Конспект урока «Кодирование текстовой информации. Кодировки русского алфавита» (информатика и ИКТ, 10 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Кодирование текстовой информации. Кодировки русского алфавита.
|
ФИО (полностью) |
Адабир Оксана Игоревна |
|
Должность |
учитель информатики |
|
Предмет |
информатика и ИКТ |
|
Класс |
10 |
|
Тема и номер урока в теме |
Кодирование текстовой информации. Кодировки русского алфавит. 1 урок в теме «Кодирование и обработка текстовой информации» |
|
Базовый учебник |
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: базовый уровень учебник для 10 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 |
Цель урока:
-
познакомить учащихся со способами кодирования и декодирования текстовой информации с помощью кодовых таблиц и компьютера;
способствовать развитию информационной культуры и познавательного интереса учащихся, через использование современных средств ИКТ и материалов из коллекций ЭОР НП;
воспитывать умение слушать и слышать, самооценку у обучающихся.
9. Задачи:
- обучающие
содействовать формированию представления по теме “кодирование и декодирование текстовой информации”;
научиться определять числовые коды символов и вводить символы с помощью числовых кодов.
- развивающие
развивать познавательный интерес, опыт, навыки анализа и самоанализа;
развивать информационную культуру, через развитие практических умений пользоваться предложенными инструментами.
- воспитательные
формировать умения планировать и оценивать свою деятельность.
формировать коммуникативные навыки;
Тип урока:
Урок – введения нового материала с использованием ЭОР НП
Формы работы учащихся
фронтальная, на этапе закрепления,
индивидуальная, на этапе проверки усвоенного.
Необходимое техническое оборудование
компьютерный класс,
интерактивная доска,
мультимедийный проектор.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
I |
Организация урока |
Организация начала урока |
Готовность к уроку |
1 |
|
II |
Актуализация знаний |
ЭОР 1 |
Тема урока. Демонстрация ЭОР 1 и повторение с учащимися понятий кодирования текстовой информации в компьютере, полученных ранее при изучении данной темы в 7 классе. |
Актуализация собственных знаний и конспектирование отдельных фрагментов. |
4 |
III |
Объяснение нового материала |
ЭОР 1 |
Объясняет новый материал, используя материалы презентации (приложение 1) и ЭОР 1 (проверь себя) Отвечает на вопросы учащихся. |
Просмотр презентации с конспектированием нового материала. Задают вопросы. (условно-пасивная) |
10 |
IV |
Закрепление материала |
ЭОР 2 ЭОР 3 |
Обеспечивает необходимые условия работы учащихся на интерактивной доске и анализирует результаты выполнения учащимися заданий. |
Общеклассная работа выполнение заданий ЭОР 2 (1,2,4,5*) и ЭОР 3 (2,3,4*) на интерактивной доске (условно-активная) |
10 |
IV |
Практическая работа |
