12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хамис161
Россия, Дагестан респ., Махачкала

Тема классного часа "Литературная Махачкала"

( в рамках празднования дня города Махачкалы)

Цель: расширить представление о дагестанской литературе, развивать навыки устной речи и выразительного чтения.

Оборудование: ИКТ, фрагмент из фильма «Снежная свадьба», журналы «Женщина Дагестана», «Соколенок», «Дружба», газеты «Черновик», «Новое дело» и др.

Урок с выходом в республиканскую национальную библиотеку имени Р. Гамзатова.


 

Урок подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Гимназия№7» города Махачкалы

Камбулатова Хамис Сулайбанкадиевна


 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы наш урок посвятим теме « Литературная Махачкала».

-Вы прочли уже немало книг и, наверное, не раз удивлялись тому, что «дела минувших дней, преданья старины «глубокой», способны волновать, тревожить, радовать. Удивительное свойство литературы – делать живым давно прошедшее, невидимое душе человека зримым. Вы умеете входить в мир художественного произведения и ориентируетесь в нём, как Робинзон Крузо на незнакомом острове. Пора освоить и материк дагестанской литературы и понять, как она развивалась, как изменялась и участвовала в истории общества.

Сотни лет Дагестан был предметом интереса и восхищения. Как появилось, уживается и развивается на небольшой территории такое смешение языков и культур?

Тема «Литературная Махачкала» корнями уходит в дагестанскую литературу. Дагестанская литература создавалась столетиями. Она запечатлела долгий и трудный путь народа.

Поэзия прошлого не устарела. Жизнь никогда не устаревает, поэзия наших классиков – сама жизнь во всём её многообразии и изменчивости. Верно сказал когда – то А.М. Горький: «Нет такой маленькой страны, которая не давала бы великих художников слова. …количество народа не влияет на качество талантов…» Народы Дагестана выдвинули в прошлом много талантливых поэтов, но не все произведения их дошли до нас. Более того, нам известны имена не всех поэтов прошлого. Многие из народностей Дагестана до революции не имели своей письменности, и поэтому произведения литературы жили порой только до тех пор, пока жил автор.

В памяти народа сохранились лишь песни истинно больших мастеров слова, близких народу, выражающих его идеи и стремления.

Поэзия таких мастеров переходила из поколения в поколение устно.Но даже в этом случае поэты пользовались популярностью только у своего народа и не были известны за пределами родного края. Так.кумыки не знали о даргинце Батырае, даргинцы – о лезгине Етим Эмине, лезгины – об аварце Махмуде.

На карте отмечены наши дагестанские вершины. Да, за горами есть горы. Но народам мира известны и другие вершины Дагестана – вершины его мысли, духа, певцы его. Это Батырай, Ирчи Казак,Етим Эмин, Сулейман Стальский, Махмуд и другие. Им неведомы чувства злобы и зависти. Они складывали песни, полные протеста и негодования существующими порядками, гневно осуждающие произвол князей, изобличающие жестокость угнетателей.

Стихотворение «Сегодня»

Прославляли дружбу, Родину, проповедовали добро, призывали к справедливости, выражали уверенность в том, что наступит время, когда человек труда получит возможность жить по-человечески.

Стихотворение « Мои пожелания»

Тяжёлой и мрачной была в конце XIX века жизнь трудящихся горцев. Они находились под социальным, национальным и религиозным гнётом. В таких условиях для поэта было два пути. Он мог выбрать путь служения эксплуататорам, оправдывая их нравы, воспевая ложь, подлость, чтобы пользоваться материальными благами. Мог выбрать и другой путь – путь борьбы и лишений. На этом пути поэта сопровождали тяжёлые страдания и невзгоды, трагическая судьба народа становилась его собственной. По этому

пути прошли Батырай, Етим Эмин, Ирчи Казак, Сулейман Стальский, Махмуд и др.

Они произносили приговор в своих стихотворениях явлениям окружающей их гнусной действительности.

Без связи с народом, без знания его жизни и быта, без сильной любви к нему, без готовности жертвовать собой ради него не мог вырасти такой поэт, как Сулейман Стальский. Он призывал народ бороться за освобождение.

Проснись, трудящийся народ!

