Практическое занятие по математике «Компьютерные вирусы и антивирусные программы» (1 курс)
Цаболова Вера Александровна
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Северо-Осетинский педагогический колледж (ГБПОУ СОПК
г. Владикавказ, РСО-Алания)
Технологическая карта практического занятия
по учебной дисциплине БД 04. Математика
на тему «Компьютерные вирусы и антивирусные программы»
1 курс
Учебный предмет / группа/ дата проведения | Информатика Группа КА1/1, 06.05.2022 | ||||
Специальность | 44.02.02. Преподавание в начальных классах | ||||
Форма обучения | очная | ||||
Тема занятия | Компьютерные вирусы и антивирусные программы | ||||
Продолжительность занятия | 2 часа | ||||
Ф.И.О. преподавателя | Цаболова Вера Александровна | ||||
Тип занятия | Изучение нового материала | ||||
Используемые технологии | Проектная технология, ИКТ | ||||
Цель и задачи занятия | Познакомиться с видами компьютерных вирусов, путях их распространения, научиться определять признаки вируса в компьютере, знать типы вирусов. Научиться выполнять проверку на наличие вирусов с помощью программы Антивирус Касперского | ||||
Образовательные: - изучить основные понятия «Компьютерный вирус»; - изучить способы защиты информации. | Развивающие: - развивать информационную культуру и компьютерную грамотность; - развитие активной творческой деятельности, расширение кругозора по теме; - развивать знания, которые расширяют кругозор учащихся; - развивать навыки распознавания заражения компьютера; - развивать интерес к предмету. | Воспитательные: - воспитывать интерес, внимательность, дисциплинированность; - воспитывать бережное отношение к вычислительной технике, --привить навыки проверки на наличие вирусов при каждом использовании компьютерных ресурсов. | |||
Планируемые результаты | |||||
Предметные: -применение на практике средств защиты информации от вредоносных программ, -соблюдение правил личной безопасности и этики в работе с информацией и средствами коммуникаций в Интернете. | Метапредметные: Познавательные: самостоятельное формирование познавательной цели, построение логической цепочки рассуждений выводов; готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, владение навыками получения необходимой информации из словарей разных типов, умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности; владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения; Регулятивные: умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; Коммуникативные:умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты. | Личностные: сформированность мотивации к изучению нового материала, формирование основ научного мировоззрения, развивать профессионализм работы с компьютером; бережное, ответственное и компетентное отношение к физическому и психологическому здоровью, как собственному, так и других людей, умение оказывать первую помощь; | |||
Формируемые компетенции | |||||
Познавательные: формирование умений самостоятельно выделение и формирование учебной цели, наблюдение, строить высказывание, осуществлять поиск информации, структурирование знаний, информационный поиск . | Коммуникативные: формирование умений выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей, планировать учебное сотрудничество, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение. | Личностные: формирование личностно-ценностного восприятия собственной деятельности и деятельности партнера, развитие логического мышления, знание основных моральных норм, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | Регулятивные: формирование умений в сфере целеполагания, планирования и оценки собственной деятельности и деятельности других учащихся. | ||
Формируемые общие компетенции (ОК) | ОК – 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК – 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях. ОК – 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК – 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. ОК – 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами. | ||||
Методы обучения | Исследовательский метод обучения, метод интерактивного обучения. | ||||
Формы организации познавательной деятельности | Практическое занятие | ||||
Средства обучения | Аппаратное обеспечение: компьютеры, проектор, презентация, методические рекомендации по выполнению практической работы, подключение к сети Интернет, раздаточный материал, карточки с индивидуальными заданиями. | ||||
Источники информации Ссылки на интернет-ресурсы | 1. Гальченко, Г. А. Информатика для колледжей : учебное пособие. Общеобразовательная подготовка / Г. А. Гальченко, О. Н. Дроздова. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2017. — 382 c. — ISBN 978-5-222-27454-5. — Текст : электронный // Электронный ресурс цифровой образовательной среды СПО PROFобразование : [сайт]. — URL: https://profspo.ru/books/59322 (дата обращения: 06.06.2023). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей 2. Логунова, О. С. Информатика. Курс лекций / О. С. Логунова. — 3-е изд. — Москва, Вологда : Инфра-Инженерия, 2022. — 164 c. — ISBN 978-5-9729-0831-8. — Текст : электронный // Электронный ресурс цифровой образовательной среды СПО PROFобразование : [сайт]. — URL: https://profspo.ru/books/124211 (дата обращения: 06.06.2023). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей 3. Гарибов, А. И. Информатика : учебное пособие / А. И. Гарибов, Д. А. Куценко, Т. В. Бондаренко. — Белгород : Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, ЭБС АСВ, 2012. — 224 c. — Текст : электронный // Электронный ресурс цифровой образовательной среды СПО PROFобразование : [сайт]. — URL: https://profspo.ru/books/27282 (дата обращения: 06.06.2023). — Режим доступа: для авторизир. пользователей | ||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ | |||||
