12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Михайлова Ирина Андреевна799
Россия, Калужская обл., Калуга

Классный час «День космонавтики».

Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство. (К.Э.Циолковский)

(t1585405393aa.png СЛАЙД)










Рассвет. Еще не знаем ничего.

Обычные «Последние известия»

А он уже летит через созвездия.

Земля проснется с именем его.


(СЛАЙД)

t1585405393ab.png









12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать “что тут особенного?”

Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса.


(t1585405393ac.png СЛАЙД)









12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. (СЛАЙД)

t1585405393ad.png









Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.

В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева. В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал Константин Эдуардович Циолковский.


(t1585405393ae.png СЛАЙД)









Константин Эдуардович Циолковский всю жизнь проработал учителем физики и математики, а в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним.

(СЛАЙД)

t1585405393af.jpg









Эстафету у Циолковского принял Сергей Павлович Королев. Под его руководством в нашей стране было построено множество космических аппаратов - искусственных спутников Земли и космических кораблей.

(СЛАЙД)

t1585405393ag.png








Юрий Гагарин был обыкновенный мальчишка, такой же, как и вы. Он родился в семье смоленских колхозников. О характере Юры можно сказать словами его матери Анны Тимофеевны: «Он был очень веселый, редко злился и не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. И его все любили. С детских лет он все старался делать сам. О небе он мечтал с детства. Вырос, поступил в Люберецкое ремесленное училище, затем в индустриальный техникум и одновременно с этим стал курсантом Саратовского аэроклуба. А 8 января 1958 г. принял присягу, став курсантом Оренбургского летного училища. Там и прошла его первая летная подготовка, хотя он не знал, что когда-то станет первым человеком, полетевшим в космос.

Чt1585405393ah.png тобы стать первым космонавтом, Юрий Гагарин выдержал тяжелые испытания. Нужно было много тренироваться, ведь никто не знал, что ожидает человека в космосе. Знали только, что столкнутся с невесомостью. (СЛАЙД) (ФОТОГРАФИИ)





Хранила мать слова в груди,

Прощаясь с сыном у порога:

-Горжусь тобой сынок, иди-

Прекрасна звездная дорога!

Она бы не сдержала слез,

Но был особым смысл полета-

Он, сын ее, с собою нес

Мечту великого народа!

О, мать была сто раз права:

Ему, кладущему начало,

Ее заветные слова

Сегодня вся Земля сказала…

(СЛАЙД)

t1585405393ai.png











Гагарин был не один, кто готовился к полету в космос. Но комиссия отобрала его по многим критериям. В то время Америка и Россия соревновались между собой. И каждая страна пыталась запустить человека в космос первой. Но Россия приложила все усилия, чтобы быть впереди всей планеты. И вот наступило 12 апреля 1961 года.

Звучит команда. Космическая ракета взлетает в воздух. Сотни тысяч людей в этот момент затаили дыхание. Произойти могло все. Но…

(СЛАЙД)

t1585405393aj.png











Мы это запомним навек-

Полет реактивной ракеты,

В которой земной человек

Покинул пределы планеты.

Запомним звенящую сталь,

Раскаты холодного грома.

Запомним слепящую даль далекого ракетодрома.

Запомним движенье вперед,

Летящую точку в зените

И новый бессмертный полет,

Свободный полет по орбите.

Запомним высокий восторг,

Всеобщие знаки почета

И славное имя «Восток»,

Могучую силу полета.

Запомним космический свет,

рожденный багряной зарею.

И имя за первыми вслед

Ушедшего в космос героя.

Мы это запомним навек-

Взволнованный взгляд космонавта,

Ракеты слепящей разбег,

Сквозь время взлетающей в завтра!

(СЛАЙД)

t1585405393ak.png










Юрий Гагарин поддерживал непрерывную связь с центром управления полетами. Позывной у него был «кедр». Все шло хорошо. Первый полет длился всего 108 минут, сейчас космонавты находятся на орбите годами. Но эти 108 минут тогда показались вечностью. Первый космический корабль приземлился в Саратовской области.

