12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мухлаева Наталья Геннадьевна136
Россия, Ставропольский край, Светлоград

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Г.СВЕТЛОГРАДА


 

Подготовила и провела:

классный руководитель 11класса

МКОУ СОШ №2 г. Светлограда

Петровского района Ставропольского края

Мухлаева Наталья Геннадьевна


 


 

2015-2016 учебный год

Цели:

Воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за своё Отечество, за свой народ.

Знакомство с историей покорения космоса, с основоположниками русской космонавтики.

Развитие любознательности и творческой активности, расширение кругозора школьников.

Воспитание чувства товарищества и взаимовыручки, коллективизма и дисциплинированности.

Оснащение кабинета: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация «Валентина Терешкова – первая женщина космонавт», созданная в MS PowerPoint, рисунки детей о космосе

Ход классного часа:

Вступительное слово классного руководителя

«Жить и верить - это замечательно,

Перед нами небывалые пути,

Утверждают космонавты и мечтатели

Что на Марсе будут яблони цвести».

Из всех картин природы, развёртывающихся перед нашими глазами, самая величественная - картина звёздного неба. Мы часто любуемся ею в ясные безлунные ночи, и она будит наше воображение.

Мы можем облететь или объехать весь земной шар, наш мир, в котором мы живём, звёздное же небо - это необозримое, бесконечное пространство, заполненное другими мирами.

1 ученик: Как не любить мне эту землю,

Где мне дано свой век прожить,

И эту синь, и эту зелень,

И тропку тайную во ржи.

Как не любить мне эту пашню,

Что битва кровью обожгла!

Как мне забыть за правду павших

Крестьян из нашего села!

2 ученик: Место, где человек родился, он называет своей родиной. Землю, на которой издревле жили отцы и деды, именует Отечеством, от­чизной, отчим краем.

3 ученик: Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные берёзы. Разливы рек. Степей необъятный простор. Это Россия.

1 ученик: Топкие болота. Дремучие леса. Это Россия.

2 ученик: Ты смотришь в ясное голубое небо. Идешь степными тропами. Сидишь у прохладной речки. Это Россия.

3 ученик: Древние стены Кремля. Блеск куполов над храмами. Жизни ми­нувшей след. Это Россия.

1 ученик: Руки матери. Ее песни у твоей колыбели. Душистый хлеб за праздничным столом.

Это тоже Россия.

2 ученик: Тебе ни раз враги грозили.

Тебя сметали - не смели,

Любовь моя, земля Россия,

Тебя порушить не могли.

Тебя топтали - не стоптали,

Тебя сжигали - не сожгли.

Мы всё с тобою испытали,

И даже больше, чем могли.

Классный руководитель:

Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Миллиарды мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будили воображение, заставляли задумываться над тайнами мироздания. 

Космос  имеет много загадок! Долгими веками люди пытались разобраться в их происхождении! Великие патриоты своей страны добивались истинных научных данных! Многие, теряли жизни для того, чтобы узнать все тайны космоса. Совершить открытия и узнать многое!

Из поколения в поколение всё человечество трудилось и  старалось сделать всё, для того, чтобы намного больше узнать о нашей вселенной! Этим так же занимались и женщины.

Сегодня речь об одной из них.

О ней ещё, наверное, многое будут писать и рассказывать, хотя Валентина Владимировна делает всё, чтобы осложнить жизнь своим будущим биографам — она старательно скрывает свою личную жизнь, отказывается от встреч с журналистами, не пишет мемуаров, не выступает со скандальными разоблачениями. Она стоит в стороне от «тусовки». Возможно, в её стыдливости сказалось то самое «народное» воспитание, которое пуще всяких пороков осуждает нескромность, неумеренное стремление быть в центре внимания. Оценивать тебя должны по делам твоим, а не по умению создавать себе рекламу — этот мудрый завет давно вызывает насмешки в мире, где правят бал деньги. Но Валентина Владимировна пока не сдаётся. Вероятно, характер у неё крепкий. Да и в отличие от многих звёзд‑однодневок о поддержании славы ей беспокоиться нечего. Актрис, писательниц, художниц, даже политических деятелей-женщин — несчётное количество, а первая леди‑космонавт всегда будет одна.

