12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей Анатольевич Поштариков 1947
Россия, Калмыкия респ., Элиста

К родителям нужно относиться так же, как ты бы хотел, чтобы твои дети относились к тебе.

Исократ

Классный час, посвященный возрождению семейных традиций.

Возрождение и поддержка семейных традиций - необходимое условие духовного возрождения общества. Между тем в последнее время в восприятии молодежи семья утрачивает свое ценностное значение. Падает авторитет родителей: по результатам социологи­ческих исследований лишь каждый третий ребенок хочет быть похо­жим на своих родителей, а три четверти детей не находят понимания в семье. Статистика свидетельствует, что около 50% детей находится в зоне социального риска.

Цели: Содействовать углублению моральных знаний школьни­ков;

Задачи: формировать положительную нравственную оценку семейных ценностей, воспитывать уважение к нравственному опыту предста­вителей старшего поколения; способствовать моральному развитию детей; побуждать их к анализу собственного поведения и обогащению нравственного опыта, к самовоспитанию.

форма проведения: час общения.

Подготовительная работа с детьми:

- распределить роли: папа, мама, бабушка, дочка (для участия в воспитательных ситуациях). У каждого участника - всего по одной фразе. Но учитель может прочитать эти фразы сам, тогда необходимость в инсценировке отпадает;

- предложить детям подготовить короткие рассказы на тему «Стержень моей семьи» (об авторитетных, уважаемых членах семьи, которыми гордится весь род).

Оформление: можно заготовить бумажные таблички с пословицами, афоризмами о родителях и детях и повесить эти таблички в классе. Можно просто записать эти изречения на доске.

План классного часа

Интерактивная беседа.

Информационный блок «Отцы и дети».

Проблемный афоризм.

Рассказы детей по теме «Стержень моей семьи».

Воспитывающие ситуации.

Дилемма: герой или преступник:

Описание ситуации.

Вопросы для обсуждения.

 Решение.

VII.  Заключительное слово.

VIII. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

VII. Интерактивная беседа

Классный руководитель. Ребята, поднимите руки, у кого были конфликты с родителями. (Дети поднимают руки.)

Вспомните, из-за чего происходили ссоры? (Поздно пришел, курю, долго говорю по телефону, сижу за компьютером, включаю музыку на полную громкость, не помогаю по дому и т. п.)

Исследования ученых говорят, что три четверти современных детей постоянно конфликтуют с родителями, некоторые дети даже убегают из дому. В России сейчас 1 млн беспризорных детей. И у мно­гих из них - нормальные семьи, мама и папа. Почему же дети не могут найти общего языка с родителями? Как вы думаете? Примерные ответы детей:

Родители не дают свободы.

Родители ругают, бьют, достают своими поучениями.

Родители ненавидят своих детей.

Родители все время работают, не занимаются с детьми.

Родители жадничают, не дают денег.

Классный руководитель. Получается, что во всем вино­ваты родители, но неужели сами дети ни в чем не виноваты?Примерные ответы детей:

Дети не уважают родителей, не хотят их слушать.

Дети презирают родителей за то, что они не могут заработать на достойную жизнь.

Дети ленивые, не хотят учиться, помогать по дому.

Дети не верят в Бога. И т. п.

Классный руководитель. Сегодня мы не будем осуждав родителей. Попробуем их понять.

VIII. Информационный блок «Отцы и дети»

Классный руководитель. Отцы и дети. Эта проблема стара как мир. Противоречия между двумя поколениями были и будут всегда. Но именно в наши дни эти противоречия стали принимать такие уродливые формы. «Шнурки», «черепа», «предки», «родаки», «папик» и «мамик» - такими оскорбительными кличками величают своих ро­дителей современные дети. А ведь вырастить и поднять на ноги детей в современной России - это почти подвиг. Традиция уважать родителей и вообще всех старших есть у каждого народа. Без этого ни один народ не смог бы сохраниться, передать свой опыт следующим поколениям. Народы Кавказа, где эти традиции очень сильны, даже секрет своего долгожительства объясняют тем, что у них принято почитать и уважать старших. А живут там люди по сто и больше лет, сохраняя здравый ум и работоспособность. Традиция почитать родителей и старших была всегда сильна и в России. Каждый христианин знал древнюю библей­скую легенду о сыновьях Ноя. Вы знакомились с этой легендой на уро­ках литературы. Один из сыновей Ноя, Хам, посмеялся над отцом. За это потомки Хама навечно стали рабами, а само имя Хам стало нари­цательным - так называют грубого, наглого человека, который никого не уважает, считает себя выше других. В Библии можно найти много заповедей о том, как воспитывать детей, как относиться к родителям.

