12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
0

Статья «Как поднять чувство патриотизма»

Как поднять чувство патриотизма.

Если кто-то меня спросит: «За что ты любишь свой край?» Я отвечу: «Разве любят за что-то? Просто любят, и все». Если кто-то меня спросит: « Патриот ли ты? Что для тебя родной край?» Я отвечу: « Да, я патриот. А родной край для меня - это луга и поля, реки и озера, леса и рощи.  Мои  друзья, родители, дом, школа, село, район, республика, страна -  это все мой родной край.   Много мест красивых на свете, но дороже родимых нет! Я люблю свой край!».   

Все говорят: «Патриотизм-это любовь к Родине». Я согласна, но, на мой взгляд, это не полностью раскрывает столь великое слово. Давайте попробуем шире взглянуть на это и определить все понятия патриотизма.

Наверное, каждый человек слышал слово «патриотизм». Однако не каждый сможет дать четкое понятие этому определению. Что значит быть патриотом? В моём понимании это уважать и беречь свою страну. Это подразумевает то, что необходимо знать и ценить прошлое своей страны и думать о будущем. Также нужно знать, почитать её культуру, язык и множество народов , которые проживают на необъятной территории России. Изучая историю своего народа, его культуру, человек учится уважению к предкам, чувству долга перед потомками.

Для одних слово «Россия» ничего не значит, для других – это огромная страна, называемая Родиной, а для меня это даже нечто большее. На мой взгляд, нигде в мире нет страны с такой богатой историей, культурой, природой. Мы должны знать, что Россия-это страна героев!

Почему и как стать патриотом? Для ответа на этот вопрос вспомним подвиг наших отцов и дедов в Великую Отечественную войну. Они вернулись домой героями, как все остальные солдаты. Мы гордимся ими. Они истинные патриоты своей Родины. Я никогда недолжны подводить их ,и также любить родную землю, как и они.

Сейчас многие осуждают нынешнее поколение, так как они ничем не интересуются, и в них нет чувства гордости за свою страну. Мы, относимся к этому поколению, но можем с уверенностью сказать, что это не так.

Если ты любишь одну страну, то это не значит, что ты должен чувствовать ненависть к другой. Она же тоже является Родиной для других людей. Нет ни одного человека, у которого не было бы Родины. У всех есть место, где им хорошо и уютно сейчас или раньше было хорошо. Это часть жизни человека.

К сожалению, сегодня есть много людей, которые только делают вид, что любят страну. Они думают только о своей выгоде, а остальные люди для них не важны. В них нет чувства патриотизма и гордости за свою страну. Такие люди в итоге останутся с чувством одиночества, потому что человек без Родины – что птица без гнезда.

Когда мы говорим о патриотическом воспитании, мы должны помнить, что это «взращивание» будущих защитников Родины, тех, которые готовы встать на защиту Отечества. Это «взращивание» будущих членов профсоюза, людей с активной позицией, тех людей, которые имеют внутреннюю личностную установку.

Для патриотического воспитания нужна мощная общественная организация, мощный профессиональный союз, который объединяет людей для решения важных и насущных проблем, только профсоюзы у нас в стране сохранили все атрибуты человечности. Это организация, которая не вывозит за рубеж ни капиталы, ни рабочую силу и заботится о положении простого человека, заботится о подъеме производства. Получается, что профсоюзное движение - самое настоящее патриотическое движение.

 В жизни нужно быть лидером. Профсоюзные лидеры, помимо знаний, опыта и умения должны еще обладать особой психической устойчивостью, способностью переносить большие психические нагрузки, большой убежденностью в правоте своего дела, развитой мотивацией, умением выходить из стрессовых состояний. Они должны быть самым настоящим патриотом своего дела, своей Родины.

Таким образом, мы убедились, что патриотизм играет значительную роль в жизни каждого человека. Если человек действительно любит страну, то он сделает всё для её процветания. Чувство патриотизма воспитывает нас полноценными гражданами своего государства.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.