Обеспечение выполнения правил ТБ при работе на ПК и проверка выполнения практической работы. (ответ: школа) |
Индивидуальная практическая работа за компьютерами (приложение 2) (активная) |
5 |
|
V |
Проверка усвоенного |
ЭОР 4 ЭОР 5 |
Проверка выполнения проверочной работы и выставление оценок (хороших по желанию учащихся в дневники). |
Индивидуальная проверочная работа за компьютером. 1 вариант – ЭОР 4 2 вариант – ЭОР 5 Используют таблицы кодов (приложение 3). (активная) |
10 |
VI |
Рефлексия и итоги урока |
ЭОР 6 |
Осуществление обратной связи с помощью интерактивной доски |
Фронтальная устная работа. (условно-активная) |
3 |
VII |
Домашнее задание |
Учебник 10 класса Н.Д. Угриновича § 3.1, ? стр. Произвести кодирование стихотворения из 4– строк (до 100 символов). |
Записывают домашнее задание в дневники. Задают вопросы по инструктажу. |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Кодирование текстовой информации. Кодировки русского алфавита.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
ЭОР1 Кодирование текстовой информации. Кодировка ASCII. Кодировки КОИ-8 и Windows-1251 |
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) |
ЭУМ И – типа |
http://www.fcior.edu.ru/card/9235/predstavlenie-teksta-v-razlichnyh-kodirovkah.html |
2 |
ЭОР2 |
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) |
ЭУМ К – типа |
http://www.fcior.edu.ru/card/28692/predstavlenie-teksta-v-razlichnyh-kodirovkah.html |
3 |
ЭОР3 |
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) |
ЭУМ К – типа |
http://www.fcior.edu.ru/card/28605/predstavlenie-teksta-v-razlichnyh-kodirovkah.html |
4 |
ЭОР4 |
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) |
ЭУМ П – типа |
http://www.fcior.edu.ru/card/2524/predstavlenie-teksta-v-razlichnyh-kodirovkah.html |
5 |
ЭОР5 |
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) |
ЭУМ П – типа |
http://www.fcior.edu.ru/card/5505/predstavlenie-teksta-v-razlichnyh-kodirovkah.html |
6 |
ЭОР6 |
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) |
ЭУМ К – типа |
http://www.fcior.edu.ru/card/10902/predstavlenie-teksta-v-razlichnyh-kodirovkah.html |
Приложение 1
Приложение 2
Практическая работа
«Кодирование текстовой информации»
Цель работы. Научиться определять числовые коды символов, вводить символы с помощью числовых кодов.
Задание: В текстовых редакторах Блокнот и MS Word ввести с помощью числовых кодов последовательность символов в кодировках Windows и MS-DOS.
Ввод символов с помощью числовых кодов
Запустить стандартное приложение Блокнот командой [Программы-Стандартные-Блокнот].
С помощью дополнительной цифровой клавиатуры при нажатой клавише {Alt} ввести число 0224, отпустить клавишу {Alt}, в документе появится символ «а». Повторить процедуру для числовых кодов от 0225 до 0233, в документе появится последовательность из 12 символов «абвгдежзий» в кодировке Windows.
