12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наташа Титова(Бородина)27

Урок мира

Тема: «Год экологии в Югре»

Цель: расширение представлений обучающихся о природном окружении человека

Задачи:

1)Учебно-коррекционная: дать представление о термине « экология»

2)Коррекционно-развивающая: развивать познавательный интерес к явлениям окружающей среды; 

3) Коррекционно-воспитательная: воспитывать нравственное отношение к окружающей среде, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими моральными нормами

Ход урока:

Учитель: Указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2017 год объявлен годом экологии. Все это сделано для того, чтобы как можно больше людей обратило внимание на проблемы экологии. В Ханты-Мансийском автономном округе 2017 год объявлен Годом экологии. Экология-это наука о взаимодействии живых организмов между собой и с окружающей средой. В последнее время наша планета все чаще и чаще подвергается загрязнению. Как вы думаете, кто или что загрязняет нашу планету?( ответы детей)

А как этого можно избежать?(ответы детей)

Учитель: мы должны с вами бережно относиться к окружающей среде: не ломать цветы и ветки деревьев, не разводить костры в лесу, не загрязнять природу( не выбрасывать мусор, где попало).

(Просмотр слайдов)

На территории округа произрастают свыше 800 видов различных представителей флоры. В северной части Югры  преобладают кедр, ель и лиственница. Нередко в этой местности можно встретить так же сосну и березу. На всей территории тайги благополучно уживаются лоси, олени, лисицы, горностаи, белки, куницы и многие другие животные. Самым крупным и свирепым жителем округа  является бурый медведь, которого многие называют «хозяином» тайги.( показ слайдов)

Территория Ханты-мансийского округа богата большим разнообразием видов птиц. Для многих из них тайга является постоянным местом обитания, где они выводят и воспитывают потомство. Глухари, куропатки, тетерева, кулики, рябчики и гуси не только  хорошо приспособились к условиям таёжного климата, но и стали основой охотничьей фауны Югры.( показ слайдов с изображением птиц).

(Отгадывание загадок)

Трав копытами касаясь.

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.(лось)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос(медведь)

А сейчас мы с вами немного поиграем. Я буду говорить предложения, вы будете хлопать в ладоши,если это вредит экологии. А если это не наносит вреда, то просто сидите.

Мальчик рвет цветы

Дети разводят костер

Миша помогает маме поливать цветы

Мужчины рубят лес

Дети убирают мусор

Дети насыпают корм в кормушки для птиц

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.