Ведущий 1.

Валентина Терешкова – первая женщина, покорившая космическое пространство,

в 1963 году она совершила полёт в космос. Она всегда мечтала о небе, о звездах, о космосе, не разучилась мечтать и сегодня – ей бы хотелось побывать на Марсе.

Валентине Терешковой было 26 лет, когда к ней, первой в мире женщине-космонавту, пришла слава, которой не знала ни одна женщина на планете. Валентина Терешкова - звезда, покорившая небо.

Ведущий 2.

Многие черты характера человека формируются именно в детские годы. Ведь какие уроки жизни в людях ты получишь, научишься отличать добро и зло, хорошее и плохое, от этого во многом зависит твой жизненный путь. Поэтому давайте проследим детские и отроческие годы нашего героя.

Ведущий 3.

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Простая девушка родом из Ярославской области была дочерью обычного тракториста и ткачихи.

Окончив семилетку, поступила в вечернюю школу. Жизнь была нелегкой, приходилось работать на шинном заводе, чтобы помогать матери. Затем поступление в техникум, обучающий на специалистов легкой промышленности.

Ведущий 1.

Вскоре после войны они всей семьей уехали к бабушке в Ярославль, где мать стала работать мотальщицей на текстильном комбинате «Красный перекоп». Как пишет в своих воспоминаниях наша Валентина: «Мама воспитала в нас уважение к труду…Мы знали, что у каждого из нас есть свои обязанности.… Если ты старший, заботься о тех, кто моложе и слабее тебя, доверяй другим – и тебе будут доверять, уважай старших, их труд и возраст…»

Ведущий 2.

С детства у Вали была мечта: увидеть всю небесную Россию, да и Вселенную. Поэтому она представляла себя машинистом паровоза, даже после 7 класса хотела поступить в Ленинградское железнодорожное училище.

Но судьба распределилась иначе, необходимо было помочь матери в эти трудные послевоенные годы, и наша Валя начинает работать вначале на шинном заводе, а потом – на текстильном комбинате, но при этом окончила вечернюю школу, получила среднее образование и техникум.

Ведущий 3.

В 1945 году девочка поступила в среднюю школу номер 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в 1953 году. Чтобы помочь семье, в 1954 Терешкова поступила работать на шинный завод, одновременно поступив на учебу в вечерние классы школы рабочей молодежи.

Продолжив работу на текстильном комбинате, с 1955 по 1960 годы она прошла заочное обучение в техникуме легкой промышленности.

Ведущий 1.

Все свое свободное время В.В. Терешкова посвящает парашютному спорту, находившемуся в те годы на пике популярности у советской молодежи. Занятия в аэроклубе научили девушку быть сильной и мужественной, уметь владеть собой в любой экстремальной ситуации.

Ведущий 2.

В начале 60-х гг. 20 века после легендарного полета в космос Юрия Гагарина сотни тысяч молодых людей мечтали повторить его подвиг. Валентина Владимировна Терешкова не была исключением. Она пишет письмо в Звездный городок с просьбой о зачислении в женский космический отряд, в который ее приняли после жесточайшего отбора 12 марта 1962 года.

"Нагрузка у женской группы из пяти человек была больше, чем у мужчин", - вспоминала Терешкова, уточняя, что вообще система подготовки в те годы была избыточно жесткой. Но у всех "была одна сумасшедшая идея - во что бы то ни стало безукоризненно пройти подготовку и слетать".

Ведущий 3.

После первых успешных полетов советских космонавтов у Сергея Королева появилась идея запустить в космос женщин. Поиск претенденток начался в 1962 году, критерии были следующими: парашютистка, возраст до 30 лет, рост до 170 см, вес до 70 кг. Из сотен кандидатур было выбрано 5, одна их которых и была Валентина Терешкова

Ведущий 1.

