12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина87
Россия, Ярославская обл., Петровское

«Компьютерная игра как средство развития и обучения школьников»

В процессе школьного обучения на современном этапе развития существует ряд проблем. Одна из важнейших - проблема недостаточной учебной мотивации. Она затрагивает всех участников образовательного процесса: учителей, учащихся и их родителей и является одним из главных условий успешного обучения.

Нужно найти решения, позволяющие повысить интерес к учебе у учащихся. Одним из таких решений является компьютерная игра. Несмотря на то, что игровая деятельность не является для школьников основным ведущим видом деятельности, игра остаётся доступной и важной. Компьютерные игровые технологии дают возможность творчески взаимодействовать с детьми, активизируют их познавательную деятельность.

Вашему вниманию представляю одну из наших работ, которая демонстрирует возможность использования развивающих компьютерных игр с детьми младшего школьного возраста.

В компьютерной игре «Узнай форму» дети могут получать или совершенствовать знания в привычной для него игровой форме. Компьютерная игра имеет простое управление, поэтому пройти все уровни игры смогут даже те ребята, которые ещё не умеют читать!

t1601296069aa.gif



ИНСТРУКЦИЯ.

- Устраивайся поудобнее, ведь тебя ждут несложные задания, которые помогут тебе запомнить геометрические фигуры, а также познакомят с предметами, имеющими круглую, квадратную, прямоугольную, треугольную, овальную формы.

- Попробуй переместить предметы, имеющие различные формы в ячейки с подходящими геометрическими фигурами.

Предложенную игру могут использовать учителя – логопеды, учителя - дефектологи, воспитатели массовых и коррекционных школ, студенты дефектологических факультетов. В пропедевтических целях её могут использовать логопеды, дефектологи и воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Я систематически использую как имеющиеся, так и разработанные совместно с учителем информатики компьютерные игры и упражнения на своих развивающих и логопедических занятиях, ведь компьютерная игра является одной из современных и эффективных форм, позволяющих сделать увлекательным учебный процесс.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.