12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Юрьевна Макина3432
педагог дополнительного образования
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Проф.тех.образование»

СТАТЬЯ «ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА»

Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам 2018 года обучающиеся средних профессиональных образовательных учреждений должны овладевать следующей общей компетенцией - ОК6 Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей. А какие критерии и методы оценки будут использовать преподаватели и педагоги? Согласно Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» это - формирование гражданского патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, приобщение к общественно-полезной деятельности на принципах волонтёрства и благотворительности, позитивного отношения к военной и государственной службе, воспитание в духе нетерпимости к коррупционным проявлениям посредством участия в объединениях патриотической направленности, военно-патриотических и военно-исторических клубах, в проведении военно-спортивных игр и организации поисковой работы. активного участия в программах антикоррупционной направленности.

Хорошо, если в образовательных учреждениях функционируют волонтерские объединения, поисковые отряды, клубы патриотического воспитания, работают библиотеки и музеи, проводятся уроки мужества, фестивали и конкурсы духовно-нравственного направления. За молодёжь, вовлеченную в такую активную деятельность, действительно, можно быть спокойными. Но не во всякой школе, колледже, техникуме хватает на это элементарного финансирования и человеческих ресурсов.

Некоммерческие организации прилагают все усилия для того, чтобы разделить между родителями и воспитателями ответственность за патриотическое воспитание подрастающего поколения. Огромное количество мероприятий проводятся в каждом регионе, городе и населенном пункте.

А как оценить успешность этой деятельности? Какими показателями измерить уровень воспитанности, патриотизма, толерантности? К сожалению, общих оценок не существует. Да их и не может быть. Как определить – по количеству участия в общероссийских акциях? А если подросток уступил место в транспорте, взял из приюта животное, сходил за хлебом для пожилой соседки?

Оценить нашу молодежь мы с вами сможем лет через десять-двадцать, когда наши дети будут своим примером показывать нашим внукам свое неравнодушие к людям, обществу, стране.


Опубликовано в группе «Проф.тех.образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.