Конспект занятия «Заучивание отрывка стихотворения И. Сурикова "Зима" с помощью мнемотаблицы»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ–САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 170 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Конспект
открытого занятия
по восприятию художественной литературы и фольклора
для детей средне-старшей группе № 4 (ЗПР)
на тему: «Заучивание отрывка стихотворения И.Сурикова
«Зима» с помощью мнемотаблицы»
Подготовил воспитатель Есикова Л.В. Дата проведения: _________ |
Донецк, 2022
Цель: создание условий для обучения выразительному чтению наизусть отрывка стихотворения Ивана Сурикова «Зима» с использованием приема мнемотехники.
Задачи:
Образовательные:
- Учить слушать внимательно, не отвлекаться, при прослушивании произведения;
- Учить детей запоминать короткие стихотворения, опираясь на картинки мнемотаблицы;
- Формировать умение действовать по инструкции педагога;
- Расширять представления детей о зиме и ее приметах;
- Обогащать словарь детей.
Развивающие:
- Развивать внимание, зрительную память, воображение, интонационную выразительность речи и речевую активность детей;
- Развитие связной речи, речевого слуха и артикуляции.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- Формировать любовь к художественной литературе.
Оборудование: картинки с изображениями зимних пейзажей, признаков зимы, двухсторонние картинки (с одной стороны изображены зимние забавы, а с другой – части зимнего пейзажа), мнемотаблица.
Предварительная работа: рассматривание картинок, беседа о зиме и признаках зимы, знакомство с названиями зимних месяцев, чтение загадок, стихов, разучивание физминуток и пальчиковой гимнастики.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, вопросы, художественное слово.
Наглядные: мнемотаблица.
Практические: физминутка с элементами артикуляционной гимнастики (Фонопедическое упражнение) по методу В. Емельянова.
Ход занятия:
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
1. Организационный момент
Дети с воспитателем заходят в зал.
Воспитатель обращает внимание на гостей, дети приветствуют их.
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим в окно. Что вы видите?
Дети: - Снег, деревья в снегу.
Воспитатель: - Какое у нас сейчас время года? Какая погода зимой?
Дети: - Зима. Холодно, много снега.
Воспитатель: - Ребята, послушайте какие красивые строчки я нашла о зиме.
Пришла красавица – зима.
Нам много снега принесла.
И вместе с ней пришел мороз.
Он щиплет уши, щиплет нос.
Не злой мороз. Он много радостей принес!
Принес он зимние забавы.
Все то, что радость детям дарит!
Воспитатель подводит детей к доске, на которой висит много картинок.
Воспитатель: - Чем интересным можно заниматься на улице зимой? Посмотрите на картинке и выберете те занятия, которыми мы можем заниматься только зимой.
Дети: - Можно кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей, строить крепости из снега, лепить снеговика, бросаться снежками.
Воспитатель: - Ребята, а теперь давайте перевернем картинки, которые у вас в руках и соберем из них пазл.
Дети переворачивают картинки и соединяют их.
Воспитатель: - Посмотрите, какой красивый зимний пейзаж у нас получился.
II.Основная часть.
1. Беседа
Воспитатель: - Давайте внимательно рассмотрим пейзаж. Что мы на нем видим?
Дети: - Деревья в снегу.
Воспитатель: - Чем покрыта земля?
Дети: - Снегом.
Воспитатель: - На что похож снег, лежащий на земле?
Дети: - На одеяло.
Воспитатель: - А тебе что подсказало, что это зима? По каким признакам ты догадался, что на картине зима?
Дети: - Только зимой может быть так много снега.
Воспитатель: - Зима - чудесное время года. На этом пейзаже изображена вся красота зимней природы. Ребята, вам понравилась зимняя природа?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Красотой зимней природы восхищались не только художники, изображая ее в своих картинах, но и поэты писали прекрасные стихотворения. Я предлагаю вам закрыть глаза и послушать стихотворение Ивана Сурикова под названием «Зима».
2. Выразительное чтение отрывка стихотворения Ивана Сурикова «Зима»
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
3. Беседа о стихотворении
Воспитатель: - Вам понравился отрывок стихотворения Ивана Сурикова «Зима»?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Как поэт описал снег в стихотворении?
Дети: - Белый, пушистый.
