12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Крестниковская Наталья Павловна277
Россия, Брянская обл., Брянск

1. Во сколько раз увеличится трехзначное число, если его написать два раза подряд?

2. Можно ли расположить 4 точки так, чтобы среди расстояний между ними встречались 1 см, 2 см, 3 см, 4 см, 5 см, 6 см?

3. У Коли есть настенные часы, спешащие на 2 минуты в час, и будильник, отстающий на 1 минуту в час. Вчера Коля поставил правильно и часы, и будильник. Когда он проснулся, часы показывали 7 часов 30 минут, а будильник - 7 часов. А сколько времени было на самом деле? Ответ объясните.

4. Винни-Пух, Пятачок, Кролик и ослик Иа-Иа опустошили бочонок меда. При этом Пятачок съел половину того, что съел Винни-Пух, Кролик -половину того, что не съел Винни-Пух, а ослику Иа-Иа досталась лишь десятая часть бочонка. Какая часть бочонка досталась Кролику?

5. Петя, Катя и Саша пошли на бал-маскарад. Во время раздачи призов королева бала попросила каждого из них сказать, мальчик он или девочка. В ответ дважды прозвучало: "Я - мальчик" и один раз: - девочка". Потом оказалось, что два из этих ответов верны, а один - нет. Назовите полное имя Саши (Александр или Александра). Ответ обоснуйте.

6 класс   Олимпиада по математике  (Решение)

1. Решение. Если к трехзначному числу х справа приписать его же один раз. то получит­ся число1000х + х,  т.е. 1001х.

Ответ: в 1001 раз.

2. Решение. Да. на одной прямой. Пусть точки слева направо расположены так: А, В. С. D. причем АВ = 1 см, ВС = 3 см. CD = 2 см, тогда AD = 6 см. АС = 4 см, BD = 5 см.

3. Решение. Если прошло х часов, то часы убежали на минут, а будильник отстал на х минут. Разность их показаний равна Зх минут. Следовательно, Зх = 30 ,  х = 10.

Ответ: 7 часов 10 минут.

4. Решение. По условию Пятачок съел половину того, что съел Винни-Пух. Кролик - по­ловину того, что не съел Винни-Пух. Это значит, что Пятачок вместе с Кроликом съели половину всего меда. Вторую половину съели Винни-Пух и ослик Иа-Иа. Ослик съел де­сятую часть, значит, Вини-Пух съел бочонка. Тогда он не съел - бочонка, а Кролик - половину от  этого количества, то есть

Ответ: бочонка.

5. Решение. Возможны два случая: 1) неверен ответ "я - девочка"; 2) неверен ответ "я -мальчик". Первый случай означает, что произнесший этот ответ является мальчиком, как и оба остальных (сказавших правду). Но Катя - девочка, поэтому этот случай невозможен. Второй случай означает, что эту ложь произнесла девочка, поэтому среди трех участников маскарада две девочки и один мальчик. Значит, Саша - девочка, и ее полное имя - Алек­сандра. Возможны и другие способы рассуждений.

Ответ: Александра.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.