Конспект урока "Дикие животные"
муниципальное казенное общеобразовательного учреждение
города Искитима Новосибирской области «Коррекционная школа № 7»
конспект урока «Мир природы и человека»
тема урока «Дикие животные»
4 класс
Учитель Дубовицкая М.Н.
Цель: расширение и углубление знаний обучающихся о жизни диких животных зимой.
формировать представления у обучающихся о жизни диких животных;
развивать и корригировать устную речь учащихся, память, внимание, словесно-логическое мышление;
способствовать воспитанию любви к животным, формировать чувство ответственности за всё живое, что нас окружает.
1.Оргмомент
Прозвенел звонок весёлый,
А сейчас проверь, дружок,
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ль мы правильно сидим,
Все ль внимательно глядим?
Каждый хочет получать
II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
- Ребята, скажите пожалуйста, о каком времени года пишет поэт?
Под голубыми небесами
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. (О зиме).
-По каким признакам вы догадались, что это зима? (снег лежит, иней, речка подо льдом).
- На доске висят картинки с изображением времен года. Найдите картинку с тем временем года, о котором говорилось в стихотворении.
- Назовите зимние месяцы.
- На доске месяцы: сентябрь, январь, декабрь, ноябрь, февраль, октябрь.
Выбери зимние месяцы и расположите их в правильном порядке следования. А сейчас какой месяц? (ответы детей).
Земля покрыта ………. а реки и озёра – ……………….
Стало …………. на улице мороз.
Дуют сильные ветры, часто бывают …………………..
Ночи стоят ………., а дни – ……….
Дети катаются на ………. …………. …………, лепят ………., , играют в ………..
Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.
Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь, прилет перелетных птиц, вьюга, сугробы.
III. Изучение нового материала
- Ребята, сейчас я вам буду читать загадки, вы внимательно слушайте и отгадывайте.
(После каждой отгадки выставляется картинка дикого животного на доску).
Живёт в дупле-избушке.
У рыженькой малышки
В дупле грибы и шишки. (Белка)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
А зовут ее …. (Лиса)
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой? (Медведь)
Не голос- громкая труба,
Большая верхняя губа,
На нем громадные рога,
Ему природа дорога.
В лесу крупнее зверя не нашлось.
Раз он сохатый, значит. (Лось)
-Назовите общим словом. (Дикие животные)
-Значит, о ком сегодня будем говорить?
-Какова тема нашего урока? (Дикие животные зимой).
- Объясните, почему их называют дикие? (Живут на свободе и могут обходиться без помощи человека. Они сами строят себе жильё и добывают пищу.)
-Ребята, как вы думаете, животным как живется в зимнем лесу в лютые морозы и снегопады?
- А на чем мы можем добраться зимой до леса? (На лыжах.)
Мы на лыжах в лес идём
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
(Встают на воображаемые лыжи, попадают в зимний лес).
- Итак, мы с вами в зимнем лесу. Посмотрите, как здесь красиво.
Просмотр видеофильма про зиму в лесу.
- Где же животные? Наверное, они спрятались. Будем искать…Ой, смотрите, кто это? (слайд белки).
1. -Послушайте ,как разговаривает белка.(аудиозапись звуков белки).
На ребёнка поочередно надевается шапочка животного, он проходит соответствующей походкой к доске и читает слова о животном.
- Здравствуй, белка! Как живешь? Как ты зиму проведешь?
Зимой я меняюсь,
В шубку серую переодеваюсь.
Орешки, шишки и грибы
Припасены мною для зимы!
2. Ребята, чтобы узнать, какого следующего жителя мы сейчас с вами встретим – выполните задание. Соберите из букв слово. И вы узнаете, кто это.
Дети за партами выполняют задание.
- Какое слово у вас получилось? Верно, заяц. (слайд зайца)
- Послушайте ,как разговаривает заяц.(аудиозапись звуков зайца).
К зиме я побелел,
Шубку новую надел.
