12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Богданова Татьяна Александровна61
Россия, Тверская обл., Белый

Из опыта работы с родителями будущих первоклассников

«Что бы узнать ребёнка,

надо хорошо знать его семью»

В.А. Сухомлинский

    В этом году я снова набираю первый класс. Как известно, в первый раз в первый класс идет не только ребенок, но и его родители. Это очень важный и сложный этап в жизни ребёнка. Он получает не только знания, но и становится личностью. В этом ему должны помочь родители и учитель.

    В начальной школе воспитательная работа не прекращается ни на минуту.

    Дети, которые приходят в школу, обладают разными интеллектуальными и познавательными способностями, т.к. в 1 класс они поступают очень разные по степени подготовленности к школе. Поэтому главная задача учителя создать доброжелательную атмосферу в классе, которая позволит легче адаптироваться детям к школе, а также поможет формированию коллектива, воспитанию чувства дружбы и товарищества.            

    Самым главным для решения этой задачи – умение найти «общий язык» с родителями и детьми. 

     Задачи, которые я ставлю в работе с родителями: знакомить родителей с жизнью класса и активно вовлекать их в жизнь детского коллектива; проводить просвещение родителей по вопросам семейного воспитания и психологического просвещения с привлечением различных специалистов (психолога, социального педагога); создавать условия для принятия совместных решений по вопросам жизнедеятельности классного коллектива.
      Свою работу я начинаю с анкетирования родителей «Давайте знакомиться». В этой анкете родители сообщают необходимые сведения о себе и своей семье. Всем родителям даю свой номер телефона, по которому, они могут связаться со мной в любое время и по любому вопросу.

    На первом родительском собрании выбираем родительский комитет, который на протяжении учебного года помогает учителю.
      В течение учебного года провожу родительские собрания в форме диалога, «круглого стола», где мы садимся за общий стол, и решаем сложившиеся проблемы, обсуждаем интересующие вопросы, а также в ходе собрания, я представляю отчет по учебно-воспитательной работе; собрания совместно с родителями и детьми. Провожу также индивидуальные беседы и консультации по вопросам адаптации детей к школе.

    Организую совместную деятельность родителей и детей: проведение праздников, внеклассных мероприятий, экскурсий, совместных проектов и т.п.

    Привлекаю родителей к участию в онлайн-собраниях.

     Воспитательная система классного руководителя не была бы полной без участия родителей. Ведь добиться реальных успехов в деле воспитания детей, можно только, если родители будут моими активными помощниками. Считаю, что работа с родителями даёт свои результаты. Об этом свидетельствует высокая явка родителей на собрания, заинтересованность делами класса, активное участие в жизнедеятельности класса. Со всеми родителями складываются доверительные отношения. Родители легко идут на контакт, часто делятся возникающими проблемами по учёбе и воспитанию, и мы стараемся совместно решить ту или иную проблему. 

     Моя педагогическая практика показывает, что родители начинают стремиться к активному сотрудничеству со школой, если между классным руководителем и родителями возникает взаимопонимание.


             Богданова Татьяна Александровна

Учитель начальных классов

Литература:

Метенова Н.М. Работа с родителями на современном этапе развития образования / Н.М. Метенова // Начальная школа. - 2001. - №8.

Азаров Ю. Семейная педагогика. - М.: Аргументы и факты, 1993.

Работа учителя начальных классов с родителями в рамках стратегии ФГОС НОО Сидоркович Л.Г. (МБОУ СОШ №3 г.Армавир), 2014.

https://infourok.ru/analiz-vospitatelnoy-raboti-v-klasse-3481093.html

https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-kak-rabotat-s-pervoklassnikami-v-pervom-uchebnom-polugodii-5268110.html

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.