данных чисел;
В) произведению всех множителей в разложения данных чисел;
С) произведению повторяющих простых множителей в разложении данных чисел;
Д) произведению общих простых множителей в разложении данных чисел.
8) Если наибольшее число из данных натуральных чисел является кратным остальных чисел, то это…
А) наименьшее число будет наименьшим общим кратным данных чисел;
В) наименьшее число будет наибольшим общим кратным данных чисел;
С) наибольшее число будет наименьшим общим кратным данных чисел;
Д) наибольшее число будет наибольшим общим кратным данных чисел;
9) Выберите из чисел 10, 15, 16, 18, 30, 35, 105, 83 числа, кратные числу 5.
А) 10, 15, 30, 105;
В) 10, 15, 30, 35, 105;
С) 10, 15, 35, 105;
Д) 15, 30, 35, 105.
10) Упростите выражение: (145х + 58у – 116х) : 29
А) х + 2у;
В) 29х + 2у;
С) х + 29у;
Д) 29х + у.
11) Какие цифры следует поставить вместо звездочки в записи 378* и 682*, чтобы получившееся число делилось на 10?
А) 2;
В) 0 и 5;
С) 5;
Д) 0.
12) Мама купила 9 булочек по одинаковой цене. Сколько она заплатила: 316 тенге или 315 тенге? Какова цена одной булочки?
А)316 тенге, 35 тенге;
В) 316 тенге, 25 тенге;
С) 315 тенге, 35 тенге;
Д) 315 тенге, 25 тенге.
13) Объем куба с ребром 11 см простое число, или составное число?
А) 121 - составное число;
В) 121 - простое число;
С) 1331 - простое число;
Д) 1331 - составное число.
15) Ученики собрали 93 помидора, 87 огурцов и 129 перца. Каждый из них сдал в кладовку одинаковое количество помидор, одинаковое количество огурцов и одинаковое количество перца. Сколько учеников участвовало в сборе овощей?
А) 15 ученика;
В) 13 ученика;
С) 5 ученика;
Д) 3 ученика.
16) Ведущая шестерня велосипеда, закрепленная педалями, имеет 54 зубца, а ведомая шестерня, закрепленная задним колесом – 24 зубца. Какое наименьшее число оборотов необходимо сделать ведущей щестерне, чтобы обе шестерни приняли первоначальное положение?
А) 4 оборота;
В) 2 оборота;
С) 6 оборота;
Д) 12 оборота.
17) На отрезке АК обозначены точки С и Д. Длина отрезка АС равна 3 см, а отрезок СД в 4 раза его больше. Отрезок ДК на 5 см меньше отрезка СД. Какова длина отрезка АК?
А) 24 см;
В) 18 см;
С) 22 см;
Д) 16 см.
18) Решите уравнение: * (х-7) = * 19
А) 35;
В) 45;
С) 25;
Д) 65.
3. Проверочная работа.
Проводиться проверочная работа. Учащиеся после истечения времени, меняются друг с другом листами -бланками с ответами. Проверка осуществляется с ответами учителя. (Правильные ответы записаны учителем заранее на доске). По критериям оценивания, выводиться оценка за тестовое задание.
Критерии оценивания тестового задания:
9-11 правильных ответов – оценка «3»
12-16 правильных ответов – оценка «4»
17-18 правильных ответов – оценка «5»
Вариант правильных ответов.
Уровень |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
А |
А |
С |
В |
Д |
А |
В |
С |
Д |
Д |
В |
А |
С |
С |
В |
А |
Д |
В |
С |
В |
В |
А |
Д |
С |
Д |
В |
А |
С |
А |
Д |
В |
С |
С |
Д |
В |
А |
С |
Д |
С |
Д |
В |
А |
С |
А |
В |
Д |
С |
В |
А |
Д |
С |
Д |
В |
Д |
А |
С |
В |
4. Итоги урока: выявление трудностей учащихся при выполнении тестового задания.
5. Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Делимость натуральных чисел».