С помощью дополнительной цифровой клавиатуры при нажатой клавише {Alt} ввести число 224, в документе появится символ «р». Повторить процедуру для числовых кодов от 225 до 233, в документе появится последовательность из 12 символов «рстуфхцчшщ» в кодировке MS-DOS.
Запустите текстовый редактор MS Word. Удерживая клавишу «ALT», наберите коды на дополнительной цифровой клавиатуре: 152 170 174 171 160.
Какое слово получили?
Приложение 3
Стандартная часть кодировочной таблицы КОИ-8 (русская)
.0 |
.1 |
.2 |
.3 |
.4 |
.5 |
.6 |
.7 |
.8 |
.9 |
.A |
.B |
.C |
.D |
.E |
.F |
|
|
─ |
│ |
┌ |
┐ |
└ |
┘ |
├ |
┤ |
┬ |
┴ |
┼ |
▀ |
▄ |
█ |
▌ |
▐ |
|
░ |
▒ |
▓ |
⌠ |
■ |
∙ |
√ |
≈ |
≤ |
≥ |
|
⌡ |
° |
² |
· |
÷ |
|
═ |
║ |
╒ |
ё |
╓ |
╔ |
╕ |
╖ |
╗ |
╘ |
╙ |
╚ |
╛ |
╜ |
╝ |
╞ |
|
╟ |
╠ |
╡ |
Ё |
╢ |
╣ |
╤ |
╥ |
╦ |
╧ |
╨ |
╩ |
╪ |
╫ |
╬ |
© |
|
ю |
а |
б |
ц |
д |
е |
ф |
г |
х |
и |
й |
к |
л |
м |
н |
о |
|
п |
я |
р |
с |
т |
у |
ж |
в |
ь |
ы |
з |
ш |
э |
щ |
ч |
ъ |
|
Ю |
А |
Б |
Ц |
Д |
Е |
Ф |
Г |
Х |
И |
Й |
К |
Л |
М |
Н |
О |
|
П |
Я |
Р |
С |
Т |
У |
Ж |
В |
Ь |
Ы |
З |
Ш |
Э |
Щ |
Ч |
Ъ |
Приложение 4
Стандартная часть кодировочной таблицы Windows 1251 (синоним СР 1251)
.0 |
.1 |
.2 |
.3 |
.4 |
.5 |
.6 |
.7 |
.8 |
.9 |
.A |
.B |
.C |
.D |
.E |
.F |
|
|
Ђ |
Ѓ |
‚ |
ѓ |
„ |
… |
† |
‡ |
€ |
‰ |
Љ |
‹ |
Њ |
Ќ |
Ћ |
Џ |
|
ђ |
‘ |
’ |
“ |
” |
• |
– |
— |
|
™ |
љ |
› |
њ |
ќ |
ћ |
џ |
|
|
Ў |
ў |
Ј |
¤ |
Ґ |
¦ |
§ |
Ё |
© |
Є |
« |
¬ |
|
® |
Ї |
|
° |
± |
І |
і |
ґ |
µ |
¶ |
· |
ё |
№ |
є |
» |
ј |
Ѕ |
ѕ |
ї |
|
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
Ж |
З |
И |
Й |
К |
Л |
М |
Н |
О |
П |
|
Р |
С |
Т |
У |
Ф |
Х |
Ц |
Ч |
Ш |
Щ |
Ъ |
Ы |
Ь |
Э |
Ю |
Я |
|
а |
б |
в |
г |
д |
е |
ж |
з |
и |
й |
к |
л |
м |
н |
о |
п |
|
р |
с |
т |
у |
ф |
х |
ц |
ч |
ш |
щ |
ъ |
ы |
ь |
э |
ю |
я |
Приложение 5
Стандартная часть кодировочной таблицы ASCII
Номер |
Символ |
Номер |
Символ |
Номер |
Символ |
Номер |
Символ |
32 |
56 |
8 |
80 |
P |
104 |
h |
|
33 |
! |
57 |
9 |
81 |
Q |
105 |
i |
34 |
“ |
58 |
: |
82 |
R |
106 |
j |
35 |
# |
59 |
; |
83 |
S |
107 |
k |
36 |
$ |
60 |
< |
84 |
T |
108 |
l |
37 |
% |
61 |
= |
85 |
U |
109 |
m |
38 |
& |
62 |
> |
86 |
V |
110 |
n |
39 |
‘ |
63 |
? |
87 |
W |
111 |
o |
40 |
( |
64 |
@ |
88 |
X |
112 |
p |
41 |
) |
65 |
A |
89 |
Y |
113 |
q |
42 |
* |
66 |
B |
90 |
Z |
114 |
r |
43 |
+ |
67 |
C |
91 |
[ |
115 |
s |
44 |
, |
68 |
D |
92 |
\ |
116 |
t |
45 |
- |
69 |
E |
93 |
] |
117 |
u |
46 |
. |
70 |
F |
94 |
^ |
118 |
v |
47 |
/ |
71 |
G |
95 |
_ |
119 |
w |
48 |
0 |
72 |
H |
96 |
` |
120 |
x |
49 |
1 |
73 |
I |
97 |
a |
121 |
y |
50 |
2 |
74 |
J |
98 |
b |
122 |
z |
51 |
3 |
75 |
K |
99 |
c |
123 |
{ |
52 |
4 |
76 |
L |
100 |
d |
124 |
| |
53 |
5 |
77 |
M |
101 |
e |
125 |
} |
54 |
6 |
78 |
N |
102 |
f |
126 |
~ |
55 |
7 |
79 |
O |
103 |
g |
127 |
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________