Воспитатель: - А какой еще бывает снег?
Дети: - Мягкий, серебристый, красивый.
Воспитатель: - Что делает снег?
Дети: - Падает, кружится, ложится.
Воспитатель: - Каким стало под утро поле?
Дети: - Поле побелело от снега.
Воспитатель: - Вам понравился отрывок стихотворения? Сегодня мы попробуем его выучить с помощью мнемотаблицы. Но перед этим я предлагаю вам выполнить необычное упражнение.
4. Фонопедическое упражнение по методу В. Емельянова
Поет вьюга песню свою | Дети произносят звук [о] с разной динамикой на одном дыхании. Ставят руки перед грудью, развернув ладони друг к другу. Когда руки разводят в сторону, звук становиться громче, когда приближаются друг к другу, - затихает |
Завывает ветром | тянут звук [y] пропевая его в разных регистрах на одном дыхании и показывая высоту звука рукой |
Кружит снегом | звук [а] произносят то выше, то ниже, показывают рукой вращение |
Метет по земле поземку | делают руками движение как при плавании произнося при этом звук [ш] |
Стучится в окна | произносят коротко и остро в разных регистрах « тук-тук-тук…»показывая указательным пальцем высоту звука |
Намела вьюга много-много снега, засыпала все дорожки. Пошли по дорожкам гулять. |
5. Повторное чтение с опорой на мнемотаблицу.
Воспитатель: - Отдохнули! Теперь посмотрите, пожалуйста, на мнемотаблицу. Она состоит из пяти картинок. Каждая картинка соответствует определенной части стихотворения.
Воспитатель: - Попробуем выучить отрывок стихотворения. Первая часть: «Белый снег, пушистый»
Воспитатель: - Повторим вместе «Белый снег, пушистый». Молодцы!
Дети: - «Белый снег, пушистый»
Воспитатель: - Вторая часть стихотворения начинается так: «В воздухе кружится».
Воспитатель: - Повторим вместе «В воздухе кружится»
Дети: - «В воздухе кружится».
Воспитатель: - Предлагаю, повторить первую и вторую часть вместе:
«Белый снег, пушистый
В воздухе кружится»
Дети: - «Белый снег, пушистый
В воздухе кружится»
Воспитатель: - Молодцы! Третья часть стихотворения:
«И на землю тихо
Падает, ложится.»
Дети: - «И на землю тихо
Падает, ложится.»
Воспитатель: - Повторим вместе три части:
«Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.»
Воспитатель: - Четвертая часть стихотворения:
«И под утро снегом
Поле забелело,»
Дети: - «И под утро снегом
Поле забелело,»
Воспитатель: - Пятая часть стихотворения:
«Точно пеленою
Всё его одело.»
Дети: - «Точно пеленою
Всё его одело.»
Воспитатель: - Молодцы! Давайте вместе назовем четвертую и пятую части стихотворения:
«И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.»
6. Воспроизведение стихотворения детьми
Воспитатель: - Молодцы, ребята! У вас хорошо получается. Попробуем назвать все стихотворение.
Воспитатель показывает на картинки мнемотаблицы
и вместе с детьми повторяет стихотворение.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Давайте еще раз повторим!
Дети повторяют стихотворение, опираясь на мнемотаблицу.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно рассказать стихотворение.
Дети рассказывают.
III. Заключительная часть.
1. Подведение итогов
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами познакомились с новым стихотворением, выучили его, а также поговорили о зиме и ее признаках, зимних забавах.
Какое стихотворение мы с вами выучили? Кто написал это стихотворение?
Что помогло нам быстрее запомнить стихотворение?
Какое стихотворение мы с вами выучили? Кто написал это стихотворение?
Что помогло нам быстрее запомнить стихотворение?
Воспитатель: - Ребята, кто вспомнит, как называется стихотворение?
Дети: - Зима.
Воспитатель: - Кто автор стихотворения?
Дети: - Иван Суриков.
Воспитатель: - Что помогло вам быстрее запомнить стихотворение?
Дети: - Мнемотаблица.
2. Прощание.
Воспитатель: - А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!
Воспитатель: - Наше занятие подошло к концу. Спасибо большое, ребята. Давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем до новых встреч.
Дети прощаются с гостями и выходят с группы.