В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.

Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка»; фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!»

Ведущий 2.

Полет Терешковой на космическом корабле «Восток-6» по околоземной орбите вместе с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским, продлился двое суток 22 часа 50 минут. Терешкову и Быковского называли «космическими братом и сестрой».

Ведущий 3.

После полета Валентина Терешкова стала живой легендой - ее портреты обошли всю прессу мира, ее принимали главы государств, ее именем нарекали детей в разных странах.

Ей одной в мире довелось пилотировать корабль самостоятельно, все остальные женщины-космонавты, отправлялись в полет в составе экипажей.

Ведущий 1.

После своего полета Валентина Владимировна продолжала проходить подготовку в отряде космонавтов, но большую часть ее времени стала занимать общественная работа. Терешковой пришлось совершить немало поездок по городам СССР, по многим странам мира.

Одновременно с работой в Центре подготовки космонавтов и активной общественной деятельностью она поступила в Военно-инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, которую закончила с отличием в 1969 году, получив специальность летчик-космонавт-инженер. Прошла путь от младшего лейтенанта до генерал-майора авиации, с 1997 года - в отставке.

Ведущий 2.

Валентина Терешкова - кандидат технических наук, профессор, автор более 50 научных работ, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза.

Награждена двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалями.

В.В. Терешковой присвоены звания:

Герой Социалистического Труда Чехословакии,

Герой Народной Республики Болгарии,

Герой Труда Демократической Республики Вьетнам,

Герой Монгольской Народной Республики.

Ведущий 3.

Валентина Терешкова награждена:

«Золотой медалью мира» имени Фредерика Жолио-Кюри,

Золотой медалью мира ООН,

Золотой медалью имени К. Э. Циолковского АН СССР,

Золотой медалью Британского общества межпланетных сообщений «За успехи в освоении космоса», Золотой медалью «Космос» (FAI),

Орденом «Роза ветров» с бриллиантом Международного комитета по аэронавтике и космическим полетам,

Орденами Карла Маркса (ГДР), Георгия Димитрова (Болгария),

Крестом Грюнвальда первой степени (Польша),

Орденом Знамени первой степени с бриллиантами (Венгрия),

Орденом Сухэ-Батора (Монголия),

Орденом Плайя Хирон (Куба) и многими другими.

Ведущий 1.

Валентина Владимировна - почетный гражданин городов:

Калуга, Ярославль (Россия),

Караганда (Казахстан),

Витебск (Беларусь),

Монтре (Швейцария),

Дранси (Франция),

Монтгомери (Великобритания),

Полицци-Дженероза (Италия),

Дархан (Монголия),

София, Петрич, Стара-Загора, Плевен, Варна (Болгария).

Именем Терешковой назван кратер на Луне.

Ведущий 2.

В 2000 году британская ассоциация "Ежегодная ассамблея женщин" присудила Валентине Терешковой почетный титул "Величайшая женщина XX столетия".

Валентина Владимировна - почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Ее именем назван кратер на Луне и малая планета.

Ведущий 3.

В Москве на Аллее героев космоса установлен бронзовый бюст первой женщины-космонавта.

Именем Валентины Терешковой названа школа № 32 города Ярославля, в которой она училась. Музей В. В. Терешковой «Космос» находится в нескольких километрах от её родной деревни.

Ведущий 1.

Валентина Терешкова - единственная в России женщина - генерал-майор авиации.

Позже Валентина Терешкова занялась дипломатией - налаживанием отношений между странами. Когда у нее спрашивают, почему она выбрала именно эту стезю, Терешкова ответила, что смотря на Землю из космоса, она поняла – какая это глупость делить человечество на государства и народы.

Ведущий 2.

«Земля очень маленькая и мы все на ней – близкие соседи», - как-то сказала Терешкова.

С 1994 года Терешкова руководила Российским центром международного научного и культурного сотрудничества. С 2012 года - заместитель главы комитета Государственной думы по международным делам.

Ведущий 3.

