12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пулатов Маъруфжон Давлатбекович30
Оптимист интересуется инновациями
Узбекистан, Ферганская область, город Маргилан Б.Накшбандий 337
0

Статья «Изменение гиперчувствительности при грибково-стафилакокковой сентибилизации»

ИЗМЕНЕНИЕ ГИППЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ГРИБКОВО – СТАФИЛАКОКОВОЙ СЕНТИБИЛИЗАЦИИ.

Пулатов Маъруфжон-студент 209 гр, лечебного факультета

Научный руководитель –д.м.н. Профессор: Азизов Ю.Д

Андижанский Государственный Медицинский институт

Цель исследования: - изучить характер формирования иммунологических реакций на антигены гриба Аспергиллюсфлавус при моносенсибилизации и при различных сочетаниях плеснево-стафилококковой сенсибилизации.

Методы исследования: Опыты проводились на морских половозрелых свинках. У морских свинок, сенсибили-зированных только грибом, развивалась гиперчувствительность немедлен-ного типа (ГЧНТ) (результаты реакций непрямой дегрануляции базофилов-РНДБ) и гиперчувствительность замедленного типа (индекс реакций торможения миграции лейкоцитов - ИТМЛ). РНДБ в сравнении с показателями интактных животных, достоверно повышались с 5-го по 20-й дни наблюдения с пиком высоких значений в 15-й день, а ИТМЛ достоверно снижался в 3,5,10 и 15 дни с наиболее низкими показателями в 5-й день. На 30-й день показатели РНДБ нормализовались, а показатели ИТМЛ имели явную тенденцию к нормализации. При одновременной сенсибилизации животных взвесью клеток гриба и стафилококковым аллергеном сроки формирования ГЧНТ и ГЧЗТ к грибу не изменялись, но оказывали пролангирующее влияние на их течение, что проявилось в отсутствии нормализации показателей в отдаленные сроки (на 30-й день показатели РНДБ (9,00±0,4 Р< 0,001) и ИТМЛ (0,54±0,03 Р <0,001)) были достоверно отличимы не только от интактных животных, но и от группы животных с моносенсибилизацией грибом. У животных сенсибилизированных грибом на фоне сформированной ГЧЗТ к стафилококку, обнаружили, в сравнении с группой животных, подвергшихся моносенсибилизации грибом, достоверно более низкие показатели ИТМЛ во все сроки без какой-либо тенденции к нормализации в отдаленные сроки и достоверно повышенные показатели РНДБ (5,91±0,81 Р<0,01) с 3-го дня все последующие сроки наблюдения, включая 30-й день (8,58±0,40 Р<0,01).

Выводы исследования: В результате эксперимента были выявлены механизмы сочетанной аллергии, некоторые закономерности взаимодействия аллергенов их аллергенные свойства, что позволит использовать их для специфической диагностики.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.