Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 5 класс
Раздел программы: Компьютер для начинающих
Тема урока: Из чего же сделаны эти компьютеры?
Дидактический материал: карточки домашнего задания.
Цели урока:
1. Образовательная – сформировать понятие об основных составляющих компьютера и назначением каждого устройства, входящего в его основной состав, продолжить формирование знаний о правилах поведения в компьютерном классе;
2. Развивающая – продолжить развитие познавательных психических и эмоционально-волевых процессов: внимание, память, воображение.
3. Воспитательная – внимательность, аккуратность, интерес к предмету, выработка у учащихся стремления к правильному и рациональному использованию возможностей программных средств компьютера, использование здоровьесберегающих технологий как средство безопасной работы за компьютером.
Задачи урока:
дать начальные знания об основных устройствах компьютера и их взаимосвязи;
прививать навыки аккуратной и внимательной работы у доски и на компьютере.
Тип урока: урок получения новых знаний с первичным закреплением изученного материала
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, мультимедийная доска/ экран, подключение к интернету.
Программное обеспечение: Windows XP\Vista\7, Microsoft PowerPoint 2003, flash player, браузер.
Работа с мультимедийной разработкой: зайти в папку и запустить презентацию, следовать ходу урока.
Ход урока: приведена технологическая карта урока.
Этап урока |
Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе |
Деятельность учащихся |
Ход мультимедийной разработки |
Организационный момент 2 мин. |
Учитель приглашает учащихся в компьютерный класс. |
Учащиеся усаживаются за парты |
|
Вводная часть – введение в тему урока 2 мин. |
Учитель рассказывает учащимся о том, что сегодня они пройдут на уроке. Все подтемы изображены на слайде в виде меню. А у кого из Вас дома есть компьютер? «Ребята, сегодня мы с вами узнаем, зачем нужен компьютер и как он устроен и как себя вести в компьютерном классе». |
Во время рассказа учителя отвечают на вопросы. |
|
Получение новых знаний по технике безопасности и правилам поведения в кабинете. 5 мин. |
Переходим на следующий слайд (№2). Щёлкая по ссылке «техника безопасности» переходит к просмотру ролика о правилах поведения в компьютерном классе: «Прежде чем начинать изучение компьютера нужно познакомиться с правилами техники безопасности, которые нужно соблюдать в кабинете информатики». Просмотрев все предложенные правила, учитель просит учеников повторить их, спрашивает: «Ребята, как вы думаете, какие есть еще правила поведения в компьютерном классе?» |
Просматривают ролик, запоминают и повторяют правила. Рассказывают учителю о других правилах поведения в компьютерном классе |
|
Закрепление новых знаний. 3 мин. |
Переходим на следующий слайд (№3). Учитель: «Теперь чтобы вы смогли работать в кабинете информатики вам необходимо ответить на несколько вопросов. Назовите для каждой картинки подходящее правило из техники безопасности ». |
Называют правило поведения в компьютерном классе, подходящее для каждой картинки |
|
Получение новых знаний о том, зачем нужны компьютеры путем создания проблемной ситуации и её разрешения 4 мин |
Щёлкая по ссылке внизу экрана «меню» переходим на слайд №2. Учитель: «Итак, правила поведения в компьютерном классе вы знаете, и теперь можно приступить к изучению компьютера. Но сначала давайте подумаем, для чего нужен компьютер и кто его может использовать в своей работе?» Щёлкая по ссылке «Для чего нужен компьютер?» и смотрим фильм. |
Рассказывают, для чего нужен компьютер, кто его использует в своей работе. Подтверждая это и дополняя, все смотрят фильм. |
|
Изучение нового материала – основные части любого компьютера 2 мин. |
Щёлкая по ссылке «Из чего состоит компьютер?», переходим к слайду № 4. Учитель: «У любого компьютера есть основные части – те, без которых работа невозможна. Давайте разберемся, какие это части». Разбираем вместе с учениками и называем основные части компьютера. |
Рассказывают, какие части компьютера они знают. Узнают, какие из них основные. |
|
Изучение нового материала – системный блок. 2 мин. |
Переходим на следующий слайд (№5). Рассказывается о системном блоке и основных его компонентах: процессор, оперативная память, долговременная память, дисковод для гибких дисков. |
Все слушают рассказ о составляющих системного блока. |
|
Физкультминутка 2 мин |
«Ребята, мы с вами немного устали. Давайте вместе выполним несложные упражнения, чтобы прийти в форму и дальше продолжить урок!» Щёлкая по ссылке внизу экрана, переходим к ресурсу физкультзарядка и выполняем несложные упражнения. |
Выполняют физкультзарядку вместе с виртуальным человечком. |