Небо снимает шляпу перед Валентиной Терешковой! «Чайке» 76 лет, но, глядя на нее, в это верится с трудом.

«Я Чайка, я Чайка», -

Космический позывной,

Вспугнувшей птичек стайку

Женщины земной.

Три дня

По радио всего мира!

Без сна,

Хотя всё также красива!

(Анчан Синчук)

Ведущий 1.

Сегодня Валентина Терешкова по-прежнему на общественной работе, кроме того занимается наукой. Она до сих пор в отличной спортивной форме, участвует в различных физкультурных мероприятиях, показывая своим примером пользу здорового образа жизни.

Ее самая заветная мечта - побывать на Марсе, изучению которого она посвятила несколько лет своей жизни. "Мое хобби - это удивительная, загадочная Красная планета, о которой мы с Сергей Павловичем Королевым мечтали несколько десятилетий назад.

Валентина Терешкова всегда будет для нас примером доблести и мужества!!!

Ведущий 2.

Ярославская земля подарила нашей стране очень много героев. Валентина Владимировна, занимает среди них особое место. Она доказала всему миру, что ярославская девчонка, мягкая, добрая, нежная, может совершить подвиг.

Ведущий 3.

Уважаемая Валентина Владимировна! В этот замечательный день, ровно половину века назад, вы совершили невозможное. В космос, куда отбирались самые крепкие, самые способные и подготовленные мужчины, полетела хрупкая, красивая, изящная женщина. Весь мир был восхищен Вашим подвигом.
Благодаря Вам, для женщин дорога в космическое пространство оказалась открыта. И первый звездный след на этой территории всегда будет принадлежать Вам.
С праздником Вас, наша милая «Чайка!»!

Валентина Владимировна не только красивая элегантная женщина, а еще символ и пример для подражания и гордости. Бесконечно восхищаемся ею!

Классный руководитель:

...Это было очень ново

И рисковано вполне...

Валентина Терешкова

Первой в мире и стране

Среди женщин дальний космос

Устремилась покорять!

И достойно, по - геройски,

Всем сумела доказать,

Что и женщинам отвага

Да и смелость по плечу:

Дескать, что - там! Если надо

То и в космос полечу!

Много женщин средь героев -

И в труде, и на войне.

Космонавт же Терешкова

Всех отважнее вдвойне:

Потому что подвиг Валей

Совершён не на Земле!

Но о подвиге едва ли

Были думы в корабле.

Просто Валя Терешкова

Из страны СССР -

Чести человек и слова,

И бесстрашия пример!

Первым быть всегда почетно

И желанно для людей,

Но в космическом полёте

Быть почетно, как нигде!

Слава Вале Терешковой -

Покорителю небес!

Ей с Гагариным, с Титовым,

Не покинуть первых мест!

С той поры немало в мире

Женщин в космос поднялись.

Дольше те полеты длились,

Глубже становилась высь...

Но навеки мир запомнит

Первый женщины полёт -

Валентины Терешковой

Славу, доблесть и почёт!

Классный руководитель:

Мы гордимся русской женщиной Валентиной Владимировной Терешковой, первой, в истории совершившей полёт в космос.

Насколько хорошо вы владеете информацией об этой удивительной женщине, побывавшей рядом со звёздами, позволит выяснить викторина «Терешкова – первая женщина-космонавт».

1. Когда состоялся исторический полёт Валентины Терешковой?
Ответ: 16 июня 1963 года

2. Какова длительность этого полёта?
Ответ: 2 суток 22 часа 50 мин

3. Как назывался космический корабль, на котором Валентина Владимировна совершила свой исторический полет?
Ответ: «Восток-6»

4. Какой позывной был у первой женщины-космонавта?
Ответ: «Чайка»

5. Сколько лет было Валентине Владимировне, когда она совершила полёт в далёкий космос?
Ответ: 26 лет

6. Была ли у Валентины Терешковой предварительная лётная подготовка, как, например, у американских астронавтов, для которых быть квалификационным лётчиком-испытателем являлось обязательным условием?
Ответ: нет

7. Каким видом спорта занималась Терешкова?
Ответ: Валентина Терешкова занималась парашютным спортом

8. Отличалась ли конструкция корабля «Восток-6», пилотируемого Терешковой, от предыдущих «мужских» Востоков?
Ответ: некоторые элементы корабля «Восток-6» были изменены под возможности женщины.

