Конспект урока "Путешествие, как способ познать мир"
Конспект урока «Путешествие, как способ познать мир»
Педагог (ФИО) Калинина Наталья Александровна
Город, район Рубцовск
Образовательное учреждение МБОУ «СОШ№18»
Предмет (или должность) учитель английского языка
Класс 9 «Б»
Тема урока «Из истории путешествий»
Характеристика класса – класс активный, но интерес к предмету проявляется не у всех, трудность заключается в том, что учащиеся с разным уровнем мотивации имеют знания разного уровня. В классе есть учащиеся, которые регулярно участвуют в различных олимпиадах и конкурсах. Им будет предложена роль экспертов в группах для оценивания работы остальных учащихся.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: доска, учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор.
Цель:
1. Активизация тематической лексики в устной речи учащихся в процессе развития иноязычной компетенции школьников (вспомнить некоторые факты из истории путешествий)
2. Развитие умений и навыков коммуникативной компетенции учащихся в монологичной речи, аудировании и чтении.
3. Воспитание уважительного отношения друг другу, умения работать в коллективе, потребности расширять свой кругозор.
Практические задачи:
- проверить усвоение лексики по теме
- тренировать учащихся в умении аргументировать предложенное утверждение
- формировать навыки монологической речи
- совершенствовать навыки восприятия текста на слух
- совершенствовать навыки извлечения нужной информации
- совершенствовать умение отвечать на вопросы
- совершенствовать навыки чтения и письма
1. Организационный момент. Цель учащихся: настроиться на урок, подготовить артикуляционный аппарат, повторить введенную лексику. Цели этапа: Организация внимания и внутренней готовности к уроку, обеспечение мотивации учебной деятельности. Задачи: расположить к себе учеников; создать благоприятную атмосферу обозначит тему и цель урока; подготовить артикуляционный аппарат и повторить пройденную лексику. Методы, способствующие решению поставленной цели: фронтальная работа (ответы на вопросы), фонетическая зарядка в виде повторения уже введенных слов, метод иллюстрации и демонстрации, соревновательный метод | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
- отвечают на приветствие учителя. - проговаривание хором и пытаются перевести. Предполагаемые ответы: Ситков Роман, Кнышова Дарья и т.д. Because they are the best students. Предполагаемый ответ: We’ll speak about travelling. They are real persons. No, they do not They lived many years ago. Тема урока. Предполагаемый ответ: The history of travelling. Цель урока: To remember some interesting facts about discoveries, travelers and countries. Задачи урока: -to practise pronunciation -to repeat the words -to express the opinion -to read -to answer the questions -to write Предполагаемые ответы на вопросы: Yes, we will. Учащиеся по картинкам на слайдах называют географические названия и проверяют свое произношение по транскрипции. Затем происходит проговаривание хором и индивидуально незнакомых слов. | Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Let’s greet our guests. Sit down, please. Let’s start our lesson. I want to start with these words. Always stay lucky, brave, Let alone by-blow wind! But the main thing is that You never did, Let it be in the name of goodness!- Let’s translate, please! Having told each other kind wishes, I invite you to work. - Сказав друг другу добрые пожелания, я приглашаю вас к работе. Today you are divided into two groups. You’ll have a competition. You’ll get points. At the end of our lesson we’ll name the best group. It‘ll get the prize. Each group has its own expert. They’ll evaluate the work of everyone in your group. How do you think who they are? It will be Sitkov Roman in your group and Krasova Nastya in your one. Who says me why? Thank you. But now look at the screen. The motto of our lesson: Throw off the bowlines… Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover… - Mark Twain. How do you think why it’s our motto? You can see photos of famous travelers and some information about their discoveries. Christopher Columbus discovered South and Central America in 1492. James Cook discovered the eastern coastline of Australia and the Hawaiian Islands. Francis Drake took part in the expedition to West India. (наводящие вопросы, если возникнут затруднения) Are they real or unreal persons? Do they live in present days? When did they live? How do you think, what we’ll talk about? What is our topic today? Well, the topic of our lesson….. From the history of travelling. Why will we learn this topic? What will we do during our lesson? How do you think, we’ll listen to? and etc. Подготовка артикуляционного аппарата и повторение пройденного материала. Mediterranean [,meditə’reiniən] Sea Bermuda Triangle [bə’mju:də ‘traiæŋgəl] etc.(ex.7p.63) Gobi [‘gəubi] Desert [‘dezət] Galapagos [ge’læpəgəs] Islands [‘ailəndz] | Всегда оставайся удачливым, смелым, Пусть только попутные веют ветра! Но главное – чтобы Ты в жизни ни делал, Пусть все это будет во имя добра! | |
