Конспект индивидуально коррекционного занятия на тему «Подготовительная работа к постановке звука [ш]» (1–2 классы)
Конспект индивидуально коррекционного занятия
«Подготовительная работа к постановке звука [ш] и постановка звука [ш].»
Подготовила:
Учитель начальных классов
Муниципального бюджетного
общеобразовательное учреждения
«Школа «91 города Донецка»
Коврижных Татьяна Дмитриевна
Тема: Подготовительная работа к постановке звука [ш] и постановка звука [ш].
Цель:
усвоение учащимся основных элементов правильной артикуляции звука [ш], места и способа его образования; учить выполнять точную, координированную работу артикуляционных органов, способность их к быстрому и плавному переключению с одного движения на другое, а также к удержанию заданной артикуляционной позы; формирование длительной направленной воздушной струи;
развитие внимания, памяти, мышления, фонематического слуха, артикуляторного праксиса, мелкой моторики пальцев рук;
воспитание интереса к занятиям, самостоятельности, языковой наблюдательности.
Оборудование: картинки для выполнения артикуляционной гимнастики, зеркало, артикуляционный профиль, предметные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент:
-Чтобы красиво говорить, давай вспомним наше правило:
Я за звуками слежу и красиво говорю!
А для того, чтобы правильно и красиво говорить нужно сделать зарядку для язычка.
1.1.Артикуляционная гимнастика: ( статические упражнения)
Улыбочка – (Мы веселые лягушки, губки тянем прямо к ушкам).
Трубочка – (Подражаю я слону, губы трубочкой тяну).
Заборчик – (Наш заборчик на замке, не пройдет чужой нигде)
1.2. Дыхательная гимнастика:
-Скажи, ты любишь фокусы? Сейчас мы с тобой будем показывать фокусы.
Я положу тебе на кончик носа нашу снежинку-пушинку, а ты должен будешь открыть ротик, язычок поставить чашечкой и подуть. Чтобы пушинка-снежинка полетела вверх. Попробуем?
Основная часть
2.1. Уточнение правильной артикуляции звука с опорой на артикуляционный профиль
При произнесении звука Ш:
- губы округлены и выдвинуты вперед
- зубы сомкнуты, либо сближены
- кончик языка поднят к передней части неба (у альвеол), но не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам.
- теплая воздушная струя выдыхается по середине языка
- звук «Ш» произносится без голоса - глухой
2.2.Разучивание комплекса артикуляционной гимнастики
«Накажем непослушный язычок»
Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки: «пя-пя-пя», а потом покусать зубами: « тя-тя-тя».
«Блинчик»
Улыбнуться, широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удерживать под счет от 1 до 10 секунд.
«Парус»
Поднять широкий язык и зацепить за верхние зубы, удерживать в таком положении на счет от 1 до 5
Физ.минутка
Хлопай мишка,
Топай мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
2.3.Постановка звука.
-Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук Ш. Давай вспомним:
-В каком положении находятся губы? (округлены)
-В каком положении находятся зубы? (заборчиком)
- Где находится язычок? (кончик языка стоит за в/зубами на волнистых линиях, а боковые края языка плотно прижаты к боковым зубкам)
- Какая струя воздуха выходит изо рта? (теплая)
-Давай теперь попробуем с помощью зеркала произнести правильно звук Ш
-Давай пошипим как большая злая лесная змея, посмотри, как это сделаю я: ШШШШШШШШШШШШШШШ
-Попробуй вместе со мной. Попробуй пошипеть один шшшшш Молодец!
-Вспомним характеристику звука Ш
- согласный
- твердый
- глухой
2.4.Развитие слухового внимания
Дидактическая игра «Хлопушка»
-Выдели звук Ш хлопком
-среди звуков: [с], [ш], [з], [с], [ш], [ц], [ж], [с].
-среди слогов: са, за, жа, со, ша, цо, су, шу, зы, ши, сы.
-среди слов: кукушка, сова, воробышек, лиса, жук, шмель.
Игра «Магазин».
-Выбери картинки, в названии которых есть звук Ш.
Итог занятия
-Чем сегодня занимались на уроке? Какие задания тебе понравились больше всего? Какие задания тебе было трудно выполнить? Ты сегодня очень старался, ты молодец!