Первый урок в 5 классе по математике по теме «Обозначение натуральных чисел»
Первый урок в 5 классе по математике
УМК С.М.Никольский
по теме «Обозначение натуральных чисел»
Джепарова Севем Муследдиновна
учитель математики и информатики
Цель деятельности учителя |
систематизация и обобщение сведений о натуральных числах, полученных в начальной школе Формирование УУД: Личностные: уважение к личности и её достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим; готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика; гражданский патриотизм, чувство гордости за родной край. Регулятивные: целеполагание; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные: умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью. Познавательные: умение ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения; умение давать определение понятиям; структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста. |
Планируемые образовательные результаты |
формировать стратегию смыслового чтения и работу с текстом понимать особенности десятичной системы счисления; углубить и развить представления о натуральных числах. |
Основные понятия |
Натуральный ряд, десятичная система счисления, однозначные и многозначные числа, разряды и классы записи натуральных чисел. |
Ресурсы |
Учебник С.М.Никольский, презентация |
Формы урока |
Фронтальная, индивидуальная, работа в паре |
Элементы технологий |
Здоровьесберегающей, ИКТ, проблемного изложения материала, стратегии смыслового чтения и работы с текстом |
Урок №1 Обозначение натуральных чисел
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий
Дидактическая структура урока |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
деятельность учителя |
деятельность учеников |
планируемые результаты |
|
предметные |
УУД |
||||
мотивация к учебной деятельности цель: сформировать потребность учеников во включение в учебную деятельность, развитие умения определение темы 5 мин |
Как-то раз один 1 пингвин Заблудился среди льдин. Вышел он на берег моря, Видит – два 2 медведя спорят. Три 3 лисенка под кустами Машут рыжими хвостами. То тропинке он пошел, Четырех 4 ворон нашел. Под горою пять 5 зайчат Из морковки суп едят. Шесть 6 мышат, затеяв пир, Поделить не могут сыр. Семь 7 хорошеньких опят На сыром пеньке сидят. Восемь 8 чаек прилетели, На пингвина поглядели. Девять 9 лошадей пингвина Отвезли домой на льдину. Десять 10 ярких звезд сверкают, Ждут, пока их сосчитают Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Запишите в тетрадь тему «Натуральные числа» |
Приветствует учащихся. Включает презентацию. -О чем говорится в стихотворении? -Сколько всего цифр? -Что можно записывать с помощью цифр? - Как вы думаете, как правильно это нужно сделать? - А как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? Учитель уточняет тему урока: Вы правильно ответили, но числа, которые мы будем изучать, называются натуральными. |
По очереди читают стихотворение (по 2 строчки) -о цифрах -десять -числа -ученик проговаривает правильную запись и пишет дату урока на доске. -числа -запись чисел -записывают тему урока |
Уметь читать математические записи чисел, различать в тексте математическую символику. |
Умение определять тему урока, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её |
Вступительное слово учителя 4 мин |
Слово “математика” пришло из древнегреческого языка. Много тысячелетий люди накапливают математические знания - о числах, количествах и отноше-ниях. Без таких знаний древние египтяне не смогли бы построить свои знаменитые пирамиды. Математика помогает познавать и совершенствовать тот мир, в котором мы живем. Запуск на орбиту спутников, строительство автострад, вождение поездов, даже оклейка стен обоями – всё это и многое другое было бы просто невозможно без математических расчетов. Поэтому математика поможет вам научиться мыслить последовательно и ясно. А на вопрос “для чего изучают математику?” замечательно ответил М.В.Ломоносов «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Еще математика развивает интеллектуальные и творческие способности человека. Первый отечественный учебник по математике вышел в 1703 год. Леонтий Филиппович Магницкий издал "Арифметику". По ней учился М. В. Ломоносов, называвший этот учебник "вратами учёности". А по этому учебнику мы будем изучать математику в 5 классе. |
Слушают рассказ учителя. Листают учебник, изучают условные обозначения |
Умение работать с учебником |
||
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии Цели: - обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия; -организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения (выявить место затруднения); -зафиксировать во внешней речи причину затруднения 5 мин |
Найдите в учебнике определение натуральных чисел и прочитайте его. |
Организует изучение нового материала -Какое число в натуральном ряду стоит на первом месте? -Назовите самое большое натуральное число. -Почему такого числа нет? - Давайте ещё раз повторим, сколько всего цифр? -Что мы можем записывать с их помощью? - Как вы думаете, как будет называться запись чисел, если мы используем 10 цифр? Правильно, десятичная система счисления. В этой системе одна и та же цифра имеет различные значения в зависимости от того, где она расположена. И в зависимости от расположения читается по разному. |
