Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме «Жизнь древних славян»
Технологическая карта урока
Предмет Окружающий мир
Тема урока «Жизнь древних славян»
Класс 4 «А»
Тип урока: | «Открытие» нового знания | ||
Цель урока | Формирование у учащихся представления о жизни древних славян, быте, внешнем виде и верованиях славян. | ||
Планируемые результаты | |||
Личностные -проявление интереса к уроку окружающего мира; -осознание собственных мотивов учебной деятельности; -сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащегося; -создание ситуацию успеха для каждого ученика; | Метапредметные Регулятивные -организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание как постановку учебной задачи, определение промежуточных целей с учетом конечного результата, составление последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения знаний, контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном и внесение необходимых корректив в случае расхождения с образцом, осознание качества усвоения. Коммуникативные -получение возможность проявить инициативу, сотрудничая при поиске и сборе информации; в случае возникновения конфликта найти способ его разрешения; владеть монологической и диалогической речью, выражая свои мысли. Познавательные -получение возможности научиться: самостоятельно формулировать познавательную цель, решать проблемы поискового характера, находить необходимую информацию, анализировать ее, выделять главное, структурировать знания, осознанно строить речевое высказывание, рефлексировать процесс и результат своей деятельности. | Предметные - развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность, устную речь, умение работать с картой, текстом; -расширять словарный запас учащихся; | |
Организация образовательного пространства | |||
Ресурсы: | Компьютер, презентация, проектор, доска, учебник, раздаточный материал. |
Технология изучения темы
Этап урока время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Организационый момент | -Здравствуйте, меня зовут Александра Юрьевна. Рада приветствовать вас на уроке окружающего мира. Садитесь. | Приветствуют учителя. | Л: Осознание собственных мотивов учебной деятельности |
Актуализация знаний 5 минут | - Какой большой раздел вы закончили изучать? - На какие большие временные отрезки учёные разделяют историю человечества? (Первобытная история, История Древнего мира, история Средних веков, Новая история, Новейшая история). -Верно, их ещё называют эпохами. -Каждой группе достались интересные факты о той, или иной эпохе. Прочитайте их, определите о какой эпохе говорится. Прошу выйти представителя той группы, в которой говорится о первобытной истории. Об Истории Древнего мира. Об истории Средних веков. Об эпохе Нового времени. О Новейшем времени. -Давайте проверим как вы справились с этим заданием. Обратите внимание, на обратной стороне код. Если вы его собрали верно (как пазл), через код мы сможем перейти к следующему заданию. Выполнили верно. -В квадрате спрятались ключевые слова каждой эпохи, найдите их. В помощь я приглашаю одного ученика. -Какие слова остались? | Отвечают на вопросы Читают факты, определяют эпохи. Ищут слова, называют оставшиеся слова «славяне-община». | П: Умение применить полученные знания Л: Осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения Р: Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей |
Выявление затруднения 3 минуты | -А что такое община? Подберите синонимы к этому слову. -А когда жили общинами? Как мы называем людей, которые жили до нас? (заслушиваем варианты) -Как связаны между собой данные слова? -Ребята, а что вы знаете о славянах? -Давайте так, устроим голосование. Поднимите руку те, кто знает, как и где жили древние славяне? Как выглядели? Чем занимались славяне? Во что верили славяне? -Сделайте вывод. (Материал нам мало знаком). -Определите тему нашего урока. О ком мы сегодня будем говорить? (тема вывешивается на доску) - Какие задачи мы поставим перед собой? Что бы вы хотели узнать о них? (Как и где жили, чем занимались?) - Верно, это и будет целью нашего урока. -Мы говорим о том, что раньше люди жили общинами и чётко распределяли обязанности между собой. Можно ли сказать, что вы сейчас распределены на общины? -Верно, ваши группы, это тоже общины. И у каждого в общине будет своя роль. Старейшина – это тот, кто руководит всей общиной. Чтец – тот, кто будет читать всю необходимую информацию. Летописец - тот, кто будет делать все нужные записи. Ну и творец. Творец отвечает за творческий подход в выполнении заданий. Перед вами бейджи. Распределите, кто за что будет отвечать. | Высказывают предположения, называют синонимы. Отвечают на вопросы. Принимают участие в голосовании. На основе данных голосования, строят вывод, что материал мало знаком. Формулируют темы и цели урока. Высказывают предположения. Распределяют роли. | П: Умение отвечать на вопросы, видеть проблему К: Инициативное сотрудничество в поиске информации Р: Определение темы и формулирование цели, понимание учебной задачи урока Л: осознание необходимости новых знаний для ученика К: Планирование способов взаимодействия |