Этап занятия 1 | Организационный момент | ||||
Цель | Проверка готовности аудитории и группы к занятию | ||||
Длительность этапа | 2 мин | ||||
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, групповая, индивидуальная | ||||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор | ||||
Основные виды деятельности обучающихся | Настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места. | ||||
Этап занятия 2 | Объявление темы урока, постановка целей | ||||
Цель | Ввести понятия «защита информации», «антивирусная защита», «вирус». Формировать знания о многообразии антивирусных программ. | ||||
Длительность этапа | 3 мин | ||||
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, индивидуальная | ||||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор | ||||
Основные виды деятельности преподавателя | Преподаватель проводит фронтальный устный опрос, проверяя изученный на прошлом занятии материал. | ||||
Основные виды деятельности обучающихся | Студенты отвечают на вопросы преподавателя | ||||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация слайдов, содержащих информацию по теме и цели занятия. | ||||
Этап занятия 3 | Актуализация знаний | ||||
Цель | Сообщение темы урока, постановка цели, задач | ||||
Длительность этапа | 10 мин | ||||
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, индивидуальная | ||||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор, эксперт | ||||
Основные виды деятельности преподавателя | Подводит обучающихся к постановке целей урока. Ставит диагностируемые цели урока. | ||||
Основные виды деятельности обучающихся | Отвечают на вопросы, самостоятельно выделяют и формируют тему занятия, учебные цели. | ||||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | | ||||
Этап занятия 4 | Обобщение и систематизация знаний | ||||
Цель | Изложение учебного материала с опорой на субъективный опыт обучающихся | ||||
Длительность этапа | 10 мин | ||||
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная | ||||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор, эксперт Получение теоретических и практических навыков | ||||
Основные виды деятельности преподавателя | Формирует научные знания. Формирует представление о защите информации, антивирусной защите.
| ||||
Основные виды деятельности обучающихся | Знакомятся с новыми понятиями. Делают записи в тетрадях. | ||||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация слайдов с учебным материалом | ||||
Этап занятия 5 | Применение знаний и умений, актуализация знаний в новой ситуации | ||||
Цель | Углубить знания студентов по теме через выполнение практической работы, формировать интеллектуальные способности студентов | ||||
Длительность этапа | 30 мин | ||||
Форма организации деятельности обучающихся | Индивидуальная | ||||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор, эксперт | ||||
Основные виды деятельности преподавателя | Контролирует готовность студентов по докладам. Формирует представление о вирусах, их видах, способах распространения. | ||||
Основные виды деятельности обучающихся | Выступают с заранее подготовленными докладами. Знакомятся с новыми понятиями. Делают записи в тетрадях (Приложение 1). | ||||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация слайдов. | ||||
Этап занятия 6 | Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | ||||
Цель | Проверка выполненных заданий | ||||
Длительность этапа | 20 мин | ||||
Форма организации деятельности обучающихся | Проводит тестирование, формируя осознание правильных ответов на поставленные вопросы ( Приложение 2). Предлагаю проверить компьютеры на вирусы с помощью антивирусной | ||||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, координатор, эксперт | ||||
Основные виды деятельности обучающихся | Анализируют свою деятельность. Студенты проверяют компьютеры. | ||||
Основные виды деятельности преподавателя | Оценивание выполнения работы по следующим критериям: 1. Правильность выполнения работы; 2. Качество выполнения работы. 3. Объем выполненного задания. Выставление оценок: «5» – работа выполнена в полном объеме. «4» – выполнены требования к оценке «отлично», но было допущено два, три недочета или не более одной негрубой ошибки и одного недочета «3» – работа выполнена полностью, но допущены две грубые ошибки. «2» – работа выполнена не полностью и объем выполненной части содержит более двух грубых ошибок. | ||||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Предоставление возможности сверить ответы с ключом, представленным на слайде презентации). | ||||
Этап занятия 7 | Рефлексия | ||||
Цель | Оценка результатов занятия. Подведение итогов. Домашнее задание Составить таблицу «Плюсы и минусы различных антивирусных программ». Подготовить презентацию по теме «Защита информации». | ||||
Длительность этапа | 5 мин | ||||
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, индивидуальная | ||||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, эксперт | ||||
Основные виды деятельности преподавателя | Организация фронтальной беседы, инструктаж по домашнему заданию, оценка результатов занятия. |
Приложение 1
«Основные меры по защите ЭВМ от заражения вирусами».