Главное правило - это заповедь: «Чти отца и матерь, да благо тебе будет и долголетен будешь на земли». В ветхозаветные времена с не­покорными детьми поступали по всей строгости - могли и забить камнями до смерти. Страшное наказание ожидало тех, кто поднимал руку на родителей: «Кто ударит отца своего или свою мать, того долж­но предать смерти». Такому же наказанию подвергался и человек, бранивший своих родителей: «Кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти».

В Библии сказано, что детей нужно воспитывать в строгости и по­слушании, чаще наказывать - не из жестокости, а для их же блага: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства на­казывает его». Библейские заповеди нашли отражение в пословицах нашего народа. О роли родителей для детей: «Нет такого дружка, как Родная матушка», «Как Бог до людей, так отец до детей», «Птица раду­йся, весне, а младенец матери». О том, что нужно строго относиться к детям: «Наказуй детей в юности, упокоят тя на старости». О том, что нужно прислушиваться к советам родителей: «Родительское слово на ветер не молвится». В России тот, кто поднимал руку на своих ро­дителей или оскорблял их, считался «поганым», с ним не водились, не подавали руки, не принимали в приличном обществе. Советы и на­бавления родителей - драгоценнейшее наследство, которое могут получить от них дети. Но далеко не все почитают своих родителей, которые не подчиняются родителям, грубят, огрызаются в ответ на замечания, а повзрослев, не хотят ухаживать за престарелыми родителями, отправляют их в приюты. А потом плачут от собственных детей, обвиняя их в черствости и эгоизме.

 

Вообще, как советовал один мудрец, к родителям нужно относиться так же, как ты бы хотел, чтобы твои дети относились к тебе.

Проблемный афоризм

Классный руководитель. Среди афоризмов, посвященных семье, мне попался очень интересный афоризм. {Читает.)«nервую половину жизни нам отравляют родители, а вторую - дети» Как понять эти слова?

Примерные ответы детей:

В детстве нас достают родители, потом мы сами становимс родителями, и нас уже достают свои собственные дети.

Сначала мы не слушаемся родителей, а потом за это наши дети не будут слушаться нас.

В детстве нас раздражают родители своими поучениями, потом мы будем раздражать наших детей.

Классный руководитель. А может быть, не ко всем отно­сится этот афоризм?

Примерные ответы детей:

Нет, есть такие семьи, где родители и дети - настоящие друзья, в таких семьях и дети, когда становятся родителями, тоже по­лучают уважение от своих детей.

Дело не в родителях, а в детях. Родители везде одинаковые: они хотят детям добра, потому и наказывают их. А если дети это воспринимают как отравление, то и их дети тоже ответят им тем же.

А если дети уважают родителей, то и их дети тоже станут их уважать.

Это относится к тем родителям, которые сами были грубыми и непослушными в детстве.

Классный руководитель. Можете ли вы сказать, что ро­дители отравляют вам жизнь?

(Дети отвечают.)

К счастью, есть еще семьи, в которых дети считают родителем друзьями, прислушиваются к их советам и замечаниям, гордятся ими.

2. Рассказы детей по теме «Стержень моей семьи»

Классный руководитель. Каждый человек ищет пример для подражания, и первый такой пример он может найти в кругу сво­ей семьи. Отцы, деды, прадеды... Кто прославился мастерством, кто - боевыми заслугами, кто - добротой, мудростью, справедливость». Они-то и составляют стержень семьи, красу и гордость всего рода. Расскажите о том, кто является стержнем вашей семьи, кто в семье является для вас авторитетом?

(Дети поднимают руки, коротко рассказывают о своих предках )

 

Воспитывающие ситуации

Классный руководитель. Все-таки немало есть ребят, у которых добрые и хорошие отношения с родителями. Как же удается им  избегать вражды и конфликтов? Сейчас мы попробуем испытать себя Нескольких ситуациях. Для начала создадим привычную семейную обстановку. Приглашаю уважаемых членов семьи занять свои места.

(К доске выходит папа с газетой, мама в фартуке, сестра с книжкой и бабушка со спицами. Они занимают свои места: папа садится на стул и разворачивает газету, бабушка садится на стул, мама, и сестра становятся рядом.)

Итак, тихий вечер после рабочего дня. Папа расположился с га­зетой на диване, мама хлопочет на кухне, сестра делает домашнее задание. А вы играете в новую компьютерную игру. Вдруг мама загля­дывает в вашу комнату и строгим голосом заявляет:

М а м а. У нас закончился сахар. Ну-ка, бросай своих монстров – и  в магазин!

Классный руководитель. А у тебя самый сложный уро­вень! Что ты ответишь? Предлагаю выбрать лучший и худший вари­анты ответа:

а)    «Сейчас закончится уровень и я схожу»;

б)    «Пусть сестра сходит»;

в)    «Можно без сахара обойтись. Я сахара не ем»;

г)    «Завтра схожу».