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу. Цель учащихся: уметь аргументировать свою точку зрения. Цель этапа: развивать навыки устной речи по теме. Задачи этапа: -развивать навыки монологического высказывания -тренировать учащихся в умении аргументировать предложенное утверждение. Методы, способствующие решению поставленных целей: фронтальный опрос, речевая разминка Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: достижение ситуации успеха, ободрение, похвала и целевая мотивация (получение одобрения экспертов). Критерии достижения целей и задач: Цели и задачи достигнуты, если большинство отметок, полученных в ходе выполнения задания, положительны, т.е. учащиеся справились с выполнением домашнего задания, смогли без ошибок аргументировать свою точку зрения. Цели и задачи достигнуты не в полном объеме, если ученики получили отметки «хорошо», допускали ошибки в произношении. Цели и задачи не достигнуты, если большинство отметок «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Учитель подробно разбирает допущенные учениками ошибки, обращая их внимание на перевод причин, приведенных в упражнении и на возможные аргументы объяснения этих причин. Если цели и задачи не достигнуты, то учитель оказывает помощь тем, кто не справился с выполнением домашнего задания, переводит вместе с учащимся предложения и помогает аргументировать. Критерии оценивания выполнения домашнего задания: Оценка «5» ставится ученику, если его высказывание было связным и логически последовательным. Языковые средства были правильно употреблены, практически отсутствовали ошибки, нарушающие коммуникацию, или они были незначительны. Наблюдалась легкость речи и достаточно правильное произношение Оценка «4» выставляется учащемуся, если его высказывание было связанным и последовательным. Однако были сделаны отдельные ошибки, нарушающие коммуникацию. Темп речи был несколько замедлен. Отмечалось произношение, страдающее сильным влиянием родного языка. Оценка «3» ставится ученику, если он допускал языковые ошибки. В некоторых местах нарушалась последовательность высказывания. Темп речи был замедленным. Оценка «2» ставится ученику, если учащийся допускал большое количество ошибок, как языковых, так и фонетических. Многие ошибки нарушали общение, в результате чего возникало непонимание между речевыми партнерами. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся представляют свою точку зрения по поводу тайн Бермудского треугольника. Учащиеся выполняют упражнения. | Учитель предлагает учащимся проверить дом задание. Учащиеся должны были выбрать одно из предложенных утверждений (причин загадок Бермудского треугольника) и аргументировать данную точку зрения. Заслушиваются 1-2 представителя от каждой группы. Оценивание проводится экспертами в группах по вышеуказанным критериям. Let’s remember one of the most mysterious places in our planet and it’s time to check up your home task. I hope you’re ready to tell us the suppositions about the mystery of the Bermuda Triangle. Let’s relax Предлагаю провести релаксацию - движение глазами по кругу, по и против часовой стрелки, при этом произносим скороговорку: "Ann has a fat black cat and a rabbit”. Предлагаю детям представить, что они воздушные шарики. « You are balloons»! На счёт 1234- дети делают 4 глубоких вздоха «Breath in!» и задерживают дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхают «Breath out!» | | |
4. Закрепление учебного материала. Цель учащихся: использовать изученную страноведческую информацию при ответе на вопросы викторины и описании страны мира. Цель этапа: активизировать навык аудирования и формировать навык монологической речи. Задачи: – организовать учащихся на прослушивание текстов повествовательного характера; – развивать языковую догадку; – поддерживать у учащихся интерес с помощью соревновательного метода; – организовать самостоятельную деятельность учащихся по воспроизведению полученных страноведческих знаний и составлению монологического высказывания описательного характера. Формы и методы достижения поставленных целей: индивидуальная работа (угадывание страны), фронтальная работа (вторичное прослушивание текста и нахождение доказательств), групповая работа (ответы на вопросы викторины, составление монологического высказывания); метод иллюстрации и демонстрации, соревновательный метод. Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала: Материал усвоен в полном объеме, если учащиеся активно и легко отвечают на вопросы викторины, угадывают страны после первичного прослушивания, не допускают ошибок в произношении, составляют описание страны без затруднений. Материал усвоен частично, если учащиеся испытывают трудности при ответе на вопросы викторины, угадывают страны после вторичного прослушивания, не допускают ошибок в произношении, составляют описание страны без затруднений. Материал не усвоен, если учащиеся не активны, не проявляют интереса и духа соперничества, неправильно произносят новые ЛЕ, не знают ответов на вопросы, не составляют описание страны, не реагируют на указания учителя, не понимают сути заданий. В случае частичного усвоения или не усвоения учебного материала учитель предлагает учащимся прослушать аудиозапись вторично с паузами, указывая на необходимые детали для выполнения задания – угадать страну. Во время викторины учитель делает нужные разъяснения, чтобы учащиеся методом исключения пришли к выбору правильного ответа. Учитель предлагает учащимся разъяснения по плану описания страны на карточке. