Конспект урока обучения грамоте по теме «Алфавит» (1 класс)
Учитель | Крюченко Елена Викторовна. МОУ СОШ №3 г. Балашова Саратовской области | ||
Название урока | Алфавит. 1 класс | ||
Цель урока | создать условия для формирования новых умений | ||
Планируемые результаты | ознакомиться с алфавитом и его использованием в повседневной жизни | ||
Этап урока | Время | Действия учителя | Ссылки на Учи.ру |
1.Организационный момент | 2 мин | Учитель приветствует детей и настраивает на работу и позитивное настроение Прозвенел звонок для нас Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Улыбнулись все учтиво. Тихо сели. Спинки прямо. Вижу: класс наш хоть куда! Мы начнём урок, друзья. | |
2. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности | 3 мин | Учитель организует деятельность учащихся. Какие бывают звуки? Что вы знаете о гласных звуках? О согласных? Что мы используем, чтобы записать звуки? Буквы…. А какие буквы вы знаете? | |
3.Самоопределение к деятельности | 3 мин | Учитель организует деятельность учащихся. В руках у меня классный журнал. Ваши фамилии записаны по порядку, по алфавиту. А что такое алфавит? Кто знает? | |
4. Постановка учебной задачи | 2 мин | Учитель организует составление совместного плана действий Так что мы сегодня будем изучать? Как сформулируем тему урока? | |
5.Работа по теме урока | 5 мин | Учитель предлагает ученикам работу с карточками«Алфавит или Азбука». Что такое Алфавит? Русский алфавит, названия букв. Где встречаются слова в алфавитном порядке? | |
6. Физминутка | 3 мин | ||
7. Закрепление материала | 5 мин | Учитель предлагает ученикам работу с карточками «Алфавит или Азбука». Учим порядок букв в алфавите. Учим словарные слова | |
8. Подведение итогов урока | 2 мин | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас? |