12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Елена Еськина25

Компьютер: «за» и «против»

Я уверена, что большое число взрослых уже столкнулось с тем, что большинство современных детей увлечено компьютерными играми. На сегодняшний день привязанность к ноутбуку или компьютеру у детей гораздо выше, чем например, к телевизору или магнитофону.

Волшебство компьютерных игр поглотило большинство детей дошкольного и школьного возраста.

Старшее поколение все больше заботит влияние долгого смотрения в монитор компьютера на зрение, вредное излучение, получаемое детьми незаметно, но оно есть.

 

Современная молодежь все чаще свободное общается виртуально в социальных сетях, чем вживую, они порой не могут связать двух слов при личной встрече, и, лишь погружаясь в Сеть Интернет, общаются спокойно, выражаются на определенном компьютерном сленге, который искажает родной язык и делает непонятной речь человека для окружающих.

Не хочется говорить о том, что приходя домой, ребятишки скорее бросаются к компьютеру, и, растворяются там в виртуальности, забывая про домашние дела, общение с близкими, да что греха таить порой поесть приходится их силком заставлять. Это знакомо всем.

Очень много родителей думают, что купив ребенку новый более мощный компьютер, он будет лучше учиться, развиваться, а на деле получается, что ребенок погружается в все более продвинутые, навороченные как они сами говорят игры и забрасывают учебу совсем. Безграничное времяпрепровождение в компьютерных играх очень пагубно влияет на психику, это доказано исследованиями ученых психологов. Поэтому бесконтрольное увлечение ребенка компьютерными играми обязательно скажется на его дальнейшем физическом и психическом здоровье.

Вот несколько самых простых рекомендаций:

Покупайте ребенку монитор хорошего качества.

Поставьте около компьютера кактусы - они поглощают излучение.

Очень тщательно проверяйте, в какие игры погружается ваш ребенок.

Подбирайте и устанавливайте компьютерную мебель по росту ребенка.

Дозируйте строго время, которое тратит ребенок на игры за компьютером.

Обязательно в конце каждого занятия за компьютером делайте с детьми гимнастику для глаз и осанки.

Составила Еськина Е.Г. МБДОУ детский сад №1 «Светлячок» с. Дивеево Нижегородская область.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.