Необходимо оснастить ЭВМ современными антивирусными программами и постоянно обновлять их версии.
При работе в глобальной сети обязательно должна быть установлена программа – фильтр (сторож, монитор).
Перед считыванием с дискет информации, записанной на других ЭВМ, следует всегда проверять эти дискеты на наличие вирусов.
При переносе на свой компьютер файлов в архивированном виде необходимо их проверять сразу же после разархивации.
При работе при работе на других компьютерах необходимо всегда защищать свои дискеты от записи.
Целесообразно делать архивные копии ценной информации на других носителях информации.
Не следует оставлять дискету в дисководе при включении или перезагрузке ЭВМ, так как это может привести к заражению загрузочными вирусами.
Антивирусную проверку желательно проводить в “чистой” операционной системе, то есть после ее загрузки с отдельной системной дискеты.
Следует иметь ввиду, что невозможно заразиться вирусом, просто подключившись к Internet. Чтобы вирус активизировался программа, полученная с сервера из сети, должна быть запущена на клиенте.
Получив электронное письмо, к которому приложен исполняемый файл, не следует запускать этот файл без предварительной проверки. По электронной почте часто распространяются “троянские кони”.
Целесообразно иметь под рукой аварийную загрузочную дискету, с которой можно будет загрузиться, если система откажется сделать это обычным образом.
При установке большого программного продукта необходимо вначале проверить все дистрибутивные файлы, а после инсталляции продукта повторно произвести контроль наличия вирусов.
Приложение 2
Тест «Вирусы и антивирусные программы»
1. Что такое компьютерный вирус?
Прикладная программа
Системная программа
Программа, выполняющая на компьютере несанкционированные действия
База данных.
2. Компьютерным вирусом является
Программа проверки и лечения дисков
Любая программа, созданная на языках низкого уровня
Программа, скопированная с плохо отформатированной дискеты
Специальная программа небольшого размера, которая может приписывать себя к другим программам, она обладает способностью " размножаться "
3. Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе ...
Работы с файлами
Форматирования дискеты
Выключения компьютера
Печати на принтере
4. Основные типы компьютерных вирусов:
Аппаратные, программные, загрузочные
Программные, загрузочные, макровирусы
Файловые, программные, макровирусы
5. Что называется вирусной атакой?
Неоднократное копирование кода вируса в код программы
Отключение компьютера в результате попадания вируса
Нарушение работы программы, уничтожение данных, форматирование жесткого диска
6. Какие существуют методы реализации антивирусной защиты?
Аппаратные и программные
Программные, аппаратные и организационные
Только программные
7. Какие существуют основные средства защиты?
Резервное копирование наиболее ценных данных
Аппаратные средства
Программные средства
8. Какие существуют вспомогательные средства защиты?
Аппаратные средства
Программные средства
Аппаратные средства и антивирусные программы
9. На чем основано действие антивирусной программы?
На ожидании начала вирусной атаки
На сравнении программных кодов с известными вирусами
На удалении зараженных файлов
10. Какие программы относятся к антивирусным
AVP, DrWeb, Norton AntiVirus
MS-DOS, MS Word, AVP
MS Word, MS Excel, Norton Commander
Критерии оценивания:
10 – 9 правильных ответов – «5»
8 – 7 правильных ответов – «4»
6 – 4 правильных ответов – «3»
Меньше 4 правильных ответов – «2»
Эталон ответов:
Вопрос | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Ответ | в | г | а | б | в | б | в | в | б | а |