Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме. Мастер-класс «Волшебная сказка - оригами» (подготовительная к школе группа)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 18 КИРОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»
ул. им. Кирова, 136а Кировский район г. Волгоград, Россия, 400079
тел. 8442 42-18-56
Конспект родительского собрания
в нетрадиционной форме
Мастер-класс
«Волшебная сказка - оригами»
(подготовительная к школе группа)
Выполнили:
Каткова Мария Владимировна, учитель-логопед
Шакина Надежда Петровна, воспитатель
Волгоград 2023
Время проведения: второй квартал (декабрь).
Место проведения: группа № 9
Форма проведения: семинар-практикум.
Цель: раскрыть значение конструктивной деятельности в развитии мелкой моторики ребенка-дошкольника
Задачи:
1. Обобщить представления родителей о технике «Оригами» как средство развития мелкой моторики.
2. Показать уровень развития конструктивных умений, которого достигли дети.
3. Продемонстрировать самостоятельность дошкольников, умение работать с бумагой, рассуждать, проявлять интерес к оригами.
4. Способствовать формированию у родителей навыков по изготовлению поделок в стиле «оригами».
5. Укреплять сотрудничество между родителями, педагогом и детьми.
6. Создать условия для развития творческих способностей и творческой атмосферы.
Участники: воспитатель, учитель-логопед, родители и дети (участвуют в практической части собрания).
Предварительная работа: работа с детьми в технике «Оригами», создание выставки работ детей для родителей, изготовление схем, квадратов из листа бумаги (заготовки), разучивание загадок о животных, слов сказки «Заюшкина избушка» с детьми, изготовление макетов домов.
Средства реализации: загадки, фломастеры, квадратные листы бумаги (заготовки), карточки с заданием, макеты домов, аудиозапись пальчиковой гимнастики.
План проведения
Вступительное слово
Теоретическая часть собрания.
Практическая часть собрания (практикум).
Заключительный этап. Чаепитие.
Ход мероприятия
Вступительное слово
Педагог приветствует родителей, оглашает тему семинара и коротко рассказывает об истории техники «Оригами», и ее влиянии на развитие ребенка.
Теоретическая часть собрания.
Лекция «Оригами как средство развития мелкой моторики»
Педагог: «Истоки творческих способностей и дарований детей на кончике их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерство в детской ладошке, тем умнее ребенок» Сухомлинский В.А.
Ребёнок уже в дошкольном детстве должен овладеть значительным запасом знаний, умений и навыков. Его восприятие, память и мышление должны приобретать произвольность, управляемость. В школе ребёнок должен будет длительное время сидеть за партой, соблюдать определённую позу, держать определённым образом ручку или карандаш. Значит, его мускулатура должна быть достаточно развитой, движения координированы и точны. Особое значение имеет готовность руки ребёнка к выполнению тех мелких, точных и разнообразных движений, которых требует овладение письмом. Подготовка руки ребёнка к овладению в школе письмом достигается упражнениями в штриховке, рисовании, вырезывании и в других видах работ, требующих не только тонких и точных движений рук, но и четкого согласования движений руки и глаз.
Работа по развитию мелкой моторики включает в себя:
- массаж рук;
- пальчиковые игры;
- различные виды театра;
- игры с природным материалом;
- изобразительная деятельность;
- оригами.
Подробнее остановимся с вами на последнем пункте.
Многое должен знать и уметь ребёнок, вступая в незнакомую, но такую притягательную школьную жизнь. Подготовить ребёнка к этому важному моменту в жизни поможет оригами - искусство близкое ему и доступное.
Искусство оригами знакомо каждому из нас с детства. В переводе с японского оригами означает – «сложенная бумага». Каждый взрослый, будучи ребенком, делал кораблики, самолётики, лягушек и тюльпаны из бумаги. Сегодня это увлечение популярно как никогда ранее: им увлекаются и взрослые, и дети. Наряду с детскими конструкторами - это не только интересное и увлекательное занятие, но и полезное и разносторонне развивающее вашего ребёнка. Не перечислить всех достоинств оригами в жизни ребёнка. Доступность бумаги как материала, простота её обработки – привлекают детей. Они овладевают различными приёмами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание. Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.
Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.
Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.
Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребёнок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность её изготовления, приёмы и способы складывания.
Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.
Оригами совершенствует трудовые умения ребёнка, формирует культуру труда.
И это ещё далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами. Систематическое занятие с ребёнком оригами - гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.
Презентация для родителей «Руками ваших детей рождается сказка» (фото №1)
3. Практическая часть (практикум)
Дети загадывают для родителей загадки.
