12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Милагина Марина Васильевна876
учитель истории и обществознания, географии и духовного краеведения
Россия, Московская обл., Волоколамский район

Милагина Марина Васильевна – учитель истории МОУ «Шестаковская основная общеобразовательная школа» Московской области Волоколамского района

Как правильно сделать презентацию (распространенные ошибки)

Без презентации многие уроки потеряют свою иллюстративность. Для уроков истории и географии это важно, так как не все объекты мы можем показать ученикам. Машины времени у нас тоже нет. Но сделать презентацию надо правильно. Я расскажу о своих ошибках:

 

Много текста на слайде. Это пугает учащихся. Поместите на слайд главное (тезис, понятие, дату, текст для записи в тетрадь), а остальное расскажите сами.

Нет текста на слайде, одна картинка или карта. Обязательно подпишите, что у вас изображено. Лишние вопросы на уроке вам не нужны. К тому же времени всегда не хватает.

Картинка на слайде должна быть «родного» размера: не вытянутая, не растянутая, четкая. Поэтому выбирайте картинки размером не меньше 900 по ширине. Большую картинку можно уменьшить, а вот увеличив маленькую картинку, вы потеряете её четкость.

Макет слайда. Я пользуюсь пустым слайдом: картинки не растягиваются, есть простор для творчества.

Размещение картинок на слайде. Есть правила оформления стендов в музее: верхнее и нижнее, правое и левое поле или все четыре поля должны быть одинаковыми. Если на слайде две картинки в ряд, они должны быть одинаковыми по длине.

Размещение надписи. Сядьте за последнюю парту, учтите рост сидящего ученика и посмотрите, где лучше разместить надпись: сверху, слева, справа, в центре или внизу. Сидящие сзади могут её не увидеть.

Фон слайда. Не делайте фоном яркую картинку с лесом, рекой, горами и т.д.: она отвлекает и делает текст невидимым. Цвет фона выбирайте исходя из освещения класса и возможностей мультимедийного проектора. Что хорошо на ноутбуке, не всегда хорошо на экране в классе.

Анимация. Только по необходимости. Не надо анимировать каждое слово или строчку. Очень отвлекает, быстро устаешь от просмотра. Только и ждешь: что и откуда вылетит.

Цвет текста. Текст должен быть четко виден на слайде! Не думайте, что его не читают!

Стиль. Презентация выполняется в одном стиле (фон, цвет и размер шрифта) или блоками.

Пользуйтесь только правдивыми картинками. Иногда может быть указано одно, а на картинке совсем другое. Проверяйте на нескольких сайтах!

Станьте примером для своих учеником в создании презентаций!

Найдите свою изюминку, только вашу в оформлении слайда. Удачи вам!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Ватолина Светлана Анатольевна, 09.08.18 в 06:40 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Васильевна! Очень нужные рекомендации, практически всеми правилам, стараюсь придерживаться уже давно, тоже училась на своих и чужих ошибках. Дельный совет про надписи, буду проверять.
Милагина Марина Васильевна, 10.08.18 в 08:44 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, рада была помочь
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.