Какой вариант ответа вам кажется самым лучшим?

(Дети предлагают варианты ответов, обсуждают, какой из них самый оптимальный.)

Может быть, у вас есть свой вариант - самый бесконфликтный? (Прекратить игру и сходить в магазин.)

Еще одна ситуация. Сестра долго пыталась отогнать вас от компь­ютера, потом пожаловалась бабушке. Бабушка стала уговаривать.

Бабушка. Пожалуйста, уступи сестре компьютер, ты ведь уже три часа сидишь. А ей нужно срочно реферат по истории печатать.

Классный руководитель. Предлагаются такие варианты ответа:

а)    «Ей нужен реферат, а мне нужно пройти этот уровень»;

б)    «Закончится уровень, и она сядет»;

в)    «Может и от руки написать - подумаешь, реферат!»;

г)    «Компьютер мне подарили, я и буду им распоряжаться».

Что можно выбрать?

(Дети предлагают варианты ответов, обсуждают, какой из них самый оптимальный.)

Какие еще варианты можно предложить? (Уступить компьютер сестре и найти себе другое занятие.)

И, наконец, третья ситуация. Пока вы штурмовали свой ypoвень,   позвонила классная руководительница и поговорила с папой. После этого разговора у папы возникли вопросы.

П а п а. А почему это ты в школе сегодня отсутствовал?

Классный руководитель. Можно предложить 1000 вариантов ответа. Но вы решили не врать, поэтому предлагаем только четыре:

а)      «Мне уже 14 лет, и я не обязан перед вами отчитываться»;

б)      «Захотел - и прогулял!»;

в)      «У нас зачет был, а я не приготовился, вот и прогулял»;

г)      «Как вы меня все достали!»

Какой же вариант ответа покажет почтение к родителям?

(Дети предлагают варианты ответов, обсуждают, какой из них самый оптимальный.)

Какие еще будут варианты - самые достойные? (Сказать, что больше такого не повторится.)

Ежедневно в семье возникают тысячи таких ситуаций. Реагируя на них, неплохо вспомнить древнюю восточную мудрость: «Вы мо­жете однажды пожалеть о том, что смолчали, но о сказанном будете сожалеть долго».

VI. Дилемма: герой или преступник

Описание ситуации

Классный руководитель. Но родители бывают разные, трудно почитать и уважать отца наркомана, опустившегося пьяницу, вора, убийцу и негодяя. Есть и такие отцы и матери. Неужели и их нуж­но почитать и уважать? Иногда жизнь ставит человека перед слож­ным выбором. Послушайте, например, историю одного героического мальчика из давней советской легенды. Имя этого мальчика было известно каждому человеку в СССР. Этим именем называли улицы, кинотеатры, книги, песни.

Я изменила имя мальчика, потому что в реальной жизни все ока­залось гораздо сложнее и запутаннее, чем в легенде.

...Ваня Туманов был обычным крестьянским мальчишкой. В трудные голодные годы в его село приезжали отряды, которые забирали у крестьян излишки зерна. Зажиточные крестьяне - кулаки - готовы были уничтожить, сжечь, спрятать зерно, чтобы не отдавать его в го­род. Кулакам за взятки помогал отец Вани, который в этом селе был старостой и председателем сельсовета. Он продавал кулакам липо­вые справки о том, что они зерно уже сдали. У тех, кто не мог купить такую справку, выгребли весь хлеб, обрекая на голодную смерть. Ваня был верующим, и, когда милиционеры спросили его о делах отца, он сказал правду. Отца арестовали, а кулаки, подкараулив мальчика, зверски его убили. В дни советской власти Ваню считали героем, а его поступок называли подвигом. Но в наше время зажиточный кресть­янин, прятавший и сжигавший зерно, стал лишь просто хорошим хозяином, а Ваня Туманов - негодяем, который предал отца. Получается, что правильно его и убили...

 

Вопросы для обсуждения

Классный руководитель. Так кто же такой Иван Туманов герой или предатель? Два противоположных мнения. И третьего не дано. Такое суждение называется дилеммой. Перед этой дилеммой мы и стоим сейчас. Чтобы выбрать правильный ответ, обсудим неко­торые вопросы.

(Учитель читает вопросы, дети предлагают ответы.)

Если бы Иван не заявил на отца, какие последствия это имело бы для жителей села?

Примерные ответы детей:

Кулаки стали бы еще богаче, а все остальные крестьяне стали бы их рабами, работая за кусок хлеба.

Все крестьяне утратили бы доверие к советской власти, так как она не смогла их защитить.