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся отвечают на вопросы викторины по теме «Загадки нашей планеты». За каждый правильный ответ команда получает жетон. Учащиеся прослушивают 2 текста повествовательного характера и угадывают страны, в которых побывали туристы. За правильный ответ команда получает жетон. Первичное прослушивание аудиозаписи организовано с целью угадывания страны. Вторичное прослушивание может быть организовано с целью нахождения и запоминания фактов, которые доказывают правильность догадки (в случае отсутствия правильных ответов). Каждая команда выбирает из списка англоязычных стран свою страну. Необходимую информацию выбирают из русского текста и составляют описание страны с характерными ее чертами (5-8 предложений) по предложенным клише. Затем представитель команды зачитывает свое описание, а игроки другой команды угадывают страну. Далее следует перекрестный обмен вопросами. За правильные ответы команды получают жетоны. Примерные вопросы: What is the capital of the country? What is the population of this country? What are the largest rivers? What can you say about the climate of the country? | 1. Let’s continue our talk about interesting facts from the history of travelling. The next task for you ex.11, page 64 in your textbooks. Use one of the variants to complete the sentences. 2. Let’s listen to the stories of people and guess the country 3. Listen to the text again and find the facts to prove your opinion. 4. It’s your turn to describe the country. You can use some information in Russian about these countries. Get ready to ask the questions about the place you will describe. | | |
5. Задание на дом. Цель учащихся: описать страну, в которой он хотел бы побывать, используя исторические факты. Цель учителя: формировать навык монологической речи. Задачи: – организовать учащихся на составление письменного монологического высказывания – закрепить изученный в ходе урока страноведческий материал. Критерии успешного выполнения домашнего задания: Для успешного выполнения задания необходимо выбрать страну, описать ее с опорой на план-конспект (на карточке) и привести аргументы. Описание должно быть 10-15 предложений. При составлении описания необходимо использовать изученную страноведческую информацию и исторические факты. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Записывают дом.задание. Yes, of course. Рефлексия 1.оценивают эффективность своей деятельности на уроке. 2. отвечают на вопросы для фронтальной рефлексии. We(ve) have just: practiced pronunciation repeated the words; expressed our opinion read the text listened to the stories written the stories asked and answered the questions Эксперты передают карты, группы считают жетоны. Та группа, которая набрала больше жетонов, получает морской приз-штурвал. Кто работает лучше и быстрее, тот всегда у руля. Thank you, teacher! - Goodbye! При выходе из класса швартуют кораблики у островов настроения. | Консультирует учащихся по технологии выполнения домашнего задания. In your descriptions you haven’t used historical facts about these countries. That’s why at home you will have to prepare a story about another country that you would like to visit, using historical facts. -Is it understandable? Благодарит учащихся за активную и плодотворную работу, отмечает успешность овладения содержанием урока. -–Thank you for an interesting and exciting lesson. It was really great. I am very glad that you are interested in English. Let’s do the usual task, complete the sentences: Today we spoke about … It was interesting to know . It was difficult … Now I know… How have you done it? Обращается к экспертам и просит экспертные карты, которые будут изучены и выставлены результаты каждому участнику групп. Dear experts, give me the cards, please. After studying these cards everyone will get your results. As for your groups, count your points. This group is the best, your prize, please. You can see the map with the islands of mood. Everyone should moor your ship to one of these islands. Now stand up, please. Thank you for lesson. The lesson is over, good bye! | |
Материал для урока
Russia (2)
1). Russia is one of the largest countries in the world. 2). It occupies about one seventh part of dry land. 3). The vast territory of Russia lies in the Eastern part of Europe and in the northern part of Asia. 4). Its total area is over 17 million square kilometres.
5). Russia is washed by twelve seas and three oceans: the Atlantic, the Arctic, the Pacific. 6). The northern and eastern coasts of Russia are washed by the White Sea, the Barents Sea and the Okhotsk Sea.