Нас время грозное зовёт –

Зовёт, чтоб мы бойцами стали…

На этот путь стал и молодой Гамзат Цадаса. Он посвятил себя служению народу. Призывал к борьбе с пережитками прошлого, вызывая к ним отвращение и ненависть, так как люди находились во власти диких адатов, калечащих свою и чужую жизнь( «Слово о кровной мести»). Он говорил: «Я врач, но врачую не травами, а словами,которые горче трав илекарств. Я говорюгорькие истины своимземлякам. Я не тольковрач. Я сторож при больнице. Излечив, я выметаю метлой старые обычаи и адаты…Я лечу от невежества и темноты»

Поэт не мог стоять в стороне от борьбы с пережитками прошлого. Вот как показывает Расул Гамзатов жуткие

картины прошлого, чудом перешагнувшие в наше время:

Мне с детства знакома картина,

Живёт и поныне она:

В седле восседает мужчина,

А сзади – плетётся жена.


 

Спросил я однажды такого:

«Далеко ль отправился, Рзу?»

«Жена, дорогой, нездорова,

Вот видишь, в больницу везу…»


 

От сладкого слова о мёде

Без мёда не сладко во рту.

Что женщине речь о свободе

При старых порядках в быту.

Разнообразна тематика творчества Расула Гамзатова.

Выразительное чтение стихотворений «Берегите друзей», «Махачкала», «Каспий».

Р. Гамзатов, как истый горец, хорошо понимал, что горы не бывают равными. То, что невозможно видеть, находясь на одной горе, можно увидеть с вершины другой горы. Так и в поэзии. Достигнув вершины в своём творчестве, Расул Гамзатов двинулся дальше – к следующей вершине! Он считал:

Поэзия – это не звонкая фраза.

Поэзия людям нужна, как дыханье,

Как старости посох, как зрелости разум,

Как детству игрушки, как юности знанье

Фрагмент из фильма «Снежная свадьба»

-Нужно ли бороться с такими обычаями? Почему?

Как это показал Ахмедхан Абу-Бакар?

Поэты сегодняшнего Дагестана, как и во все времена воспевают Родину, любовь, честь, труд, мужество…

Например, А. Абдулманапова, Ф.Алиева, М.Ахмедова, А.Нуралиев и многие другие.


 

Обладая присущим истинным поэтам даром пророчества,

Фазу Алиева рвется предостеречьот многих ошибок. Вопреки крылатой фразе, муза Фазу не молчит, когда гремятпушки. Ее оценка политических и общественных событий всегда верна и точна, потому что мера оценки – человеческая жизнь.

Все приняла Фазу Алиева в свое сердце из далекого детства. Первозданную красоту гор, их вековые песни. Тосты на свадьбах и плач по погибшим героям. В пророческих узорах табасаранских ковров, благородной чеканке кубачинскихзлатокузнецов, безыскусности балхарской глины увидела она истинную гармонию и следует этому совершенству всю свою жизнь, не отделяя себя никогда от своего народа:
Выстроили горцы дом моей души,
Солнечные кисти взяв у неба,
Выкрасили краской, взятой у вершин,
Белым цветом снега.
Застеклили окна сердца моего,
Чтобы с тьмой душа не зналась.
Не было в том доме ничего,
Чтоб от глаз людских скрывалось...
Стихотворение Ф.Алиевой «Мой голос»

Стихи о Махачкале

А. Нуралиев «Махачкала»

М.Ахмедовой «Махачкала»

«Мой край родной, леса и пашни»

«Устало дремлет милый город»

«Синее море и серо –зелёные горы»

«Мне каждый улыбается»

«Город мой, родной Махачкала»

«Мой край родной, леса и пашни»

«А мне моя Махачкала»

Плодотворно работают дагестанские поэты и писатели, способствуя её дальнейшему развитию. Сегодня литература Дагестана среди других литератур как равная среди равных. И не достичь бы дагестанской поэзии таких высот не будь рядом русской литературы, не будь её благотворного влияния. С помощью которой мы сумели освоить опыт мировой литературы. Нам и дальше шагать вместе.

А.С.Пушкин

Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающий смиренно.

Так нелюбимое дитя в семье родной к себе меня влечёт.

Сказать вам откровенно,

Изгодовых времён я рад лишь ей одной,

В ней много доброго; …

В республике издается много газет и журналов. На семи языках издаётся журнал «Женщина Дагестана» «Соколёнок», на пяти языках издаётся литературный журнал. Хорошо знакомы нам газеты «Новое дело», «Черновик», «Дагестанская правда» и мн. др. Наш Муртазалиев Рустам тожене раз печатался на страницах газеты «Орлёнок-Дагестан».


 

Все мастера слова призывают, чтобы жили дружно, мирно, честно, ценили прошлое и настоящее, приумножали культурное наследие, читали, становились духовно богаче, нравственно чище.

Завершаем мы сегодняшний урок словами Расула Гамзатова:

-Твори! Дерзай, лети, ты для полёта создан!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.