9. Валентина Терешкова летала на пилотируемом космическом корабле «Восток-6″. А был ли полёт на «Востоке-7»?
Ответ: нет, «Восток-6» — последний пилотируемый космический корабль по программе «Восток». Далее летали корабли серии «Союз»

10. Отличается ли женский скафандр от мужского?
Ответ: да. Намеренно для полёта Терешковой была разработана конструкция скафандра, приспособленная для женского организма

11. Какой космический корабль одновременно с «Восток-6» находился на орбите?
Ответ: корабль «Восток-5», который пилотировал космонавт Валерий Быковский

12. Сколько раз в сутки женщина-космонавт должна была принимать пищу на борту?
Ответ: 4 раза

13. Какую фразу, ставшую знаменитой, произнесла Терешкова перед стартом?
Ответ: «Эй! Небо! Сними шляпу!»

14. Старт корабля, пилотируемого Терешковой осуществлялся с «гагаринской» площадки или нет?
Ответ: нет, старт был произведен с дублирующей площадки

15. Какой фильм обычно смотрели (и сейчас смотрят) русские космонавты накануне старта?
Ответ: фильм «Белое солнце пустыни»

16. Какими были метеоусловия, в которых садилась Терешкова?
Ответ: Терешкова садилась в грозу при низкой облачности

17. Валентина Терешкова награждена орденом, который вручается реже, чем все иные награды Русской православной церкви. Как называется этот орден?
Ответ: орден «Славы и чести» (I степени)

18. Кого дешевле снарядить в космос — женщину или мужчину?
Ответ: снарядить в космос женщин дешевле, чем мужчин: они меньше и легче, а это позволяет сэкономить топливо, продовольствие и кислород.

19. Какие слова сказал космонавт Валерий Быковский, который одновременно находился с Терешковой в космосе, когда узнал о её возвращении на Землю?
Ответ: «Ура», «Ура». Он был вне себя от радости.

Учитель: Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего - чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается...

Через 10-15 лет вы поведете корабли к другим планетам или будете создавать эти корабли.

Безграничен космос. Безгранично желание человека покорять это неизведанное пространство. Люди побывали на Луне, готовятся к полёту на Марс. Главное, чтобы была цель и стремление этой цели достичь. Возможно, кто-то из вас тоже захочет связать свою жизнь с космическими исследованиями. Но это будет потом, когда вы станете взрослыми, а сейчас….

Ученик 1: Мы спешим сегодня в школу,

В наш любимый класс.

Много дел больших и новых

Ожидают нас.

Будет день, дорогой в космос

Полетим и мы –

К тайнам, сказочным планетам,

В дальние миры.

Ученик 2: Вы ждите нас, звёзды, когда подрастём.

Мы к вам прилетим и расскажем о том,

О том, как прекрасна планета Земля,

Какие на ней города и поля,

Какие цветы и деревья растут,

Какие в лесах её птицы поют.

Ученик 3: Ещё мы о детстве расскажем своём,

О Родине нашей, в которой живём,

О летних походах по свежей росе,

О влажных камнях на песчаной косе.

Так ждите нас, звёзды, - когда подрастём,

Расскажем мы вам обо всём, обо всём!

Учитель:

Медленно история листается,

Летописный тяжелеет слог.

Всё стареет. Родина - не старится,

Не пускает старость на порог.

Мы прошли столетия с Россией

От сохи до звёздного крыла.

А взгляни - всё то же небо синее,

А над Волгой та же тень орла.

И ещё не мало будет пройдено,

Коль зовут в грядущее пути,

Но светлей и чище чувства Родины

Людям никогда не обрести.

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.