МБОУ Заболотская ООШ д. Горшки
Классный час в 3 классе на тему:
«Семья и семейные ценности»
Подготовила: учитель начальных классов Полухина С.А.
Цель: Определить понятие слова «семья», формировать понятие «счастливая семья».
Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Оборудование: карточки, плакат, интерактивная доска.
Ход классного часа
"Государство - это большая семья,
а семья - это маленькое государство"
Великий философ Конфуций
1.Организационный момент.
Сегодня особенный день. Мы поговорим на очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение.
2. Постановка проблемной ситуации.
Разгадайте ребус и вы узнаете, о чем мы будем говорить на классном часе
7Я – знакомое для вас слово. А что вы о ней знаете?
-Что такое семейные ценности?
-Давайте попробуем решить эти вопросы, работая в группах.
3. Открытие нового (дети вместе с родителями готовят выступление)
Задания 1 группы.
1.Посмотри в словаре Ожегова значение слова семья
- В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья" определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители.
2.Когда появилась первая семья. Чем занимался в таких семьях отец, мать?
Когда появилась первая семья, сказать сложно. Но то, что мужчины и женщины жили вместе, показывали раскопки в пещерах.
Тогда это были не семьи, как мы понимаем это слово сегодня, скорее всего, в далекие времена женщины в первую очередь заботились о своих детях. А отец приносил в дом еду. Семья развивал в течение нескольких тысяч лет, где мать занимала главенствующие позиции и в разных племенах она развивалась по-разному, например, в Древнем Египте фараоны вступали в брак со своими сестрами. А в библейский времена мужчина мог иметь сразу несколько жен. Эта традиция до сих пор сохранилась на Ближнем Востоке и в странах Африки.
3.Расшифруй и выполни рисунок семи я
-Это ваши бабушка и дедушка со стороны папы и мамы, далее папа и мама и Я
Семья – самое главное в жизни каждого человека. Семья является надежной опорой во всех ситуациях. Семья – это не я и ты, семь – это много. Ведь недаром семья – это «семь» и «я». Издавна славились семьи с большим количеством детей. 10, 15, 20 детей было в семьях! Сейчас, конечно, никто не осмелится завести столько детей. Ведь первыми всегда встают вопросы: чем кормить? как воспитывать? как содержать? Но ведь материальная сторона важна не настолько, насколько думают люди.
- С такой семьей встретился наш корреспондент.
Задания 2 группы.
(обсудить вопросы с корреспондентом)
- Расскажите о родословной своей семьи.
- Можно ли вашу семью назвать счастливой?
-Выберите семь качеств счастливой семьи ( предложены карточки: любовь, ненависть, уважение, терпение, беззаботность, раздражительность, дружба, вражда, верность. предательство, взаимопонимание, долг перед близкими.)
-Но есть и восьмое самое главное качество.-Как вы думаете, какое?( В семье всегда должен царить …(МИР и СОГЛАСИЕ))
-Какие совместные дела вас объединяют?
-А как вам помогают бабушки и дедушки?
Третья группа посвящает слова нашим дорогим бабушкам и дедушкам, папам и мамам.
Задания 3 группы
-Подготовить выступление для родителей, бабушек и дедушек.
Выступают заранее подготовленные дети.
Стихотворный монтаж (читают дети).
Любимые наши,
Бабушки и дедушки, мамы и папы!
Желаем мы вам, дорогие, здоровья,
Чтобы не было причины грустить.
И в полном здравии, конечно,
До свадьбы правнуков дожить.
Я с бабушкой своею дружу давным-давно.
Она во всех затеях со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки, мне всё приятно в ней.
А бабушкины руки люблю всего сильней.
А у бабушки моей волосы седые.
А у бабушки моей руки золотые.
И в заботах целый день рук не покладает:
То на спицах вяжет шарф, то носки латает.
Ни одной минуты нет у неё свободной.
Я без дела не сижу, помогаю тоже
Потому что быть хочу на неё похожей.
Стала бабушка старой, хворою,
От ходьбы она устаёт.
Храбрым лётчиком стану скоро я,
Посажу её в самолёт.
Не тряхну её, не качну её,
Отдохнёт она наконец.
Скажет бабушка: “Ай, да внучек, мой!
Ай да лётчик мой! Молодец!”
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Мы благодарны нашим дорогим дедам.
Наши папочки не хуже,
Могут кашу, щи варить.
И для дома всё, что нужно,
Могут быстро смастерить
-Поднимите руки, кто считает, что живет в счастливой семье
Задания 4 группы
Приготовить сценки для выступления. ( выступают родители с детьми.)
Сценка “ВСЁ В ПОРЯДКЕ”
– Мама приходит с работы,
Мама снимает боты
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом
– Был на квартиру налёт?
–Нет.
– К нам заходил бегемот?
–Нет.
– Может быть, дом не наш?
–Наш.
Может не наш этаж?
–Наш. Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы немножко.
– Значит, это не обвал?
– Нет.
– Слон у нас не танцевал?
– Нет.
– Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась.
Сценка “ПОМОЩНИК”
– Миша, сбегай к тёте Оле,
попроси немного соли.
– Соли?
– Соли.
– Я сейчас!
– Ох, и долог Мишин час!
Ну, явился, наконец!
Где ты бродишь, сорванец?
– Встретил Сашку и Сережку…
– Что ж потом?
– Искали кошку.
– А потом?
– Потом – нашли.
– А потом?
– На пруд пошли.
– А потом?
– Поймали щуку.
Еле вытащили злюку!
– Щуку?
– Щуку.
– Но, позволь, а где же соль?
– Какая соль?!!
А если каждый еще и будет счастлив (в семье), то и весь мир будет счастлив!
4. Итог классного часа.
– О чём мы сегодня говорили? Что нового узнали?
Дома нарисуйте свою семью и принесите рисунки в класс.
– У нас осталась одна минутка, минутка откровения.
(Учитель говорит со свечой в руке):
– Посмотрите друг другу в глаза, подумайте, что хорошего вы бы хотели сказать.
(Звучит песня “Крыша дома твоего” или “Изгиб гитары жёлтой”).
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.
Студеникина Вера Инокентьевна