Занятие «Дикие животные»
Тема: «Дикие животные»
Дата: 20.12.18
Педагог ДО: Цветкова А.В.
Цель: формирование навыка словообразования.
Коррекционно – образовательные:
-систематизировать знания детей о диких животных, закрепить места обитания животных.
- учить детей правильно образовывать притяжательные прилагательные от существительных, включать их в предложения;
-закреплять практическое употребление в речи простых предлогов: с, под, на, в;
-составлять предложения с дополнениями в косвенных падежах;
- упражнять в подборе прилагательных к существительным по теме.
Коррекционно – развивающие:
- развивать речевое дыхание, память, мышление, внимание, координацию, общую и мелкую моторику;
-профилактика зрительных нарушений.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать гуманное отношение к диким животным;
-воспитывать любознательность, доброту, любовь к окружающей среде.
Ход занятия:
I Организационный момент
Педагог: Мы будем заниматься,
Мы будем все стараться,
Будем четко говорить,
Будем думать, не спешить.
Массаж лица под чтение стихотворения. Дети стоят.
Взявшись за середину ушной раковины (а не за мочки), оттягивать вперёд, а затем назад, считая медленно до 10. Делать 1 раз.
Оттяну вперёд я ушки,
А потом назад.
Словно плюшевые мишки
Детки в ряд сидят.
Указательным и средним пальцами одновременно интенсивно «рисовать» круги на щеках. Делать 1 минуту.
А теперь по кругу щёчки
Дружно разотрём:
Так забывчивым мишуткам
Память разовьём.
Теми же двумя пальцами одновременно интенсивно «рисовать» круги на подбородке, считая до 30. Потом – круги по лбу, также, считая до 30 Делать по 1разу.
На подбородке круг черчу:
Мишке я помочь хочу
Чётко, быстро говорить,
Звуки все произносить.
Чтобы думали получше,
озорные мишки,
Мы погладим лобики
Плюшевым плутишкам.
Массаж носа. Подушечками указательных пальцев обеих рук нажимать на точки по обеим сторонам носа, начиная от его основания. На каждую точку необходимо нажать и держать, не отпуская, на счёт до 20. Делать 1 минуту.
А подушечками пальцев
В точки попадём:
Так курносому мишутке
Носик разомнём.
Сделать длительные вдох и выдох, руки свободно опущены вдоль туловища.
Вот готовы наши мишки,
Тихо в ряд сидят.
Знают: польза от массажа
Будет для ребят!
II Сообщение темы занятия
Педагог: Сегодня утром я получила письмо. Давайте его прочитаем и узнаем от кого оно.
( педагог читает письмо Старичка-Лесовичка)
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок-Лесовичок!
Ну что, ребята, примем приглашение Старичка-Лесовичка? Итак, отправляемся в путь. Закройте глазки. Представим, что мы вдруг оказались в сказочном лесу.1,2,3 – откройте глаза.
III Беседа о диких животных
Педагог: Мы с вами оказались в сказочном лесу. Кого можно встретить в лесу?
Дети: В лесу можно встретить лису. В лесу можно встретить волка. В лесу можно встретить кабана. В лесу можно встретить белку. В лесу можно встретить зайца. В лесу можно встретить ежа.
Педагог: Ребята, скажите, почему этих животных называют дикими?
Дети: Дикие животные живут в лесу.
Педагог: Сегодня мы поговорим о диких животных. Больше узнать о них нам поможет Старичок - Лесовичок. А вот и он.
(показ картинки с изображением Старичка-Лесовичка)
Педагог. Ребята, пройдём по лесу и посмотрим, что там происходит.
IV Дидактическая игра - презентация "Чьи следы?”
Педагог: Весь лес засыпан снегом, он как лесная книга, можно прочитать, кто куда пробежал, по каким делам. А может быть, кто-то за кем-то гнался? Помогите узнать следы (кому они принадлежат?)
(педагог показывает слайды , на которых нарисованы следы животных и говорит, что не знает, чьи следы, просит помочь ему. Если ребенок назвал правильно следы, появляется картинка с изображением животного.)
Педагог: Чьи следы?
Дети: Это лисьи следы. (заячьи, волчьи, медвежьи и т.д.)
V Дидактическая игра «Чье письмо?»
Педагог: Ребята, у Старичка - Лесовичка беда! На полянку пришли письма, но вместо адреса – тени животных. Лесовичок не может понять, кому какое письмо отдать. Поможем ему? Скажите, для кого письмо?
(Педагог показывает письма с изображением теней диких животных)
Дети: Это письмо для волка.
Педагог: Правильно. Почему вы так решили?