7). The land of Russia varies a lot from heavy forests to barren deserts, from high peaked mountains to deep valleys. 8). Russia is located on two plains: the Great Russian Plain and the West Siberian Plain. 9). The Urals is the longest mountain chain. 10). It separates Europe from Asia .Elbrus is the highest peak in Russia.
11). There are various types of climate on the territory of Russia. 12). In the south the temperature is usually above zero all year round. 13) The climate of Siberia is continental: summers are hot and dry, winters are very cold.
14). Russia is a land of long rivers and deep lakes. 15). The Lena River is the longest river in Europe (4,400km). 16). The Caspian Sea is the largest lake in the world. 17). The Baikal is the deepest lake in the world.
18). Russia is rich in natural resources. 19). It has deposits of coal, oil, natural gas, iron ore, gold, nickel, etc.
20). Russia borders on fourteen countries, including the former Republics of the USSR, which are now independent states.
21). The population of Russia is about 150 million people.
22). Now Russia (the Russian Federative Republic) is a Presidential Republic. 23). Today the state symbol of Russia is a three coloured banner. 24). It has three horizontal stripes: white, blue and red. 25). The white stripe symbolizes the earth, the blue one stands for the sky, and the red one symbolizes liberty. 26). A new national emblem is a two-headed eagle. 27). It is the most ancient symbol of Russia.
28). Russia has always played an important role in the world. 29). It is one of the leading Powers
1). Россия - одна из самых больших стран мира. 2). Она занимает почти 1/7 часть суши. 3). Огромная территория России расположена в восточной части Европы и в северной части Азии. 4). Общая территория страны составляет более 17 млн. квадратных километров. 5). Россия омывается 12 морями и 3 океанами: Атлантическим, Северо-Ледовитым и Тихим. 6). Белое, Баренцево и Охотское моря омывают северное и восточное побережье России.
7). Рельеф страны отличается большим разнообразием: густые леса и бесплодные пустыни, высокие горные хребты и глубокие долины. 8). Россия расположена на 2-х равнинах: Восточно-Европейской равнине и Западно-Сибирской низменности. 9). Уральские горы - самая длинная горная цепь страны. 10). Она отделяет Европу от Азии. Эльбрус самая высокая вершина в России
11). Климат отличается в разных частях страны. 12). На юге обычно выше нуля градуса в течение всего года. 13). Климат Сибири резко континентальный: лето жаркое и сухое, зима очень холодная.
14). Россия - страна длинных рек и глубоких озёр. 15). Река Лена- самая длинная река в Европе (4,400км). 16). Каспийское море, является самым большим озером в мире. 17). Озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире.
18). Россия богата полезными ископаемыми. 19). Она имеет залежи угля, нефти, природного газа, железной руды, золота, никеля и других полезных ископаемых.
20). Россия граничит с 14 странами, включая прежние республики СССР, которые в настоящее время являются независимыми государствами.
21). Население России составляет почти 150 млн. человек.
22). Сегодня Россия (Российская Федеративная Республика) является президентской республикой. 23). Государственный символ России - трёхцветный флаг. 24). У флага три горизонтально расположенные полосы: белая, голубая и красная. 25). Белый цвет символизирует землю, голубой - небо, а красный - свободу. 26). Новый государственный герб представляет собой двуглавого орла. 27). Это один из самых древних символов России.
28). Россия играла и играет важную роль в мире. 29). Она является одной из ведущих держав мира.
Сценарий урока
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Let’s greet our guests. Sit down, please. Let’s start our lesson. I want to start with these words.
Always stay lucky, brave,
Let alone by-blow wind!
But the main thing is that You never did,
Let it be in the name of goodness!-
Let’s translate, please!
Having told each other kind wishes, I invite you to work. - Сказав друг другу добрые пожелания, я приглашаю вас к работе.
Today you are divided into two groups. You’ll have a competition. You’ll get points. At the end of our lesson we’ll name the best group. It‘ll get the prize.
Each group has its own expert. They’ll evaluate the work of everyone in your group. How do you think who they are? It will be Sitkov Roman in your group and Krasova Nastya in your one. Who says me why?
Thank you.
But now look at the screen.
The motto of our lesson:
Throw off the bowlines… Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover… - Mark Twain.
How do you think why it’s our motto?
You can see photos of famous travelers and some information about their discoveries.
Christopher Columbus discovered South and Central America in 1492.
James Cook discovered the eastern coastline of Australia and the Hawaiian Islands.
Francis Drake took part in the expedition to West India.
(наводящие вопросы, если возникнут затруднения)
Are they real or unreal persons?