(t1585405393al.png СЛАЙД)







Юt1585405393am.png рий Алексеевич прожил немного. Он погиб как солдат 27 марта 1968 г. Он был летчиком – испытателем, и при испытании очередного самолета погиб. Он открыл свет космоса, а сам этим светом насладиться не успел. Но его имя знает весь мир, он не умрет, он живет в нашей памяти. Посмотрите, пожалуйста на его портрет. Какое доброе, ласковое лицо. Он нам подарил веру в будущее. Давайте запомним эти глаза. (СЛАЙД) (ВИДЕО)








Не обольщался ты почетом,

Влюбленный в новую мечту,

Вся жизнь твоя была полетом,

И сердце смолкло на лету.

И солнце тучами закрыло,

Как будто мраморной плитой,

Но никогда не дрогнут крылья

Перед манящей высотой.

И мы пройдем в далеком завтра

Ухабы млечного пути,

Тебе клянутся космонавты

Твой подвиг к звездам донести. (СЛАЙД)

t1585405393an.png





Космос стремительно осваивался. В 1965г. уже был

первый выход в открытый космос, который тоже совершил

гражданин советского союза Алексей Леонов. (СЛАЙД)

t1585405393ao.png







Затем в космос отправилась женщина Валентина Терешкова.

"Эй! Небо, сними шляпу", - произнесла Валентина Терешкова 16 июня 1963 года, перед тем как стать легендой. Однако проведенные в космосе часы стали для Терешковой отнюдь не самыми счастливыми в жизни. Полет был чрезвычайно рискованным.

Полет Терешковой на космическом корабле "Восток-6" по околоземной орбите вместе, продлился двое суток 22 часа 50 минут. Однако проведенные в космосе часы стали для Терешковой отнюдь не самыми счастливыми в жизни. Полет был чрезвычайно рискованным - точными данными о возможных его последствиях для женского организма медицина не располагала.

Кабину "Востока" конструкторы называли между собой "консервной банкой" - она была настолько тесной, что находящийся в ней космонавт, облаченный в скафандр, с трудом мог шевелиться. Без малого трое суток, проведенные в таких условиях на орбите молодой женщиной, хотя и прошедшей специальную подготовку, по мнению многих специалистов, действительно были настоящим подвигом. (СЛАЙД)

t1585405393ap.png





Какой музей есть у нас в Калуге посвященный теме космоса? (Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского)

Гt1585405393aq.png осударственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге — первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С. П. Королёва и Ю. А. Гагарина. (СЛАЙД)








1t1585405393ar.png 3 июня 1961 Ю. А. Гагарин заложил первый камень в фундамент здания будущего музея. Музей был открыт для посетителей в 1967 году. (СЛАЙД)









Викторина:

Для чего человек стремится к освоению космоса? (ответом может послужить высказывание К . Э. Циолковского: «Человечество не останется вечно на Земле…Планета есть колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели»)

Кто был первым человеком, совершившим полёт в космос? (Юрий Алексеевич Гагарин)

Как называется аппарат, предназначенный для полёта человека в космос? (космическая ракета)

Кого называли «отцом русской космонавтики»? (Константина Эдуардовича Циолковского)

Кто стоял у истоков создания советской ракетно-космической техники? Кто был создателем первого пилотируемого космического корабля? (Сергей Павлович Королёв)

В каком году впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты? (12 апреля 1961 года)

Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин? (Восток-1)

Кто был первой женщиной-космонавтом? (Валентина Владимировна Терешкова)

Какой музей есть у нас в Калуге посвященный теме космоса? (Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского)

Кто заложил первый камень в фундамент здания будущего музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского? Юрий Алексеевич Гагарин)


Так что в области космонавтики наша страна всегда впереди, и мы с вами можем этим гордиться.

(СЛАЙД)

t1585405393as.png


Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.