Классный час по теме; дружба
Лескова Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов
Приложение 17
Из опыта работы. Воспитательное мероприятие.
Классный час по теме: «Дружба»
Цель: создание условий для сплочения коллектива, формирование личностных (моральных) через усвоенные конвенциальные нормы общения и поведения качеств: отзывчивости, взаимовыручки, ответственности
Задачи:
Создать условия для уважительного общения и соблюдения конвенциальных норм поведения;
Организовать коллективные игры на сплочение коллектива, на преодоление конфликтности.
Развивать интерес учащихся на проектирование дружеских отношений
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, формулировка основных законов дружбы, игры на сплочение коллектива, игры на преодоление конфликтности в коллективе.
Интерактивная доска, мультимедиа проектор, ребус, клубок ниток
Ход урока:
№ | Этап | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1 | Организационный этап | Деление на группы через выбор цвета | Формируют группы, настраиваются на работу |
2 | Мотивационный этап | Построение ребуса через иллюстрацию: кружка ,, + (бабочка- бочка) (слайд 1) «С детства дружбой дорожить учат в школе» | Проводят поиск решения. Разгадывают ребус. («Дружба») |
3 | Определение цели и задач занятия | Работа с понятием «дружба». Построение диалога о дружбе: (слайд 2) - Что такое дружба? (слайд 3) - С чего начинается дружба? -Кого можно назвать другом? | Поддерживают диалог. Отвечают на вопрос, высказывая свои предположения. Определяют цель и задачи занятия. |
4 | Постановка проблемы | - Легко ли дружить? С чего начинается дружба? Организую работу в группах детей. - Определите на каждую букву слова «Дружба» качества личности, с кем бы вы хотели дружить. | Высказывают предположение |
5 | Решение проблемы | Оказываю помощь в группах по определению «+» и «-» | Работают в группах. Д - добрый… Р - радостный… У – уважающий… Ж – жизнелюбивый… Б – бескорыстный… А – аккуратный, артистичный…. |
6 | Представление результатов работы в группе | | Представители групп докладывают о результатах работы |
7 | Мотивационно-психологический настрой на восприятие | Тренинг «Нить дружбы» Предлагаю передавать ниточку и говорить друг другу хорошие слова. | Передают нить, подбирают добрые слова, |
8 | Практическая часть | Инструктирую по ходу проведения игр. Провожу анализ выполнения действий каждой командой | Воспринимают инструкцию. Выполняют задание, оценивают правильность выполнения действия. |
Игра на общность интересов «Пингвины и Фламинго» | Проводят игру. Высказывают свои впечатления. | ||
Игра на принятие в коллектив «Замотало» | Проводят игру. Высказывают свои впечатления | ||
Игра на взаимовыручку «Верёвочка» | Проводят игру. Высказывают свои впечатления | ||
9 | Закрепление. Просмотр мультфильма «Тимка и Димка» | Задаю вопросы по восприятию просмотренного мультфильма - Так с чего же начинается дружба? - Как же надо вести себя, когда с кем-то дружишь? | Смотрят мультфильм. Отвечают на вопросы после просмотра |
10 | Рефлексия | - Оцените себя. Кто может назвать себя настоящим другом? Над чем надо ещё поработать? |
|
11 | Подведение итогов занятия | Возьмите ниточку и пожелайте друг другу удачи: «Ребята, давайте жить дружно» | |
Смоленцева Татьяна Григорьевна
Соколова Елена Борисовна