Do they live in present days?
When did they live?
How do you think, what we’ll talk about? What is our topic today? Well, the topic of our lesson…..
From the history of travelling.
Why will we learn this topic?
What will we do during our lesson?
How do you think, we’ll listen to? and etc
Подготовка артикуляционного аппарата и повторение пройденного материала.
Mediterranean [,meditə’reiniən] Sea
Bermuda Triangle [bə’mju:də ‘traiæŋgəl] etc.(ex.7p.63)
Gobi [‘gəubi] Desert [‘dezət]
Galapagos [ge’læpəgəs] Islands [‘ailəndz]
Let’s remember one of the most mysterious places in our planet and
it’s time to check up your home task. I hope you’re ready to tell us the suppositions about the mystery of the Bermuda Triangle.
Let’s relax
Предлагаю провести релаксацию - движение глазами по кругу, по и против часовой стрелки, при этом произносим скороговорку: "Ann has a fat black cat and a rabbit”.
Предлагаю детям представить, что они воздушные шарики. « You are balloons»! На счёт 1234- дети делают 4 глубоких вздоха «Breath in!» и задерживают дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхают «Breath out!»
1. Let’s continue our talk about interesting facts from the history of travelling. The next task for you ex.11, page 64 in your textbooks. Use one of the variants to complete the sentences.
2. Let’s listen to the stories of people and guess the country
3. Listen to the text again and find the facts to prove your opinion.
4. It’s your turn to describe the country. You can use some information in Russian about these countries. Get ready to ask the questions about the place you will describe.
In your descriptions you haven’t used historical facts about these countries. That’s why at home you will have to prepare a story about another country that you would like to visit, using historical facts.
-Is it understandable?
Благодарит учащихся за активную и плодотворную работу, отмечает успешность овладения содержанием урока.
-–Thank you for an interesting and exciting lesson. It was really great. I am very glad that you are interested in English. Let’s do the usual task, complete the sentences:
Today we spoke about …
It was interesting to know .
It was difficult …
Now I know…
How have you done it
Обращается к экспертам и просит экспертные карты, которые будут изучены и выставлены результаты каждому участнику групп.
Dear experts, give me the cards, please.
After studying these cards everyone will get your results.
As for your groups, count your points. This group is the best, your prize, please.
You can see the map with the islands of mood. Everyone should moor your ship to one of these islands.
Now stand up, please. Thank you for lesson. The lesson is over, good bye!
Экспертная карта
Expert card
Участник Название этапа | Критерии | | | | | | | |
Этап целеполаганиия, фон.зарядки, повторения | 1.ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный | | | | | | | |
2.ответил по просьбе учителя, ответ правильный | | | | | | | | |
3.ответил по своей инициативе, но ответ не правильный | | | | | | | | |
4.ответил по своей инициативе, ответ правильный | | | | | | | | |
5.не ответил. | | | | | | | | |
Дом.задание | 1.ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный | | | | | | | |
2.ответил по просьбе учителя, ответ правильный | | | | | | | | |
3.ответил по своей инициативе, но ответ не правильный | | | | | | | | |
4.ответил по своей инициативе, ответ правильный | | | | | | | | |
5.не ответил. | | | | | | | | |
Викторина | 1.ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный | | | | | | | |
2.ответил по просьбе учителя, ответ правильный | | | | | | | | |
3.ответил по своей инициативе, но ответ не правильный | | | | | | | | |
4.ответил по своей инициативе, ответ правильный | | | | | | | | |
5.не ответил. | | | | | | | | |
Слушание | 1.ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный | | | | | | | |
2.ответил по просьбе учителя, ответ правильный | | | | | | | | |
3.ответил по своей инициативе, но ответ не правильный | | | | | | | | |
4.ответил по своей инициативе, ответ правильный | | | | | | | | |
5.не ответил. | | | | | | | | |
Загадывание страны | 1.ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный | | | | | | | |
2.ответил по просьбе учителя, ответ правильный | | | | | | | | |
3.ответил по своей инициативе, но ответ не правильный | | | | | | | | |
4.ответил по своей инициативе, ответ правильный | | | | | | | | |
5.не ответил. | | | | | | | | |
Вопросы | 1.ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный | | | | | | | |
2.ответил по просьбе учителя, ответ правильный | | | | | | | | |
3.ответил по своей инициативе, но ответ не правильный | | | | | | | | |
4.ответил по своей инициативе, ответ правильный | | | | | | | | |
5.не ответил. | | | | | | | |