Спрячусь под кустом
Погрызу его кору!
3. - Ребята, кто, это воет? Вы слышите? (вой волка
- Конечно, это волк. (Слайд о волке).
Со стаями волков брожу!
Нам трудно зимой бывает:
Еды нам не хватает.
4. – Ребята, разгадайте ребус (загадку) и вы поймете, кого мы сейчас в встретим.
Слайд о лисе (аудиозапись звуков лисы)
Как ты, лисонька, живёшь?
Как ты зиму проведёшь?
Я зимы не боюсь
В шубку тёплую наряжусь.
Буду бегать по лесам,
Буду бегать по полям,
И в деревню загляну
Может курочку найду!
5. Слайд о медведе.
В берлоге крепко сплю
И меня нельзя будить!
У меня зимой одна работа -
Крепко спать и ждать весны!
- Послушайте, как медведь ревёт, если ему мешают спать. (аудиозапись медведя)
- Ребята, расположите снежинки в порядке убывания по размеру: от большей к меньшей. Прочитайте, какое слово у нас получилось? (Лось)
Я лесной великан.
Зимой люблю поесть ветви и кору деревьев.
В начале зимы я сбрасываю рога, а к следующей осени вырастают новые.
IV. Физминутка.
- Вы хорошо потрудились. Дикие животные предлагают вам отдохнуть.
Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)
Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,
Тянет лисонька свой нос. (Руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)
-В зимний период сложно не только животным, но и птицам. Многие птицы осенью улетели в теплые края. Как мы называем таких птиц? (перелётные птицы). Как вы думает, почему перелётные птицы улетели? Верно, зимой исчезает большинство насекомых, и птицам становится все труднее добывать корм. И все-таки некоторые птицы остаются зимовать. Как мы называет таких птиц? (зимующие птицы).
- Каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей). Верно, посмотрите на экран и послушайте, как они поют.
- Есть птицы, которые выводят птенцов даже зимой, среди снега. Это клёсты. Они выкармливают своих птенцов сосновыми и еловыми семечками.
-Ребята, как мы можем диким животным и зимующим птицам в это холодное время? (Для птиц сделать кормушки и периодически насыпать туда корм. Для диких животных в определенные места разносить сено, ветки, семечки).
- Давайте сейчас накормим наших животных.
На экране показываются картинки с изображением еды жителей леса. Предлагается отгадать, кто забыл свои припасы, и вернуть их хозяину. В случае правильного ответа рядом с картинкой с изображением еды появляется картинка с изображением хозяина: белка, лось, заяц, зимующие птицы.
- Соберите картинку птицы и скажите, как она называется.
Учитель бросает снежок, а дети продолжают предложение начатое учителем.
Трусливый, как… заяц
Косолапый, как…. медведь
Хитрая, как… лиса
Зубастый, как…. волк
Прыгучая, как…. белка
Неуклюжий, как…. медведь
- Нам пора возвращаться домой. Но прежде, расселите животных по их домикам. Соедините стрелочкой животное с их домиком.
Работа по индивидуальным карточкам.
Проверка сам. работы.
Составление предложений . (Белка живет в дупле. Волк живёт в логове. Медведь живёт в берлоге. Лиса живёт в норе. Заяц живёт под кустом.)
- Молодцы! Вы сейчас помогли расселить животных по домикам.
- Ребята, на чем мы пришли в лес? Взяли палки от лыж и поехали обратно.
Мы на лыжах из леса домой идём
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
V. Подведение итогов работы.
С какими дикими животными мы с вами встретились?
Ребята, что нового вы сегодня узнали о диких животных?
Что вам больше всего запомнилось?
Что было самым интересным?
VI. Рефлексия.-
- Возьмите лучики, который у вас лежит на парте, если урок понравился и всё понятно – то прикрепите его к солнышку на доске –ЖЕЛТЫЙ, а если возникли какие – то трудности БЕЛЫЙ
Учитель:
Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навыки и знание
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда