Конспект урока литературного чтения для 1 класса по теме «Знакомство с буквой Ц, ц»
Конспект урока литературного чтения (обучение грамоте) для 1 класса
по теме «Знакомство с буквой Ц, ц».
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Цель: познакомить учащихся с новой буквой Ц, ц; звуком [ц].
Задачи:
1.Предметные:
- сформировать представления детей о новом звуке [ц] и букве Ц, ц;
- учить находить новый звук в словах;
- учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
- читать слова, предложения, словосочетания с новой буквой.
2.Метапредметные:
а) познавательные:
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу;
- проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение;
- искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию.
б) коммуникативные:
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремления к координации различных позиций в сотрудничестве.
в) регулятивные:
- учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять контроль по результату и способу действия.
3. Личностные:
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношение к школе;
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;
- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (включая УУД) |
1 |
Организационный этап Эмоциональный настрой на урок |
- Ребята, мы начинаем урок литературного чтения (обучение грамоте) |
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Регулятивные: волевая саморегуляция. |
|
2 |
Актуализация знаний. |
Ребята, мы продолжаем с вами исследовать звуки и буквы русского алфавита. - Чем отличаются звуки от букв? - Давайте вспомним, какие бывают звуки. слайд (схема на доске в программе SMART) Ребята, буквы у нас сегодня парашютисты. А приземлится они смогут на картинку в слове которой есть такой звук. слайд (халат - х, щенок – щ, часы – ч, жук – ж, шуба –ш, ц) Букве ц не хватило картинки. |
Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим. Чтение схемы на доске гласные-согласные, ударные- безударные, звонкие- глухие, твёрдые- мягкие) Дети в программе СМАРТ соединяют букву с картинкой Букве ц не хватило картинки, мы с этой буквой не знакомились. |
Л: внутренняя позиция П: построение устных речевых высказ. |
2. |
Целеполагание Определить тему урока, поставить цель, наметить план учебных действий |
- Сформулируйте тему урока. - Чему вы должны научиться на уроке, какую цель поставим? - По какому плану мы будем работать? |
Буква Ц, ц Цель: Познакомиться с буквой Ц,ц и звуком, который она обозначает. План: 1.Слушаем и анализируем(ухо) 2.Рассматриваем(глаз) 3.Конструируем(руки) 4.Читаем слоги, слова и предложения(рот) |
П:формулирование проблемы, построение устных речевых высказ. Р: принятие и сохранение цели урока Л:учебно-познавательная мотивация К: монологич. высказ. П:постановка задач, планирование; выделение сущ. информации |
3. |
Изучение нового материала
Учить анализировать, сравнивать, обобщать |
-А буква новая приземлилась на царский двор. На котором стоит дворец. -Кто живёт во дворце? (Царь и царица) слайд -Какой одинаковый звук вы слышите в словах: царь, царица, дворец? (ц) -Дайте характеристику этому звуку. Царь с царицей любят играть в игру «Живые звуки» «На одной ноге стоит, в воду пристально глядит, Тычет клювом наугад, ищет в речке лягушат». (цапля) слайд - В чем особенность звука [ц]? - К какой группе вы отнесли этот звук? -Подберите слова со звуком ц. Физминутка: дети выполняют движение под песню про цаплю. -Какой пункт плана мы выполнили? (1) Какой следующий пункт плана? (рассматриваем букву) -Откройте букварь на с.138 и найдите букву. -На что похожа буква? слайд Буква Ц внизу крючок, словно с краником бачок. - Переходим к следующему пункту плана – конструирование. - Следующий пункт плана: чтение слогов и слов с буквой. (слоги на доске ца, цы, цу, цо, ци, це) слайд - Что заметили? ( С буквами я, ё, ю слогов в русском языке нет) -Царь с царицей приготовили задание: составьте и прочитайте слова, в которых есть буква ц. (цапля, цыган, ножницы, синица, кольцо, цирк, крыльцо) -Царь с царицей очень любят отгадывать кроссворды 1.Растёт на клумбе (цветок) 2.Животное,тело которого покрыто перьями (птица) 3.Где выступают клоуны? (цирк) 4.Что цапля хотела подарить лягушкам в песне? (поцелуй) 5.Жилец скворечника (скворец) 6.Птичка с жёлтой грудкой (синица) 7.Есть в магазине у каждого товара (цена) Появилось слово царевна -Давайте вернёмся к плану и проверим все ли пункты плана мы выполнили. |
Вывод: Звук ц согласный, глухой, непарный, всегда твёрдый. Дети выходят, анализируют звук, берут картинку с его обозначением. Садятся те, чей звук охарактеризуют.
-Проверка плана.
Рассматривание буквы.
Конструирование из палочек.
Чтение слогов
Вывод: ( С буквами я, ё, ю слогов в русском языке нет)
Составляют слова в парах в программе СМАРТ.
Отгадывание кроссворда.
|
П: анализ, док-во, построение устных речевых высказ, обобщение К: умение договариваться и приходить к общему решению: сотрудничество, Р: удержание задачи, планирование действий Коммуникативные: высказывание собств-го мнения Познавательные: доказательство Регулятивные : самоконтроль, самопроверка, коррективы
Регулятивные : самоконтроль, самопроверка, коррективы |
5. |
Рефлексия. Формировать умение оценивать себя |
-Побывали мы у царя и царицы. А что нового мы узнали, чему научились? -Оцените свою работу по волшебной линейке. |
Оценивание по «волшебной» линейке в программе СМАРТ |
Регулятивные: самооценка |