12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3504
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
11

Фотоочет «Калининград — один из самых интересных и колоритных городов России»

 

  Калининград – город на северо-западе России, административный центр Калининградской области. Она уникальна тем, что не имеет границ с другими регионами России, соседствует лишь с Польшей и Литвой. Историю города на Преголи можно разделить на два основных периода – прусско-германский и российский, – они качественно отличаются друг от друга, но находятся в тесной взаимосвязи. Подобное сочетание столь разных исторически значимых культур обуславливает своеобразный и неповторимый образ современного Калининграда.

Долгое время Калининград принадлежал Германии. История города началась в 1255 году, когда рыцари Тевтонского ордена заложили крепость на возвышенности и назвали ее Кёнигсберг (Королевская гора). Впервые город перешел к России в 1758 году, после победы в Семилетней войне. Однако в 1762 году земли вернули Прусскому королевству. Кёнигсберг снова стал российским в 1946 году, когда после окончания Великой Отечественной войны часть немецкой территории была передана СССР.  4 июля 1946 г. уже отечественный Кенигсберг переименовали в Калининград в память о великом революционере и партийном деятеле М.И. Калинине.

Наиболее известной достопримечательностью города является Музей янтаря, расположенный на берегу озера Верхнее на площади Маршала Василевского. Музей создали в 1979 году на территории Башни Дона – немецкого оборонительного сооружения середины XIX века. Экспозиция представляет собой коллекцию изделий из янтаря и самого минерала в его различных формах и цветах. Некоторые предметы являются настоящими шедеврами. Особый интерес вызывают уникальные экспонаты прошлых столетий.

 

 

 

Нельзя пройти мимо неповторимого музея Мирового океана – единственного маринистического комплекса подобного масштаба во всей России. Основной павильон находится на набережной Петра Великого, но филиалами также являются экспозиции историко-культурных центров «Великое посольство» (Королевские ворота, ул. Фрунзе, 112) и «Корабельное воскресение» (Фридрихсбургские ворота, ул. Портовая, 39). Уникальный музей разносторонне знакомит гостей с нюансами взаимоотношений человека и океана: тут представлены коллекции морской флоры и фауны, включая красивейший аквариум, освещена история изучения мировых вод, приведены лучшие образцы отечественного военно-морского флота и еще многое другое.

Одним  из экспонатов Музея Мирового океана является подводная лодка «Б-413».. В 1960–90 годах эта подводная лодка несла службу в составе Северного флота и не один раз совершала дальние плавания в Атлантический океан и Средиземное море. С 2000 года на ее борту размещается музейная экспозиция, которая признана одной из лучших в России по версии туристического портала TripAdvisor. Коллекция посвящена истории российского подводного флота.

Мемориальная доска, посвящённая морякам, погибшим на подводной лодке "Курск"

 

 

 

Главный экспонат Музея Мирового океана - научно-исследовательское судно «Витязь».

 Судно было построено в Германии на верфи «Шихау». До того, как начать службу во флоте СССР, оно успело побывать под флагом Великобритании и несколько раз поменяло название. С 1949 года «Витязь» был самым главным исследовательским кораблем Института океанологии им. П. П. Ширшова. Он совершил несколько десятков исследовательских экспедиций.

В городе  7 городских ворот – следы крепостных укреплений, призванных оберегать поселение от врагов. Одни из них - Королевские ворота.

 Королевские ворота – внешне напоминают небольшой замок и являются самым ярким представителем неоготики в Калининграде. Помимо узорчатых башенок, гостей к этим воротам привлекает культурно-исторический центр «Великое посольство», экспозиция которого повествует о внешнеполитических связях старого города

Квартал, оформленный в стиле старого Кёнигсберга, состоящий из стилизованных немецких домов называется «Рыбная деревня». Место представляет собой ремесленный и этнографический центр, который туристы считают одной из главных городских достопримечательностей. Здесь можно увидеть готические башенки, мосты и характерные для архитектуры Германии фасады городских домов. Начало строительству было положено в 2006 году.

 

 

Амалиенау - один из районов бывшего Кёнигсберга, сформировавшийся вокруг дворянской усадьбы. В начале XX столетия он располагался за городской чертой. В застройке улиц принимали участие знаменитые прусские архитекторы, которые спроектировали большинство сооружений в югендстиле. В основном район застроен виллами начала XX века вперемешку с послевоенными советскими зданиями.

 

 

Скульптурная группа  «Борющиеся Зубры» работы А. Гауля, созданная в 1912 году. Этот мастер был одним из самых известных анималистов своего времени. Композиция выполнена в виде фигур двух могучих зубров, сцепившихся между собой в схватке. Скульптура успешно пережила военные годы, она до сих пор украшает улицы Калининграда и является одной из городских достопримечательностей. В 2006 году ее реконструировали и восстановили фонтан.

 

 

Храм Христа Спасителя стоит на центральной площади Победы. Это кафедральный собор РПЦ, построенный в 2006 году. Он имеет достаточно внушительные размеры и в высоту достигает 51 метр. Здание возведено в стиле владимиро-суздальского зодчества с небольшими вкраплениями современного дизайна по проекту архитектора О. Копылова.

 

Кафедральный собор

Храм находится в историческом центре Калининграда (современное название этого района – остров Канта). Его история началась в XIV веке, с XVI столетия он стал главным протестантским собором города. Сооружение выстроено из кирпича в стиле «балтийской» готики и является ценным памятником архитектуры. В 1990-х годах была проведена реставрация, после чего внутри разместился культурно-религиозный центр.

Могила Иммануила Канта

Известный философ и писатель И. Кант родился и умер в Кёнигсберге. Он похоронен у северной стены кафедрального собора. До 1924 года над его могилой стояла небольшая часовня, позже ее сменил более внушительный мемориал на постаменте из гранита с каменной колоннадой. Усыпальницу часто посещают поклонники творчества мыслителя, приезжающие в Калининград из разных стран.

 

 

Калининградский зоопарк - один из трех исторических зоопарков России (наряду с зоопарками Москвы и Санкт-Петербурга). Располагается на территории бывшего Кёнигсбергского зоопарка, который был основан Германом Клаассом, немецким предпринимателем в 1896 году. Калининграду отошел после капитуляции немецких войск в 1945 году.  На данный момент Калининградский зоопарк занимает территорию в 16,7 ГА. В коллекции насчитывается 2360 животных 302 видов  (данные на 1 января 2014 г.)  Калининградский зоопарк является постоянным членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (EARAZA), объединяющей зоопарки стран СНГ и ближнего зарубежья, а также кандидатом в члены EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов).

 

 

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (4)

Лещёва Светлана Николаевна, 07.09.18 в 14:28 3Ответить Пожаловаться
Елена Петровна, с большим интересом прочитала Ваш фотоотчет! Спасибо за знакомство с Калининградом!
Брянцева Елена Петровна, 07.09.18 в 18:21 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Светлана Николаевна!
Телепенина Татьяна Федоровна, 13.09.18 в 14:30 1Ответить Пожаловаться
Когда училась в 7 классе мы совершили турпоездку ж\д транспортом по городам Советского Союза - Минск, Таллин, Рига, Вильнюс, Каунас, Юрмала, Смоленск, Ленинград, Керчь, Брест, в том числе и Калининград, посещали и музей янтаря. Ночью в дороге, днем знакомство с достопримечательностями! Яркий момент, запоминающийся! С удовольствием просмотрела Ваш фотоотчет! Спасибо!!!
Брянцева Елена Петровна, 13.09.18 в 15:37 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Фёдоровна, за отзыв! Я впервые была в Калининграде и его окрестностях. Всё очень понравилось.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.