Дети: Это письмо для волка, потому что на нем волчья тень.
Педагог: Для кого это письмо?
Дети: Это письмо для белки, потому что на нем беличья тень.
Педагог: Для кого это письмо?
Дети: Это письмо для медведя, потому что на нем медвежья тень.
Педагог: Кому пришло это письмо?
Дети: это письмо для лисы, потому что на нем лисья тень.
Минутка для глаз
«Зайка».
Зайка вправо поскакал, Каждый зайку увидал. Зайка влево поскакал Каждый взглядом увидал. Зайка — вправо, зайка влево. Ах, какой зайчонок смелый! Зайка скачет вверх и вниз. Ты на зайку оглянись. Зайчик спрятался от нас. Открывать не надо глаз. |
Дети прослеживают движения зайчика взглядом, голова остается в фиксированном положении. Прячут зайку за спину, поворачивая голову, смотрят через правое плечо, затем через левое. Закрывают глаза на несколько секунд. |
VI Дидактическое упражнение « Кто где живет?»
Педагог: Помогли мы Старичку - Лесовичку узнать, чьи письма пришли на полянку. Старичок отправился разносить письма по адресам, но заблудился. Скажите ему, где живут дикие животные и с кем.
Педагог: Послушайте загадку.
В птичник повадилась –
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает следы. (лиса)
Педагог: Правильно. Назовите маму.
Дети: Лисица.
Педагог: Назовите папу?
Дети: лис
Педагог: С кем живет лисица ?
Дети: Лисица живет с лисятами.
Педагог: Где они живут?
Дети: Лисья семья живет в лисьей норе.
Педагог: Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Назовите маму.
Педагог: С кем живет бельчиха? Где они живут ?
Дети: Бельчиха с бельчатами живут в беличьем дупле.
Педагог: Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками, за мышами.(Еж)
Педагог: Назовите маму.
Дети: Ежиха.
Педагог: С кем живет ежиха?
Дети: Ежиха живет с ежатами.
Педагог: Где они живут?
Дети: Ежиха с ежатами живут в ежиной норке.
Педагог: Серый, зубастый, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (волк)
Назовите маму.
Дети: Волчица.
Педагог: С кем живет волчица?
Дети: Волчица живет с волчатами.
Педагог: Где живут волчица с волчатами?
Дети: Волчица с волчатами живут в волчьем логове.
Педагог: Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (медведь)
Где спит медведица с медвежатами?
Дети: Медведица с медвежатами спят в медвежьей берлоге.
VII Физминутка. « У оленя дом большой» ( под музыку)
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окно.
Зайка по лесу бежит
В дверь к нему стучит:
«Стук, стук, дверь открой,
Там, в лесу охотник злой!»
«Зайка, зайка, забегай,
Лапу мне давай!(2 раза)
«Не дрожи зайчишка мой,
Я смотрел в свое окошко,
Убежал охотник злой,
Посиди немножко»
«Да-да посижу,
Больше я уж не дрожу,
У меня прошел испуг,
Ты – хороший друг!»(2 раза)
VIII Игра «Чей хвост?»
(На карточках изображения животных без хвостов)
Педагог: Старичок - Лесовичок решил рассказать интересную историю. В давние - давние времена жили звери, поживали. Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких.… И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами. Давайте поиграем, будьте внимательны. Посмотрите на карточки и помогите животным найти свои хвосты. Расскажите, какой хвост выбрали себе животные.
Пальчиковая гимнастика
Педагог: Возьмите в руки карандаш. Разомнем пальчики.
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков кручу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Карандашик посжимаю (Сжимание карандаша в кулачке.)
И ладошку поменяю.
Карандашик посжимаю
И к работе приступаю.
Педагог: Приступаем к работе.
(Дети подбирают животному соответствующий хвост, соединяя карандашом изображение животного с его хвостом и озвучивая животное.)
Дети: Лиса, выбрала себе большой, пушистый, рыжий лисий хвост. Волк выбрал длинный, черный, волчий хвост. Медведь выбрал маленький, коричневый, медвежий хвост. Белка выбрала большой, пушистый, рыжий, беличий хвост. Заяц выбрал маленький, круглый, заячий хвост.
Педагог: Что делает зимой зайка? А какой он?
X Итог занятия. Оценка деятельности детей
Педагог: Вот и подошло к концу наше путешествие. Много интересного мы увидели в этом сказочном лесу, но пора нам возвращаться.
До свиданья Старичок,
До свиданья лес,
И полянка эта -
Сказок и чудес!
Закройте глазки.(звучит музыка)
О чем говорили сегодня? Что вам понравилось?