12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
надежда1273
Россия, Ростовская обл., станица Мечетинская
Материал размещён в группе «Будьте здоровы! »

Как одеть ребенка в детский сад: собираем детей в садик

Собирая ребенка в детский сад, надо одевать его в соответствии с возрастом и временем года. От возраста зависит то, насколько хорошо он сможет сам управляться с одежками-застежками, а от времени года – непосредственно сама одежда.

Конечно, проще всего эта проблема решается в летнее время, когда температура на улице такая же, как и в помещении. Летней одежды на малыше мало, она, как правило, легкая и простая.

Но следует знать, что независимо от времени года, необходимо, чтобы у малыша помимо той одежды, в которой он пришел в детский сад, в шкафчике был запасной комплект на случай, если он испачкается или вспотеет во время активных игр. Тем более что летом вам придется вести ребенка в этой одежде домой, возможно, через весь город.

Кроме того, в большинстве современных дошкольных учреждений существует правило, в соответствии с которым для нахождения в группе требуется отдельная одежда, в которую необходимо переодеть малыша по приходу в садик и снять ее перед уходом.



Желательно, чтобы такие вещи были изготовлены из натуральных тканей. Особенно это важно для нательной одежды и комплекта для дневного сна.

При выборе детских вещей для посещения садика зимой и в межсезонье особое внимание следует уделить одежде для прогулок. Самым правильным решением в данном случае будет комбинезон, соответствующий сезону. Он легко одевается, быстро застегивается и избавляет от необходимости надевать теплые штанишки.

Выбирая головной убор для холодного времени года, лучше отдать предпочтение шапке-шлему, которая не сползает, не падает и надежно защищает голову и шею, заменяя шарф.

Кроме того, поздней осенью, зимой и ранней весной очень важно не только «утеплить» малыша, но и не дать ему перегреться. Оптимальным вариантом здесь будет термобелье. Оно поддерживает температуру тела, прекрасно выводит влагу, не вызывает аллергии, приятно на ощупь.

Зимняя одежда для детского сада должна обладать еще одним важным качеством – простотой в одевании. Воспитателю сложно проследить, правильно ли оделись 20 детишек из его группы. Но если на них будет простая одежда без шнуровок, ремешков и сложных застежек, то эта процедура пройдет намного быстрее.

Следует отдельно отметить, что одежда для прогулок в зимнее время должна быть не слишком жаркой. Ведь в сильный мороз прогулки запрещены санитарными нормами, а при благоприятной погоде дети на площадке будут бегать и постоянно двигаться. Поэтому чрезмерно одетому ребенку будет жарко.



Еще один совет: старайтесь, чтобы на ребенке было не слишком много вещей. Полный набор одежды должен состоять не более чем из 8 предметов, включая варежки. Большое количество разных кофточек, свитерков и футболок значительно усложнит процесс одевания-раздевания.

И последнее. Покупайте одежду для ребенка в соответствии с его размером и климатом вашей местности. Не следует приобретать малышу куртку «на вырост», в надежде, что ее хватит на несколько сезонов. Огромная куртка на маленьком человеке не только выглядит некрасиво, но и ограничивает его движения, и плохо сохраняет тепло.

Правильно подобранная и плотно облегающая одежда согревает намного лучше той, которая свободно висит и оттопыривается. То же самое можно сказать про обувь. Слишком свободная обувь отрицательно сказывается на формирующейся стопе ребенка. Ортопеды категорически запрещают носить обувь, которая мала или велика ребенку.

Таким образом, собирая малыша в детский сад, вы должны выбрать такую одежду, которая будет легко надеваться и сниматься и в которой малыш будет чувствовать себя удобно и комфортно.


 

Как одевать ребенка весной

А действительно, как одевать ребенка весной? Пожалуй, этот вопрос не раз задавали себе многие родители, как только наступает весенний период. Поэтому мы предлагаем обсудить этот важный вопрос, чтобы быть уверенными в том, что родной человечек будет чувствовать себя комфортно  в одежде в столь прекрасное время года, как весна.