|
Изучение нового материала – монитор. 2 мин. |
Переходим на следующий слайд (№6). Рассматривается новое понятие «монитор», для чего он нужен, какие виды мониторов бывают. |
Все слушают рассказ, для чего нужен монитор. |
|
Изучение нового материала – клавиатура 2 мин. |
Переходим на следующий слайд (№7). Рассматривается понятие «клавиатура», для чего она нужна, какие виды клавиатур бывают. |
Все слушают рассказ, для чего нужна клавиатура. |
|
Изучение нового материала – компьютерная мышь. 2мин. |
Переходим на следующий слайд (№8). Рассматривает понятие «манипулятор мышь» или просто «мышь», для чего она нужна, какие виды бывают и можно ли без неё не обойтись. |
Все слушают рассказ, для чего нужна мышь, отвечают на вопросы учителя. |
|
Закрепление новых знаний 2 мин. |
Переходим на следующий слайд (№9) и учитель предлагает ученикам разместить основные части компьютера в одной стороне, а дополнительные (без которых возможна работа на компьютере) в другой. |
Один из учеников устно выполняет задание: рассказывает, какие части отнесет в одну сторону, какие в другую. Все остальные помогают, если он ошибся. |
|
Создание проблемной ситуации. 5 мин. |
Переходим на следующий слайд (№10). Учитель: «Ребята, вы все знаете, что компьютер умеет показывать картинки и фильмы, с его помощью можно слушать музыку и делать многое другое. Эта информация поступает в компьютер и выходит из компьютера. Как вы думаете, что означает эта картинка?» Учитель организует обсуждение этого вопроса и предлагает ученикам самостоятельно сформулировать вывод о том, что все устройства различаются на устройства ввода информации и устройства вывода. |
Высказывают свои варианты по поводу картинки. Все вместе обсуждают варианты и выбирают правильный ответ. |
|
Контроль знаний 5 мин. |
Переходим на следующий слайд (№11). Учитель: «Вот и подошел к концу наш урок. Если вы внимательно слушали меня, то легко выполните предложенное задание: соотнесите слова и определения». Один из учеников устно предлагает свои ответы, проверяем ответы. |
Ученик соотносит слова и определения, все остальные его проверяют. |
|
Домашнее задание 2 мин. |
Переходим на следующий слайд (№12). Раздаются карточки с домашним заданием. Учитель объясняет, что и как необходимо выполнить дома. |
Слушают объяснение задания |
|
Подведение итогов. 2 мин |
«Ребята! Давайте подведем итоги нашего урока. Какую тему мы сегодня с вами изучили? Какие части компьютера вы знаете? Какие из них являются основными? А какие дополнительными?» Урок окончен. Самым активным ученикам отличные оценки. |
Учащиеся называют тему, части компьютера. |
|
Рефлексия. 2 мин |
«Наш урок заканчивается. Мы с вами не просто изучили новый материал, мы покорили новую вершину знаний. Кем и где чувствовали вы себя сегодня на уроке? Получили ли вы информацию, полезную и нужную для вас? Удовлетворены ли вы своей работой на уроке, как вам работалось в команде? Спасибо за работу.» |
Учащиеся заканчивают фразы, высказывают своё мнение об уроке. |
|
Источники информации:
Информатика: учебник для 5 класса\ Л.Л.Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Методические рекомендации по курсу информатики: 5-6 классы – М.,ВЛАДОС, 2003, 224с.
Интернет – ресурсы: http://rutube.ru/tracks/3599375.html
http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Используемая графика:
http://www.fcenter.ru/img/article/hdd/Maxtor/58044.jpg
http://russia.slando.ru/photos/live/22/prodam_sistemnyy_blok_monitor_klaviaturu_i_t_d_24412422_1_F.jpg
http://www.csmarket.ru/IMG=site/FDDCD/disc.jpg
http://www.fcenter.ru/img/article/hdd/Maxtor/58044.jpg
http://company-xxivek.narod.ru/images/hp_71.jpg
http://chinagadget.ru/catalog/img/def/16.jpg
http://www.logitech.com/repository/535/jpg/4715.1.0.jpg
http://wiki.iteach.ru/images/b0_28061992.jpg
http://www.laptopmag.com/uploadedImages/Multimedia_Assets/Images/2007/Reviews/03_g_g.jpg
http://gadgeti.su/uploads/2010/05/032.jpg
http://www.uti-note.ru/img/articles/126182170/2.jpg
http://mdata.yandex.net/i?path=b1014181145_img_id6982317137856823959.jpg
http://www.compu.ru/netcat_files/catalog/1_841.jpg
http://imgmod.gorbushka.ru/images/156530_2.jpg
http://www.compu.ru/netcat_files/catalog/i_1120.jpeg
http://images03.olx.ru/ui/4/26/31/1267735783_78262531_1----AMD-Athlon-64x2-22GB-GeForce-8600-GS-512MB-160GB-SATA.jpg
http://freemarket.kiev.ua/images_goods/Logitech/Logitech-Classic-Keyboard-200.jpg
http://6aza.3dn.ru/_si/0/35981766.jpg
http://images.philips.com/is/image/PhilipsConsumer/SHP8500_00-GAL-global?wid=430&hei=430&$jpglarge$
http://www.mobiledevice.ru/Images/news_11649_1_MD.jpg
http://tec.saleone.ru/catalog_gallary.php?id_rubrik=1&a=1&id_m=3218
http://xvatit.com/sneeze/psycology/