Люди потеряли бы веру в справедливость.

В городе начался бы голод, погибло бы много людей.

Иван был простым деревенским мальчишкой. Вряд ли он мог дать политическую оценку поведению своего отца. Почему же маль­чик все-таки выдал его?

Примерные ответы детей:

Он был верующим, и не мог обманывать.

Ему было жалко других крестьян, которые не смогли дать его отцу взятку.

Он видел, что его отец обманывает государство, продавая ли­повые справки.

Может быть, он даже и не задумывался, просто сказал правду и все.

Если бы Иван не рассказал об отце, какие бы оправдания он мог для себя найти?

Примерные ответы детей:

Я еще маленький, ничего не понимаю, отец знает, что делает.

Кулаки - жестокие, страшные люди, они могут разделаться со мной.

Обманув следователя, можно покаяться, и Бог простит.

Я маленький, что я могу? Всем беднякам все равно не поможешь.

4. Можете ли вы представить себя на месте этого мальчика? (Дети отвечают.)

 

Представим, что подобная история случается в наше время, скажем, в Чечне. И чеченский мальчик, узнав о том, что его отец и другие родственники готовятся совершить террористический акт, из чувства патриотизма и законопослушания идет в органы МВД или ФСБ и со­общает об этом. Как бы вы оценили поступок этого мальчика - предательство или героизм?

Примерные ответы детей:

По отношению к отцу и родственникам - предательство, а по отношению к людям - героизм.

Мальчик понимает, что террористы могут ему отомстить, - 0н герой.

Родственников за терроризм просто арестуют и посадят в тюрьму, а от теракта погибнут люди. Он их спасает, значит, он герой.

Знал ли Ваня Туманов о том, что нужно почитать отца?

Примерные ответы детей:

Он ходил в школу, там говорили об уважении к старшим.

Он же был верующим, читал Библию, значит, знал заповеди.

Думаю, он сначала рассказал все священнику, и тот объяснил ему, что нельзя осуждать родителей, какими бы они ни были.

 

Решение

Классный руководитель. Обсуждение закончено. Мо­жете ли вы теперь решить эту дилемму: Ваня Туманов - герой или предатель?

Примерные ответы детей:

Надо уважать своих отца и мать, уважать старших, но и покры­вать зло нельзя.

Нужно всегда бороться со злом. И если творят зло отец или мать, а сын наберется мужества выступить против этого, то честь ему и хвала.

Иван Туманов совершил геройский поступок и пострадал за это.

Ваня открыто выступил против зла, это мужественный посту­пок, а крестьяне, которые прятали и укрывали зерно, чтобы не отдать другим, - кулаки, которые заботятся только о своем кармане.

Те, кто убил мальчика - преступники и звери, а Иван - герой.

Классный руководитель. Это очень непростая дилемма.

В жизни, как правило, все намного сложнее. Родители дали нам жизнь, и их надо почитать и уважать. Но не все родители ведут себя достойно, некоторые, случается, даже преступают закон. Не дано детям перевоспитывать собственных родителей. Но бороться против зла нужно. Хотя такая борьба может окончиться трагедией.

Заключительное слово

Классный руководитель. Мы сегодня говорили об ува­жении к родителям, о семейных ценностях. Всем известна древняя притча о трех буханках хлеба.

Один человек покупал каждый день три буханки хлеба. На вопрос продавца, зачем ему столько, он отвечал, что себе оставляет только одну буханку, а две оставшиеся делит таким образом: одной - долг возвращает, вторую - в долг дает.

Вы знаете эту притчу и понимаете, о каком долге говорил этот человек: о долге детей перед родителями и о долге родителей перед детьми.

Родители подарили нам жизнь, окружили бескорыстной любовью и заботой. Благодарность, любовь, уважение - вот единственное, чем можно заплатить за все это. Тех, кто не согласен с этим, предостерегал еще древнегреческий философ Сократ: «Берегись также, чтобы люди, заметив твое непочтение к родителям, не стали сообща презирать тебя, ибо никто не может быть уверен, что, сделав тебе доброе дело, получит от тебя благодарность».

VIII. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. Какие чувства остались у вас после классного часа? Возникло ли чувство протеста, несогласия с не­которыми положениями?

Примерные ответы детей:

Согласен, что родители не понимают сейчас детей. Они живут прошлыми идеалами.

Считаю, ничего страшного нет в том, что родителей называ­ют «шнурками» и «предками», они не обижаются, понимают юмор.

Чувствуешь досаду, оттого что зря обижал родителей. Но ино­гда трудно молчать.

Все это хорошо, ноне для нашего времени.

Родаков обижать западло - тут и обсуждать нечего.

Как можно обидеть родителей? Они сами кого хочешь обидят!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.