Итоговое занятие-игра в старшей группе «Цветик-семицветик»
Итоговое занятие - игра в старшей группе "Цветик - семицветик"
Цель:
Закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
1. Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление),творческих способностей;
развивать речь, коммуникативность, память;
закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному звучанию;
умение составлять предложения и схемы к ним;
воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу, самоконтроль и саморегуляцию;
рефлексию;
воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.
2. Закрепить счет в пределах 10;
находить на числовой оси число и соседние с ним числа;
уметь различать геометрические фигуры;
закрепить умение соотносить количество предметов с числом его обозначающим.
3. Учить различать жанры искусства в рисовании (портрет, пейзаж, натюрморт).
Уметь пользоваться условными обозначениями (составлять загадки, находить ответы).
Знать некоторые правила дорожного движения, находить ошибки пешеходов на карточках.
Уметь объяснить, как можно избежать «неправильной» ситуации со стороны пешехода.
Предварительная работа: чтение сказки В.П. Катаева «Цветик-семицветик»
Демонстрационный материал: Цветик- семицветик с заранее подготовленными вопросами; задания-карточки по предметам; буквы; цветные карандаши; простые карандаши; иллюстрации животных, бумага для рисования; картинки-карточки по ПДД с ситуациями на дороге; дорожные знаки; репродукции картин; условные обозначения по окружающему миру.
Ход занятия- игры:
Дети проходят в группу садятся за стол.
На доске заранее подготовлен макет «Цветика - семицветика»:
-Воспитатель: Ребята, вы узнали, что это за цветок? (Да, это цветик - семицветик).
Воспитатель: А почему он так называется? (Потому, что у него семь лепестков и все они разные).
Воспитатель: А в жизни бывают такие цветы? (Нет, только в сказках).
Воспитатель: Значит этот цветок, какой? (Волшебный).
Воспитатель: Правильно. Цветок с заданиями . Воспитатель: А вы любите цветы? (да)
И мы с вами сегодня с помощью цветка попутешествуем по стране знаний. Каждый лепесток нас куда- нибудь перенесет… А вот куда, мы узнаем только оторвав лепесток.
- Какой лепесток выберем первым?
ПЕРВЫЙ ЛЕПЕСТОК (математика)
1 задание:
Сколько зверей идет на водопой? Кто идет вторым? Пятым? Четвертым?
2 задание:
Реши задачу.
ВТОРОЙ ЛЕПЕСТОК (развитие речи)
1 задание:
Выложи слово КОТ, ИРА ,СТОЛ.
2 задание:
Назови только те предметы, в названии которых первый звук «Ц».
(Цапля, цветок, цыпленок)
(приложение № 2)
ТРЕТИЙ ЛЕПЕСТОК (физминутка)
«Буратино»
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся,
Два- нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой!
ЧЕТВЁРТЫЙ ЛЕПЕСТОК (окружающий мир)
1 задание:
Назови предметы, с помощью которых можно измерить: вес, время, температуру.
2 задание
Там холодно круглый год, море покрыто льдом.
Какие животные живут на Севере?
(выбрать из предложенных).
Выбор каких животных вызвал у вас сомнения?
(Пингвины. Они живут на Южном полюсе, там тоже всегда холодно.)
Как же животные живут в таких суровых условиях? (У них густая шерсть и толстый подкожный жир.)
ПЯТЫЙ ЛЕПЕСТОК (синтез искусств)
1 задание:
Определи и назови картины по жанрам:
ПЕЙЗАЖ, НАТЮРМОРТ, ПОРТРЕТ.
ШЕСТОЙ ЛЕПЕСТОК (физминутка)
Спал цветочек (ладони опущены, голову наклонить)
И вдруг проснулся (ладони вверх, голову поднять)
Больше спать не захотел (головой киваем влево направо)
Встрепенулся(двигаем кистями рук)
Всколыхнулся(повороты туловища)
Взвился вверх (руки вверх)
И полетел(взмахи руками)
СЕДЬМОЙ ЛЕПЕСТОК (правила дорожного движения)
1 задание:
Найди дорожный знак:
Пешеходный переход;
Въезд запрещен;
Осторожно дети;
2 задание:
Найди ошибку в дорожной ситуации.