Маленький, пушистенький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык (Заяц)
Хитрая плутовка зайчиков пугает, хвостиком пушистым следы заметает! (Лиса)
Зимой спит, а летом ульи ворошит (Медведь)
С хозяином дружит, дом сторожит, спит под крылечком, хвост колечком (Собака)
Хвост с узорами, сапоги со шпорами, рано-рано по утру он кричит ку-ка-ре-ку! (Петух)
Педагог: Сегодня мы с вами окунемся в мир сказки. Изготовим сказочных героев, и немного поменяем сюжет всем известной сказки «Заюшкина избушка». А помогут вам в этом руководители ваших групп. (Родители делятся на группы и расходятся за столы; руководителями групп выступают дети).
На столах лежит все необходимое оборудование: схемы, фломастеры, квадратные листы бумаги (заготовки), задание.
Работа в группах
Педагог: Для начала разомнем с вами наши пальчики:
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Родители приступают к изготовлению животных: собака, волк, лиса, медведь, петух, заяц. Макеты избушек изготовили ребята заранее. Руководители групп активно участвуют в работе. Звучит спокойная музыка.
Театрализованное представление русской народной сказки
"Заюшкина избушка"
Цель: Привлечь детей и родителей к театральной игровой деятельности.
Задачи:
1. Учить использовать готовые фигурки в театрализованной деятельности.
2. Укреплять сотрудничество между родителями, педагогом и детьми.
Педагог: На лесной опушке, в лубяной избушке,
Жил был Зайка, длинные ушки.
А на другой опушке в ледяной избушке,
Жила Лисонька- Лиса, всему лесу краса.
(появляются Заяц и Лиса)
Педагог: Но вот пришла весна - красна, лес встрепенулся ото сна. Птички весело запели, и сосульки зазвенели.
Лиса: Ой, беда, беда, беда, растаял снег, кругом вода.
От ледяной избушки, остались только лужи. (хватается за голову)
Педагог: И пошла Лиса по лесу новый дом себе искать.
И вдруг видит на опушке стоит какая-то избушка,
А избушка не простая, была избушка лубяная.
Подошла лиса к избушке, навострила свои ушки.
Лиса: Ой, пустите вы меня, обогреться у огня! Зайчик, милый, помоги! Ты лису не прогони! Чайку с малиною попьем, песню веселую споем!
Заяц: Проходи, Лисичка! Проходи Сестричка!
Песни очень я люблю, с удовольствием спою.
Педагог: Обсохла Лиса, отогрелась, чаю напилась, сладко наелась.
И стала Зайку притеснять, стала из избушки Зайку выгонять.
Лиса: А ну, заяц, уходи! Не хочу с тобою жить.
Я хочу одна тут быть! Вкусно есть и сладко пить!
Педагог: Выскочил Заяц из избы, рыдает. А куда идти, не знает.
Сел на пенек и плачет: Мимо него бежала Собачка (выбегает собака) Увидела его и спрашивает:
Собака: Гав-гав-гав! О чём ты плачешь? Почему, дружок, не скачешь? Расскажи мне, сделай милость, что с тобою приключилось?
Заяц: Как, Собачка, мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы - ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла, она ко мне переночевать попросилась, да и выгнала.
Собака: Не плачь, зайка, я тебе помогу! Накажу лису-плутовку, прогоню ее воровку! (берутся за руки и подходят к домику).
Педагог: И пошла Собака Зайке помогать, хитрую Лисицу из избушки гнать.
Собака: Гав! Гав! Гав! Ну-ка вон, Лиса, ступай! Зайке дом освобождай!
Лиса: Как выскочу! Как выпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам! Уходи, собака, отсюда, а то будет тебе худо!
Собака: Ох, и грозная лисица, а ведь может всё случиться.
Побегу скорей домой, чтоб остаться мне живой! (убегает)
Педагог: Испугалась собака лисы и помчалась за кусты. За овраги, за леса прогнала её лиса. Опять один остался Зайка. Сел на пенечек и плачет. Мимо Волк шел, увидел Зайца и спрашивает: (выходит волк)
Волк: От чего, Зайчишка, плачешь? И не прыгаешь, не скачешь? Ты ответь мне, сделай милость, что за горе приключилось?
Заяц: Волк, ну как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы - ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Она ко мне переночевать попросилась, да и выгнала.
Волк: Зайка, зайка, не грусти! Я готов тебе помочь и прогнать лисицу прочь.
Заяц: Спасибо, Волк! Но ничего у тебя не получится.
Собака гнала – не выгнала. И ты не выгонишь!