Открывают для себя новые знания, отвечают на вопросы учителя. -потому что за каждым натуральным числом следует еще одно натуральное число, а за ним другое и так далее. -десятичная |
умение работать с текстом учебника, ориентироваться в информации, использовать для ответа на вопрос собственные знания и информацию и печатных источников. |
познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую) коммуникативные: слушать и понимать речь других, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; регулятивные: умение высказывать свое предположение, проговаривать последовательность действий |
3 мин |
Маpш 18 17 ! 18 16 ! Частушки 117 117 Считалка 2 12 46, Бодрые 2 15 42 20 20 20 Грустные 511 16 |
- Оказывается, бывают не только стихи о числах, но и стихи из чисел. Прочитайте - Какое число было труднее всего прочитать? - Почему? - Как математики называют положение цифры в числе? Значит, сегодня мы должны повторить еще разряды и классы чисел |
-читают по очереди стихи 2000047 оно большое (длинное) разряды |
Уметь читать математические записи чисел |
Уметь фиксировать затруднения в пробном учебном действии |
3. Построение проекта выхода из затруднений Цель: организовать постановку цели урока, составление совместного плана действий по реализации достижения поставленной цели 3 мин |
Работа с учебником стр. 6 |
- Давайте ещё раз проговорим тему урока. - Скажите, какую цель мы перед собой должны поставить, чтобы изучить тему «Натуральные числа»? -Давайте составим план действий. |
С помощью учителя ставят цель, составляют и проговаривают план достижения цели. -узнать, что такое натуральные числа -уметь разбивать число на классы - научиться читать числа, используя знания классов и разрядов - научиться записывать числа |
умение работать с текстом учебника, определять в нем главное, с помощью этого определять цель и план действий по достижению цели. |
регулятивные: умение формулировать учебную цель, определять последовательность промежуточных целей – плана действий по выполнению цели, Коммуникативные: умение выражать и отстаивать свои мысли |
4. Реализация построенного проекта Цель: закрепить новое знание в речи и математической записи 4 мин 4 мин 7 мин |
Работа с таблицей стр. 8 на каждой парте лежит приготовленная таблица классов и разрядов, записать в таблицу числа и прочитать их На приготовленной таблице на электронной доске учащиеся записывают числа в таблицу классов и разрядов и прочитывают числа Работа с учебником: стр. 6 № 5,6 (устно) Стр. 9 №. 18, 19 (письменно) |
организует работу в парах организует фронтальную работу, обращает внимание на фиксировании нового знания в речи и математической записи |
- ученик записывает число, второй его прочитывает и затем наоборот -учащиеся фиксируют затруднения выполняют задания устно по очереди. выполняют задания письменно в тетрадях и на доске. |
уметь записывать натуральные числа, читать запись, разбивать числа на классы и соотносить данное разбиение с записью числа |
познавательные: умение добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию полученную на уроке) регулятивные: умение работать в паре коммуникативные: умение слушать и понимать других |
Физ. минутка 1мин |
Вот мы руки развели, |
Повторяют слова и движения за учителем |
Развивать общую моторику (синхронизирование движения с речью) |
||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: организовать выполнение самостоятельной работы и выявить затруднения при её выполнении, выполнить работу над ошибками. 4 мин |
Математический диктант |
диктует числа показывает правильные ответы помогает учащимся разобраться с затруднениями, при необходимости назначает дополнительные занятия |
выполняют задания, сверяют с образцом, фиксируют места затруднений, исправляют ошибки |
умение самостоятельно записывать натуральные числа |
регулятивные: уметь фиксировать индивидуальные затруднения, уметь исправлять ошибки, вносить необходимые коррективы в план действий личностные: уметь осуществлять самооценку |
7. Рефлексия учебной деятельности Цель: -зафиксировать новое содержание урока, организовать самооценку учениками собственной деятельности. 2 мин Выдача сертификатов Домашнее задание 2 мин |
Учебному году положили начало, Желанье учить и учиться совпало. Пусть радостным будет учение ваше, И знаний полученных полная чаша Д.З стр. 9 №20, стр. 10 №21 творческое задание, подготовить презентацию или буклет о способах записи натуральных чисел, начиная с древности до нашего времени. |
- Подведем итог: Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности, возьмите с собой смайлика. - Что вы узнали нового на уроке? - Что вам больше всего удалось и какие препятствия во время урока вы легко преодолели? - Что вызвало затруднение, что нужно повторить и над чем поработать? Оцените свою деятельность на уроке: «роза ветров» (приложение1) Пожелание учителя. Выдача свидетельств. |
отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, смогли выполнить. осуществляют самооценку Получают сертификаты записывают домашнее задание. |
регулятивные: уметь оценивать правильность выполненных действий, уметь оценивать свое эмоциональное состояние на уроке. личностные: развивать адекватную самооценку. |
приложение 1