Разработка проекта 2 минуты | -Старейшины каждой общины найдите на ваших столах рабочие листы с техническим заданием. У каждой общины своя тема и своё задание. На работу у вас 5 минут. Все необходимые материалы на столах. Не забывайте, что у каждого в общине своя роль и обязанность. Внимательно читайте задание, если вдруг, понадобится моя помощь, дайте знак. По завершению времени каждая община должна представить нам свою работу и рассказать о том, что они сегодня узнали. -Перед работой, давайте обсудим, чтобы работа в общине была плодотворной какие правила в ней нужно соблюдать. -Есть вопросы? Тогда приступаем к работе. На работу 5 минут. |
Слушают задания. Называют правила работы в группе. | К: Умение слушать инструкцию Л: осознание необходимости новых знаний для ученика Р: Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей К: Планирование способов взаимодействия |
Открытие нового знания 5 минут | Самостоятельная работа по группам. | Выполняют групповую работу. | К: Умение слушать друг друга, осуществление взаимного контроля, проявление активности в коллективной деятельности. Р: Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование. П: Поиск и выделение необходимой информации, использование различных источников информации, развитие смыслового чтения. Л: осознание необходимости новых знаний для ученика |
Первичное закрепление 7 минут | -Прошу старейшин каждой общины по очереди рассказать нам, что они узнали о жизни древних славян. Чтобы материал для каждого из вас был полным, по ходу защиты каждой общины, я попрошу вас заполнять индивидуальные рабочие листы. На обратной стороне для удобства к каждому заданию есть инструкция. Так же договоримся, выступление каждого из старейшин, прошу вас отмечать в инструкции знаками +, -, ?. Где «+» - это всё понятно, «-» - ничего не понятно, «?» - есть вопросы. Время на защиту одна минута. (По завершению защиты каждого, работы вывешиваются на доску, тем самым получается большая схема) -Сравните информацию в учебнике и на доске. Какой источник информации вам кажется более наглядным и интересным? -Скажите, а где могли бы в жизни нам пригодиться такие карты (схемы)? Действительно, такие карты значительно упрощают жизнь человека, так как на них материал изображён более кратко, наглядно. | Старейшины защищают свои работы, остальные слушают выступающих и заполняют индивидуальные листы. Сравнивают, делают выводы. Высказывают предположения. | К: Умение слушать друг друга, умение формулировать мысли, строить связный рассказ. Р: Осознание обучающимися того, что усвоено и что еще подлежит усвоению П: Выделение необходимой информации, умение преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала. Л: осознание необходимости новых знаний для ученика |
Самостоятельная работа и проверка по эталону 3 минуты | -Давайте проверим, насколько такие карты практичны. Быстро ли вы найдёте ответ на нужный вопрос в такой схеме. Выполните небольшую тестовую работу на отметку. Старейшины раздайте тестовый материал. Проверим себя по образцу. Оцените себя. | Выполняют тест, проверяют, оценивают. | П: Выделение необходимой информации Р: контроль, оценка и осознание обучающимися того, что усвоено и что еще подлежит усвоению |
Включение в систему знаний и умений 3 минута | -С каких слов мы начали наш урок? -Почему нам важно знать, как жили древние славяне? -Можем ли мы сказать, что традиция жить общинами осталась на сегодняшний день? -Приведите примеры общин нашего времени. Подошёл к концу наш урок. Посчитайте, сколько плюсов вы поставили за всю работу со схемой. Поднимете руку те, кто хотел бы задать вопросы, которые у вас появились по ходу групповой работы? (Есть желающие ответить?) | Отвечают на вопросы. Высказывают предположения, приводят примеры. | К: Умение слушать друг друга, умение формулировать мысли, строить связный рассказ. Л: осознание необходимости новых знаний для ученика Р: Осознание обучающимися того, что усвоено и что еще подлежит усвоению П: Установление причинно-следственных связей |
Рефлексия 4 минуты | Хотелось бы подвести итог нашего урока с помощью упражнения «синквейн», с обратной стороны на листах, в которых вы выполняли тест. Запишите : - 1-ая строка – одно слово, понятие, название темы, явления (чаще всего это имя существительное); - 2-ая строка – два слова, характеризующие данное понятие (имена прилагательные); - 3-я строка – три слова, показывающие действие понятия (глаголы); - 4-ая строка – четыре слова, помогающие логически завершить мысль / короткое предложение, показывающее отношение автора к теме (возможно одно предложение из четырех слов, два словосочетания или четыре отдельных слова); - 5-ая строка – одно слово, синоним темы, вывод, обычно имя существительное, через которое человек выражает свои чувства, эмоции, ассоциации, связанные с данным понятием. Кто желает поделиться тем, что у вас получилось. Спасибо большое за работу. Домашнее задание – подготовить пересказ по схеме. | Заполняют синквейн. Делятся получившимися ответами. Слушают и записывают домашнюю работу. | Р: Контроль и осознание обучающимися того, что усвоено и что еще подлежит усвоению П: Умение преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала. К: Получение возможности проявить инициативу, мение слушать друг друга, умение формулировать мысли, строить связный рассказ. Л: осознание необходимости новых знаний для ученика |
Сорокина Светлана Валерьевна