 

Навстречу теплым денькам

На улице весна, и мамы с папами, имея желание поскорей избавиться от курток и других зимних вещей, порой могут навредить своими действиями, и одеть свое чадо очень легко. Однако погода весной еще неустойчивая, особенно в апреле, поэтому советуем смотреть не на календарь, а на погодные явления, чтобы не получилось так, что на улице холодный ветер и обманчивое солнце, а кроха гуляет в явно не теплой одежде.

Итак, чтобы ваш ребенок получил удовольствие от весенней прогулки и не смог простудиться, предлагаем учесть следующие нюансы.

Так как весна считается довольно переменчивым временем года, на прогулку можно взять запасную детскую одежду, которая выручит в случае похолодания.

Если взрослые позволят себе окутать своего маленького человечка, как зимой, то ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь сын иди дочка могут вспотеть, и при малейшем сквозняке есть вероятность подхватить простуду, что совсем не обрадует маму с папой.

 

Верхняя одежда пусть будет непромокаемой, будь то курточка со штанами или комбинезон. Когда же потеплеет на улице, можно одевать ветровку, и не забывать о шапочке.

 

Что касается обуви, то она должна быть комфортная для самого ребенка, и самое главное, “дышащая”. Если только недавно прошел дождь, то резиновые сапоги будут как нельзя кстати.

Также необходимо сказать, что с наступлением весны, родители, как и себе, так и своим детям, стараются приобрести яркую, модную одежду. В принципе, это стремление можно понять. Но иногда взрослые забывают о том, что одежда для подрастающего поколения должна быть не только модной, но, и сшита из натуральных тканей, отличного качества, и комфортна юному созданию.

Поэтому, вопрос, как одевать ребенка весной, должен волновать старшее поколение не только в связи с тем, что можно купить из одежды в это время года, но и обязательно обратить внимание на само ее качество, в том числе и обуви.

Пусть ваши весенние прогулки с детьми будут насыщенными в плане получения положительных эмоций и полезными для развития юных созданий.


 

Подбирать одежду детям на летние месяцы следует, учитывая ее специфику. Она должна соответствовать сезону, позволяя активно проводить время на свежем воздухе, отдыхать на природе и наслаждаться солнцем.

Лето – та пора, когда малышам больше всего хочется побегать, придумать новые активные игры, наблюдать за тем, что их окружает. Чтобы все это было возможным, нужно подобрать подходящую одежду: она должна обеспечивать комфорт движений и удобство при активных играх, ведь игра – самое главное занятие ребенка.

Если говорить конкретно об одежде, то для лета лучше подбирать открытые модели. Тогда даже в период жары кожа ребенка сможет дышать, а сам малыш не будет ощущать дискомфорта из-за перегрева. Еще одно достоинство открытой одежды – обеспечение доступа для полезных солнечных лучей. Для ребенка это очень важно, так как солнечное освещение способствует выработке витамина D, незаменимого для маленьких детей. Именно этот витамин оказывает положительное влияние на развитие детского организма, а его недостаток очень сложно восполнить пищевыми продуктами. Мамы должны помнить об этом и обеспечивать детям умеренные солнечные ванны.

Если у ребенка очень светлая кожа, то можно использовать специальные кремы против солнечных ожогов. Однако большинство детей переносит недолговременное пребывание на солнце нормально, и открытая одежда не вредит им.

При выборе одежды для ребенка старайтесь не покупать слишком дорогие модели. Не забывайте, что ребенок не сможет оценить стоимость вещи и запросто сядет в ней на траву, испачкает или порвет во время активной игры.Лучше отдать предпочтение недорогим моделям, чем постоянно одергивать ребенка, запрещая ему бегать и прыгать. Поверьте, что он не ощутит никакой радости от этого, даже если будет одет в самую модную одежду. Наоборот, у него может развиться неприятие дорогой красивой одежды, он станет воспринимать ее как препятствие к играм.

Одежда для детей должна быть сшита из таких тканей, которые позволяют коже дышать. Речь идет о натуральных материалах, которые не дадут малышу перегреться. Натуральные ткани не вызовут раздражения и неприятных ощущений.

Проследите, чтобы в одежде не было тугих резинок, они могут препятствовать кровообращению в конечностях малыша.Лучше всего, если застежки на детской одежде позволят малышу одеваться самому: молния, веревочки отлично подойдут для того, чтобы ребенок учился самостоятельности.

Опубликовано в группе «Будьте здоровы! »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.