Волк: А вот и выгоню! Пошли! (берутся за руки подходят к домику)
Педагог: И пошел Волк Зайцу помогать, хитрую Лисицу из избушки гнать.
Волк: У-У-У! Эй, ты, лисонька-лиса, уходи ты со двора! Зайца, ты не обижай, дом его освобождай!
Лиса: Как выскочу! Как выпрыгну!
Пойдут клочки по закоулочкам!
Уходи ты, волк, отсюда, а то будет очень худо!
Волк: Ох, и грозная лисица, а ведь может всё случиться. Чтобы не было беды, надо заметать следы! (убегает)
Педагог: Испугался Волк и убежал. Опять один остался Зайка. Сел на пенек и горько плачет. А в это время мимо медведь проходил. (выходит медведь)
Медведь: Я всю зиму без тревоги крепко спал в своей берлоге. Вышел я теперь наружу, солнце светит, везде лужи. Лес дозором обхожу, за порядком я слежу. (видит зайца) Зайчик, зайчик, что ты плачешь? И не прыгаешь, не скачешь? Что случилось? Кто виной? Я медведь за всех горой!
Заяц: Как же мне, Медведь, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы - ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла, она ко мне переночевать попросилась, да и выгнала.
Медведь: Ну-ка, Зайка, дай мне лапу, и веди к своей избе, помогу тебе в беде.
Заяц: Спасибо тебе, Миша. Но ничего у тебя не получится. Собака гнала, не выгнала. Волк гнал, не выгнал. И ты не выгонишь.
Педагог: И пошли они вдвоем, освобождать зайчишки дом. (берутся за руки и подходят к дому).
Медведь: А-А-А! Ну-ка рыжая лиса, вон ступай, в свои леса!
Лиса: Как выскочу! Как выпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам!
Уходи, Медведь, отсюда, а то будет очень худо!
Медведь: Ох, и грозная лисица, а ведь может всё случиться. Чтоб лисицу не сердить, нужно лапы уносить! (убегает)
Педагог: Испугался медведь, да как начал реветь. Побежал за овраги, испугался боя-драки. И снова зайка наш один остался, сидит, рыдает, слезы горькие роняет. А навстречу ему Петушок-Золотой Гребешок. (выходит петушок с косой)
Петух: Ку-ка-ре-ку! Я веселый петушок, красный яркий гребешок. Перья яркие, цветные и сапожки расписные. Помогаю всем вокруг, я для всех хороший друг. О чем, Заинька, страдаешь, о чем громко так рыдаешь?
Заяц: Как мне, Петушок, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы - ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла, она ко мне переночевать попросилась, да и выгнала.
Петушок: Не плачь, зайчик, я ее выгоню!
Заяц: Что ты, Петушок, собака гнала, не выгнала, волк гнал, не выгнал, медведь гнал, не выгнал. И у тебя ничего не получится!
Петушок: Не горюй, приятель! Вскоре твоему поможем горю! Покажу лисе косу – живо выгоню лису! (берутся за руки и подходят к дому)
Педагог: И пошли они вдвоем, освобождать зайчишки дом.
Петушок: Я петушок, петушок, Золотой гребешок.
Хвост с узорами, сапоги со шпорами. На плече коса, уходи, лиса!
Лиса: Что ты, Петя не спеши! Мне одеться разреши!
Петушок: Я петушок, петушок, Золотой гребешок.
Хвост с узорами, сапоги со шпорами. На плече коса, уходи, лиса!
Лиса: Обуваюсь!
Петушок: Я петушок, петушок, Золотой гребешок.
Хвост с узорами, сапоги со шпорами.
На плече коса, уходи, лиса! (Лиса убегает)
Педагог: Ох и струсила лиса. Прыг с печи, да и в леса. Припустила во весь дух, напугал ее петух. С той поры Зайчишка с Петей – лучшие друзья на свете. (обнимаются) На лесной живут опушке в лубяной своей избушке.
Тут и сказочке конец, а кто слушал, молодец!
Всё пройдёт – жара и стужа, дни, недели и года. Только дружба, наша дружба не исчезнет никогда!
4. Заключительный этап собрания
1. Обмен мнениями о собрании.
Родителям предлагается написать небольшой отзыв (пожелание) о собрании.
2. Чаепитие.
3. Принятие решения собрания.
4. Родителям раздаются памятки «Советы для родителей»
ФОТОПРИЛОЖЕНИЕ
Презентация для родителей «Руками ваших детей рождается сказка»
Практическая часть.
Изготовление родителями совместно с детьми героев сказки
«Заюшкина избушка»
Театрализованное представление русской народной сказки
"Заюшкина избушка"